К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Краснодар Дата обезличена
Прикубанский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе председательствующего судьи Майборода В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистер А.А.,
подсудимого Попова Ю.В.,
защитников Дмитриу Х.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Широковой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Турченко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Попова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... и проживающего по адресу: ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов Ю.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 19 час. 30 мин. Попов Ю.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении психотропного вещества, договорился с ФИО о приобретении для последнего психотропного вещества «тарен» без цели сбыта. После чего Дата обезличена г. в указанное время у супермаркета «...» по ранее достигнутой договоренности с ФИО, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество «тарен», массой 5,54 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, для дальнейшей передачи ФИО и хранил названное психотропное вещество до момента его передачи ФИО и, которому в этот же день Дата обезличена г. около 20 часов у супермаркета «...» в ... передал названное психотропное вещество «тарен» массой 5,54 грамма, а ФИО в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, для дальнейшей передачи указанных денежных средств продавцу.
Подсудимый Попов Ю.В. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Попова Ю.В. следует квалифицировать по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.
При назначении наказания подсудимому Попову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее не судимого л.д.Номер обезличен), не состоящего на учете в наркологическом и в психиатрическом диспансерах л.д.Номер обезличен), положительно характеризующегося по месту жительства л.д.Номер обезличен), по предыдущему месту учёба л.д. Номер обезличен) и работы л.дНомер обезличен). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Попова Ю.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Попова Ю.В. от общества и необходимым назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Поскольку Попов Ю.В. осуждается за совершение преступления средней тяжести, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в колонФЫии поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Попову ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Попову Ю.В. исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства (остаток психотропного вещества «тарен») находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УГНК России по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.
Вещественные доказательства - денежные средства находящиеся в камере хранения УГНК России по Краснодарскому краю (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: