Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Белоглазова Э.В.

защитника Андреевой Л.В. ордер №, уд. № 3906

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоглазова Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоглазов Э.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2002 г. точная дата и время дознанием не установлена до ДД.ММ.ГГГГ Белоглазов Эдуард Владимирович по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил 3 патрона калибра 5,6 мм., один патрон калибра 9 мм, один патрон калибра 5,45 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 15 мин. по 10 час. 45 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № по <адрес> были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию, один патрон калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова образца 1954 года, один патрон калибра 5,45 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, принадлежащие гр. Белоглазову Эдуарду Владимировичу, которые он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Белоглазов Э.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Адвокат Андреева Л.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, а также то, что подсудимый скрывался от суда, в связи с чем находился в розыске, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в изоляции его от общества, но с наименьшим сроком наказания.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоглазова Эдуарда Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 3-х месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении. В колонию следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белоглазову Э.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, согласно квитанции №, хранящиеся в ОМ 5 УВД по г.Краснодару – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: