К делу №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе:
Председательствующего судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Васильковой Я.А.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Березникова О.В.
защитника Вишневского М.С. ордер 309497, удостоверение 3705
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Березникова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березников О.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009года, в дневное время суток, точное время и дата органами дознания не установлено, Березников О. В. находясь на берегу реки Кубань, в районе «Рубероидного» завода <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,1 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 00 минут, около <адрес>, расположенного <адрес>, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Березникова Олега Владимировича, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,1 гр. (сухого вещества.
В судебном заседании подсудимый Березников О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.
Адвокат Вишневский М.С. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в ее присутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоящего.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеяном.
С учетом изложенного, а также личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Березникова Олега Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Березникова Олега Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество, согласно квитанции №, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г.Краснодара – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: подпись