приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

защитника Сейдалиева О.С., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Багдасаряна И.Э.,

потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багдасарян И.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Багдасарян И.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Багдасарян И.Э. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены в <адрес>, под предлогом оказания помощи, выполняя функции посредника, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по устному договору о восстановлении водительского удостоверения на право управления транспортным средством на имя гр. ФИО, которое было у него изъято по решению мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждении, находясь в <адрес> получил от гр. ФИО денежные средства в размере 50.000 рублей, на <адрес> получил от гр. ФИО денежные средства в размере 60.000 рублей, на <адрес> получил от гр. ФИО денежные средства в размере 22.000 рублей. Полученные от ФИО деньги Багдасарян И.Э. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, то есть похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный ущербна сумму 132.000 рублей.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Виновность подсудимого подтверждается показания лиц, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО показал, что примерно два года назад его лишили водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Об этом узнал Багдасарян И.Э., и предложил свои услуги, т.к. у него, якобы, есть знакомые для решения вопроса. Он пояснил, что для решения вопроса необходимы денежные средства. Так, он передал Багдасарян И.Э. тремя частями в период ДД.ММ.ГГГГ в общей сложности всего 132 тыс. руб. (50 тыс. руб., 60 тыс. руб. и 22 тыс. руб.), и ещё 10 тыс. руб. занял ему для его личных нужд. После передачи последней суммы, Багдасарян И.Э. некоторое время не брал трубку, не отвечал на мои звонки, потом при встрече пояснил, что люди, через которых он решает вопрос, находятся в отпуске, а затем и вообще стал меня избегать. Я обратился в милицию.

Свидетель ФИО6 показал, что ФИО племянник его жены. Ему известно, что у Романа есть знакомый Багдасарян И.Э.. Он знает, что пару лет назад ФИО лишили водительских прав. Роман дал Багдасарян И.Э. деньги для решения вопроса о возврате прав на управление автотранспортным средством. ФИО передавал деньги Багдасарян И.Э. частями. Одну их встречу и передачу денег он увидел случайно. Около <адрес> Роман встретился с Багдасарян И.Э. и передал ему деньги. Сколько, не знает. Потом со слов ФИО узнал, что ни денег, ни прав он не получил, что Багдасарян И.Э. ему постоянно объяснял, что имеются какие-то трудности. Также со слов Романа знаю, что он передал Багдасарян И.Э. в общей сложности более 130тыс. руб.

Свидетель ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО за административное правонарушение по решению суда был лишен водительского удостоверения. В <адрес> передал Багдасарян И.Э. деньги. О чем они разговаривали, он не слышал, так как сидел в салоне автомобиля, а

Свидетель ФИО6, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, увидел ФИО. К ФИО подошел ранее незнакомый ему парень кавказкой национальности. В тот момент он находился в 20 метрах от места, где они встретились, находясь около <адрес>, обзор ему ничего не закрывало. ФИО передал данному человеку денежные средства. После чего данный парень пересчитал деньги и положил их в карман. Когда тот ушел, он подошел к ФИО и, спросил: «за что он передал деньги парню?». На что ФИО ответил, что он был лишен водительского удостоверения и данный парень помогает ему восстановить водительское удостоверение за 142000 рублей, и он передал ему 60000 рублей.

Виновность Багдасарян И.Э. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: л.д. 13 – протоколом принятия устного заявления ФИО о преступлении, л.д. 85 – постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средство сроком на два года.

Действия Багдасарян И.Э. квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, также учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать Багдасарян И.Э. свободы, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО подлежит удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Багдасарян И.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Багдасарян И.Э. в пользу ФИО 132.000 руб. (сто тридцать две тысячи рублей)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: