Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Ошкина В.Н.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ошкина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошкин В.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с мая 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ Ошкин В.Н., находясь на территории <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя в сарае расположенном на территории домовладения № <адрес>, 9 патронов калибра 5,6 мм., являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 22 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Ошкина Владимира Николаевича, находившегося около <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5.6 мм. в количестве 9 штук, принадлежащие Ошкину В.Н., которые он незаконно хранил и носил при себе.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, от ранее данных показаний отказался, пояснив, что никогда никаких патронов не приобретал и не хранил, обнаруженные у него патроны ему передали работники милиции для того, чтобы повысить процент раскрываемости преступлений.

Государственный обвинитель поддержал выводы предварительного следствия, заявив, что вина подсудимого подтверждается всей совокупностью представленных по делу доказательств.

Из показаний свидетеля Аббасова Дмитрия Аркадьевича, допрошенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел на встречу к его друзьям, которые проживают по <адрес>, в <адрес>. Около 16.15 час., когда он проходил мимо дома. № <адрес>, в <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили его и еще одного мужчину, который неподалеку торговал овощами принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Они согласились. После чего сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности как понятых. Далее они все вместе подошли к мужчине и сотрудники милиции попросили его представиться, на что он предъявил справку об освобождении и назвался Ошкиным Владимиром Николаевичем. Ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же предметы, добытые преступным путем, на что Ошкин В.Н. заявил, что при нем таковых не имеется. В ходе личного досмотра Ошкина В.Н. в джинсах синего цвета в левом переднем кармане были обнаружены мелкокалиберные патроны в количестве 9 штук со следами ржавчины. Обнаруженные патроны сотрудник милиции изъял и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой Аббасов Д.А. и второй понятой поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Ошкин В.Н. пояснил всем присутствующим, что данные патроны он нашел, на свалке в <адрес> когда искал металл более 6 лет назад, примерно в мае в 2004 году и хранил при себе.

ФИО7 будучи допрошенным в качестве свидетеля пояснил, что у него имеется торговая точка, расположенная около <адрес> в <адрес> где он реализует овощи. ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 час. к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился, после чего был приглашен парень, в качестве второго понятого. Сотрудники милиции разъяснили им их обязанности как понятых. Далее они все вместе подошли к мужчине, который представился как Ошкин Владимир Николаевич и предъявил им справку об освобождении. После чего сотрудник милиции предложили Ошкину В.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же предметы, добытые преступным путем, на что Ошкин В.Н. заявил им, что при нем таковых не имеется. Тогда сотрудники милиции приступили к личному досмотру Ошкина В.Н., в ходе которого у Ошкина В.Н. в джинсах синего цвета в левом переднем кармане были обнаружены мелкокалиберные патроны в количестве 9 штук со следами ржавчины. Обнаруженные патроны сотрудник милиции изъял и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой ФИО7 и второй понятой поставили подписи. По поводу обнаруженного Ошкин В.Н. пояснил всем присутствующим, что патроны он нашел, на свалке в <адрес>, когда искал металл более 6 лет назад, т.е. в 2004 году и хранил при себе без цели сбыта. Далее сотрудники милиции им представили для ознакомления протоколы, составленные в ходе личного досмотра гр. Ошкина В.Н., в которых он, второй понятой и Ошкин В.Н. поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. Во время несения службы его внимание привлек гражданин, который находился возле <адрес> в <адрес>. Он остановил его и предложил предъявить документы, на что ему была предъявлена справка об освобождении. После чего он принял решение произвести личный досмотр мужчины, с этой целью он пригласил понятых, которым разъяснил права и обязанности. После этого, они все вместе подошли к вышеуказанному мужчине, ФИО8 представился, предъявил служебное удостоверения и попросил представиться мужчину. Тот представился как Ошкин Владимир Николаевич, 1963 г.р., проживающий по адресу: <адрес> 2-е отд. с\за Солнечный <адрес>, продемонстрировал справку от освобождении. Затем, он пояснил, что будет производить личный досмотр и предложил Ошкину В.Н. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, или добытые преступным путем ФИО8 был разъяснен порядок добровольной выдачи вышеуказанного, на что Ошкин В.Н пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего он приступил к личному досмотру ФИО9, в ходе которого у Ошкина В.Н. в джинсах синего цвета, в левом переднем кармане было обнаружено 9 малокалиберных патронов. Данные патроны в присутствии понятых были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы оклеены бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого у Ошкина В.Н., он пояснила всем присутствующим, что патроны принадлежат ему, он нашел их на свалке в с/х. Солнечном <адрес> более 6 лет назад. Аналогичные показания дал свидетель ФИО10

С уду так же представлены письменные доказательства по делу

Рапорт об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Ошкина В.Н. который проводился: около <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Ошкине В.Н. было обнаружено и изъято 9 малокалиберных патронов.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения личного досмотра Ошкина В.Н., у него были обнаружены и изъяты 9 малокалиберных патронов, которые были упакованы в полимерный пакет №, опечатаны бумажной биркой, которая была скреплена подписями понятых.

Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого девять патронов калибра 5,6 мм, представленные на исследование являются боеприпасами, из них четыре патрона калибра 5,6 мм, для стрельбы были пригодны. Девять патронов калибра 5,6 мм, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина и другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под данный патрон. 4 патрона отстреляны при производстве исследования.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является материалы дела административного производства в отношении Ошкина В.Н. по факту обнаружения предметов, в ходе проведения личного досмотра Ошкина В.Н., проводившегося около <адрес> в <адрес>.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра являются предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ошкина В.Н., проводившегося около <адрес> в <адрес>.

Заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что пять патронов калибра 5,6 мм, представленные на исследование по уголовному делу являются боеприпасами, для стрельбы были пригодны, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина и другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под данный патрон). Пять патронов отстреляны при производстве исследования.

Протокол допроса Ошкина В.Н. в качестве подозреваемого согласно которого в мае 2004г. он пошел на свалку 2-отд. совхоз «Солнечный» собирать металлолом, поскольку он жил на деньги, вырученные от продажи собранного металла, и наткнулся на грязный полиэтиленовый пакет внутри которого обнаружил 9 мелкокалиберных патронов, осмотрел их и положил в карман джинсовых брюк, а приехав домой отнес патроны в сарай. ДД.ММ.ГГГГ он наткнулся на эти патроны и положил в левый карман джинсовых брюк надетых на нем, с целью утилизировать их путем «вытаскивания свинца из гильз», В это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Попов Николай и попросил его срочно приехать на рынок. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он приехал по адресу: г. <адрес> Репина, вышел на остановке и направился в сторону рынка, но когда он проходил мимо <адрес> нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность, на что он предъявил им справку об освобождении. Ему пояснили что будут проводить его личный досмотр, пригласили двоих понятых, перед началом проведения досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества запрещенные законом в легальном обороте или добытые преступным путем, на что он ответил отказом, поскольку испугался. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых стали проводить его досмотр. В ходе проведения личного досмотра в его левом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены вышеуказанные патроны. Они были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с подписями понятых. Свою вину в совершении незаконного хранения и ношения при себе боеприпасов признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый просил суд оправдать его в связи с непричастностью к совершенному преступлению, однако суд не может согласиться с доводами подсудимого, поскольку они были опровергнуты в судебном заседании.

Анализ вышеприведенных доказательств дает суду основания расценивать показания свидетелей как правдивые, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании они были последовательны, логичны, не противоречили друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем, они, наряду с письменными доказательствами по делу могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Изучив и исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена, а его действия органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его

В частности, отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, и считает возможным его исправление только в условиях его изоляции от общества с назначением наказания по правилам ст.68 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – патроны калибра 5,6 мм., подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ошкина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ошкина Владимира Николаевича в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу патроны калибра 5,6 мм - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: