Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Малолетнего Д.О.,
защитника – адвоката Сивенко О.М., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малолетнего Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малолетний Д.О. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Малолетний Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, будучи неосведомленный о преступных действиях Миронова А.В., направленных на незаконный сбыт наркотического средства героин, указал Миронову А.В. место незаконного хранения наркотического средства героин, расположенное в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21099 госномер «№», после чего, в этот же день, Малолетний Д.О., управляя автомобилем марки ВАЗ 21099 госномер «№», незаконно перевёз указанное наркотическое средство от садоводческого товарищества «Дружба», расположенного в <адрес>, к магазину «Фортуна», по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.15 час. по 20.45 час. около магазина «Фортуна», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 21099 госномер «№», под управлением Малолетнего Д.О., сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 26,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, то обстоятельство, что Малолетний Д.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, но с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 58, 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малолетнего Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения в отношении Малолетнего Дмитрия Олеговича в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
Автомобиль марки ВАЗ 21099 госномер «№», переданный на хранение Малолетней Елене Александровне – возвратить ей.
Денежные средства в сумме 60 руб. и 5350 руб. и металлическую ложку, находящиеся в камере хранения УГНК России в Краснодарском крае по квитанции № возвратить Малолетней Елене Александровне.
Мобильный телефон LG KC 560 с сим картой находящиеся в камере хранения УГНК России в Краснодарском крае по квитанции № возвратить Малолетней Елене Александровне.
Наркотические средства, переданные в УГНК России в Краснодарском крае по квитанции № и №. оставить в камере хранения до рассмотрения по существу уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: