№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя Тимощенко О.С.,
подсудимых Суетина А.Н., Зойкиной В.В.,
защитника Суетина А.Н. Демура А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
защитника Зойкиной В.В. Пшеничной С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суетина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ЗОЙКИНОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Установил:
Суетин А.Н. и Зойкина В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору; незаконное хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору; содержание притона для потребления наркотических средств, совершенном организованной группой; Суетин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. в домовладении № по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Суетин А.Н. и Зойкина В.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли гр. ФИО18, выступающей в качестве «Покупателя» наркотических средств, наркотическое средство ацетилированый опий, массой 0,072 грамма за 300 рублей.
Действия Суетина А.Н., Зойкиной В.В., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН по Краснодарскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. в домовладении № по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Суетин А.Н. и Зойкина В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО18, выступающей в качестве покупателя» сильнодействующее вещество «трамадол» массой 1,100 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, за 300 руб.
Действия Суетина А.Н., Зойкиной В.В., направленные на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении ОРМ «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН по Краснодарскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. по 15 час. 30 мин., в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, НСТ «КТТУ», где проживали Суетин А.Н. и Зойкина В.В., было обнаружено и изъято: полимерная бутылка объемом 5 литров, заполненная жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из полимерной бутылки содержится сильнодействующее вещество «эфедрин», массой 7,40 гр., не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое Зойкина В.В. и Суетин А.А. незаконно хранили, для последующего незаконного сбыта.
В период времени с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.Н. создал организованную группу, с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в состав которой вовлек сестру Зойкину В.В., которая знала о преступных намерениях Суетина А.Н.. Роль Суетина А.Н. заключалась в общем руководстве по содержанию притона, путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной им преступной группы, и распределении между участниками функций, подборе и приглашении лиц, имеющих наркозависимость, для употребления наркотических средств.
Роль Зойкиной В.В. заключалась в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, осуществлении уборки притона после потребления наркотического средства лицами, посещающими притон.
ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.Н. в составе организованной группы с Зойкиной В.В., предоставил домовладение для изготовления и употребления наркотических средств ФИО1, 1976 года рождения, что подтверждается материалом об административном правонарушении, зарегистрированном за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.Н. в составе организованной группы с Зойкиной В.В., предоставил домовладение для изготовления и употребления наркотических средств ФИО2, 1984 года рождения, что подтверждается материалом об административном правонарушении, зарегистрированном за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.Н. в составе организованной группы с Зойкиной В.В., предоставил домовладение для изготовления и употребления наркотических средств ФИО3, 1982 года рождения, что подтверждается материалом об административном правонарушении, зарегистрированном за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.Н. в составе организованной группы с Зойкиной В.В., предоставил домовладение для изготовления и употребления наркотических средств ФИО4, 1968 года рождения, что подтверждается материалом об административном правонарушении, зарегистрированном за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Суетин А.Н. в составе организованной группы с Зойкиной В.В., предоставил домовладение для изготовления и употребления наркотических средств ФИО5, 1978 года рождения, ФИО1, 1976 года рождения, что подтверждается материалом об административной правонарушении, зарегистрированном за № и № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. по 15.час. 30 мин. в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <данные изъяты> где проживает Суетин А.Н., было обнаружено и изъято: две полимерные деформированные бутылки с жидкостью и два одноразовых медицинских шприца, заполненные жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из полимерной бутылки содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,60 грамма, что является крупным размером, которое Суетин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта.
Подсудимые вину не признали и показали, что сбытом наркотических средств, сильнодействующих веществ, содержанием притона для употребления наркотических средств, хранением наркотических средств они не занимались, к ним были применены недозволенные методы ведения следствия.
Подсудимый Суетин А.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствие защитника, давал признательные показания (л.д. 89-93, 191-195, том 1). Подсудимый подробно и последовательно сообщил о роли каждого из фигурантов данного дела, в том числе и сестры – Зойкиной В.В.
Виновность подсудимых Суетина А.Н., Зойкиной В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО13 показал, что в сентябре прошлого года была получена оперативная информация, что по <адрес> в садоводческом товарищества «КТТУ» проживают лица, занимающиеся сбытом наркотических средств. Было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ В роли закупщика выступала ФИО18. В начале проведения мероприятия в присутствии двух девушек-понятых ФИО18 была досмотрена, ничего при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ФИО18 были переданы денежные средства в сумме 600 руб., которые были ксерокопированы. ФИО18 с денежными средствами пошла в сторону <адрес>, садоводческого товарищества «КТТУ». Через время вернулась и добровольно выдала два медицинских шприца с жидкостями разного цвета: в одном шприце-прозрачная, во втором-коричневая. ФИО18 пояснила, что оба шприца она приобрела за 600 руб. у Суетина и Зойкиной, что в шприце с прозрачной жидкостью, по словам Суетина, находится наркотик, а в шприце с коричневой жидкостью-сильнодействующее вещество. Оба шприца в присутствии понятых были помещены в полимерные пакеты и опечатаны. После этого Суетин, Зойкина и еще два гражданина были задержаны около магазина, досмотрены, у Зойкиной и Суетина изъяли денежные средства. После получения согласия на осмотр домовладения, поехали к ним на адрес, провели осмотр дома, где обнаружили предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотически средств.
Свидетель ФИО14, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был старшим дежурным следственно-оперативной группы. По вызову в составе группы ездил на <адрес>, в садоводческое товарищество, где проживают подсудимые. Он проводил с их письменного согласия осмотр домовладения. Перед началом осмотра было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи. Подсудимыми было сказано, что таковых нет. Осмотр начали с кухни, где слева от входа была обнаружена деформированная пластиковая бутылка емкостью 5 литров с семенами мака, под металлической ванной, расположенной справа от входа на кухню обнаружена пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью коричневого цвета. На столе - полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, медицинский шприц емкостью 20 мл. с жидкостью коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, медицинский шприц емкостью 20 мл. со следами крови, эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета; сооружение из полимера с ватным тампоном, пропитанным веществом коричневого цвета. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано в присутствии понятых.
Свидетель ФИО15 показал, что в отдел поступила информация о том, что Суетин и Зойкина занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в связи с этим проводилась проверочная закупка. В качестве покупателя выступала ФИО18. ФИО18 досмотрели в присутствии понятых, вручили ей 600 руб. денег, с которых ранее были сняты ксерокопии, и она направилась в дом, где проживают подсудимые. Через время вернулась, и добровольно выдала два шприца с жидкостями разного цвета: один-с прозрачной, другой-с коричневой. ФИО18 пояснила, что приобрела шприцы с наркотиком за 600руб. у Суетина и Зойкиной, сказала, что со слов Суетина в шприце с прозрачной жидкость- наркотик, а в шприце с коричневой жидкостью - сильнодействующее вещество. Шприцы в присутствии понятых упаковали и опечатали. ФИО18 опять досмотрели, ничего при ней обнаружено не было.
Свидетель ФИО16 показала, что в начале сентября прошлого года она участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Перед проведением оперативного мероприятия была досмотрена ФИО18, выступающая в качестве закупщика. Она её досматривала в присутствии двух понятых-женщин. При проведении досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В этот же день досматривала её повторно после того, как она добровольно выдала сотрудникам РУ ФСКН РФ приобретенное в ходе проверочной закупки вещество. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол
Свидетель ФИО17 показала, что осенью прошлого года сотрудники наркоконторя попросили поучаствовать в мероприятии по закупке наркотиков. Выехали от здания управления поехали на <адрес>, на дачи. Там им представили девушку по имени Маша. Сказали, что наркотики будет покупать она. Машу досмотрели. У неё ничего не было обнаружено. Потом Маше передали деньги, 600руб. С этих денег были сделаны ксерокопии. Она их сверяла с настоящими. Маше отдали деньги и она ушла. Примерно через час она вернулась. И отдала сотрудникам наркоконтроля два шприца с жидкостями разных цветов: в одном жидкость была прозрачной, во втором-коричневая. Маша сказала, что это наркотик и сильнодействующее вещество, и, что это она купила за те деньги, которые ей выдали сотрудники. После этого Машу опять обыскали. Ничего у неё обнаружено не было. Далее все, кроме Маши, сели в машину, и возле магазина около машины находилась девушка-подсудимая. К ней подошли сотрудники, и она с ними, а также вторая понятая, и сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные предметны. Подсудимая сказала, что у неё ничего нет. После этого её обыскала девушка-наркополицейский. Из кармана брюк подсудимой сотрудник достала деньги 300руб. Эти купюры сравнили, это были те купюры, с которых были сделаны ксерокопии.
Свидетель ФИО18 (псевдоним) показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно пришла в Управление наркоконтроля на <адрес>, и изъявила желание участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у знакомых Зойкиной и Суетина. Об этом была написано заявление. От здания управления поехали в сторону <адрес>, где на рынке на <адрес> ее досмотрели в присутствии двух понятых-девушек. У нее ничего не было обнаружено. Ей передали 600 руб. купюрами по 100 руб., с которых ранее были сделаны ксерокопии, и она пошла домой к Зойкиной и Суетину. Ранее у них бывала несколько раз с целью употребления или приобретения наркотических средств. Когда прошла до конца <адрес> к дому, где проживали Суетин и Зойкина, Вика находилась во дворе. Она её подозвала, и Зойкина В.В. подошла к калитке. Она ей отдала 600 руб. - цена за два шприца с опиумом и трамалом, так было оговорено заранее. Вика ушла с деньгами в дом, она постояла около калитки минут 5-7, потом вышел Саша и проводил ее в дом, в комнату. В комнате находились два незнакомых парня. Саша ушел на кухню, где изготавливал наркотик, а они его ждали. Минут 20-30 Саша варил наркотик, потом зашел в комнату, и передал парням по одному шприцу с опиумом, а ей два шприца: один-с опиумом, второй-с трамалом. После этого Саша проводил до калитки, и она ушла. Когда она вернулась к сотрудникам наркоконтроля, которым выдала два шприца, пояснив, что купила у Суетина и Зойкиной за 600 руб. Выдавала шприцы в присутствии понятых, которым пояснила, что в шприце с прозрачной жидкостью - опиум, а в шприце с коричневой жидкостью-трамал. После выдачи еще раз в присутствии понятых досмотрели, но ничего не обнаружили. Выданные шприцы были в присутствии понятых опечатаны.
Свидетель ФИО1 показал, что он пришел к Суетину А.Н. и Зойкиной В.В. как обычно, со своим маком и растворителем. Саша готовил наркотик на кухне, Вика, была во дворе. Он сидел в комнате. Примерно через полчаса, Вика завела в дом парня по имени Женя. Суетин провел его в комнату. Ещё через время Вика завела в комнату девушку по имени Маша. Они втроем ждали, пока Саша приготовит наркотик. Через время Саша принес им с Женей по пятикубовому шприцу с опиумом, а Маше передал два шприца с жидкостями разных цветов - прозрачной и коричневой. Маша ушла, а они втроем - он, Женя и Сашу употребили наркотик внутривенно. В дом зашла Вика, и стала на кухне убирать. Убрала, и Саша сказал Вике, что нужно съездить в магазин за продуктами, и, заодно, отвезти нас. Вика села за руль автомобиля, и они поехали в сторону магазина. Там всех задержали.
Свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел, как обычно, со своим сырьем, домой к Суетину А.Н. и Зойкиной В.В. Они жили на дачах в садоводческом товариществе <адрес>. Во дворе его встретил Саша, проводил в дом, передал семечки мака, растворитель. Саша ушел на кухню готовить наркотик. А он прошел в маленькую комнату, и там ждал. Минут 40 Саша готовил, потом пришел с тремя шприцами (пятикубовыми), наполненными изготовленным им наркотиком. Он с Сашей употребили наркотик внутривенно, а один шприц остался для Вики. Потом пришла Вика и стала убирать на кухню, выбросила бутылки, помыла чашку, в которой готовил наркотик Саша, т.е. уничтожила следы изготовления. После того, как Вика убралась, Саша сказал: «пойдем, проведу до калитки, чтобы не было видно посторонних», т.е. предпринял меры предосторожности. Вика вышла на улицу, посмотрела, вернулась, сказала, что все нормально, Саша вывел его, и он ушел, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Когда отвезли на освидетельствование, было установлено наркотическое опьянение. Был составлен протокол.
Свидетели ФИО19, ФИО20 показали, что они являются соседями Зойкиной В.В. в <данные изъяты> они видели, как к ним Зойкиной В.В., в дом приходили построение лица.
Суд считает, что в основу приговора следует положить показания данные свидетелями ФИО19 и ФИО20 на предварительном следствии. Изменение показаний в судебном заседании суд расценивает как стремление оказать дружескую поддержку.
Свидетель ФИО5, показал, что знает Суетина А.Н. и Зойкину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ и периодически приходил к ним по адресу: <адрес>, где они варили мак и там же употребляли его внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он очередной раз пришел к ним с целью употребить наркотик. С собой принес семена мака и растворитель. Вика встретила его во дворе и провела в дом, а сама вышла во двор следить за обстановкой. В доме был Саша и парень по имени Валера. Он отдал мак и растворитель Саше, и он сварил на кухне мак, набрал наркотик в шприц и они все - он, Валера, Саша, Вика укололись. Примерно через час после прихода в дом, Вика привела девушку по имени Маша. Маше Александр вынес два шприца с жидкостями разного цвета. В одном шприце был ацитилированный опий, в другом трамал. Потом они поехали за продуктами на автомобиле под управлением Вики. Возле магазина они были задержаны сотрудниками милиции. В отношении него и Валерия был составлен административный протокол.
Свидетель ФИО21, показала, что она знает Суетина <данные изъяты> и <данные изъяты> Зойкину, они вмести употребляли наркотики. Она была задержана, когда вышла от них после употребления наркотика. Это было в середине июля прошлого года. Ранее у них бывала с целью изготовления и употребления наркотика. В тот день она пришла с семенами мака, растворителем, отдала Саше, чтобы он изготовил, сама в комнате сидела, ждала. Потом Саша принес шприц с наркотиком, употребив наркотик, она ушла. Недалеко от их дома ее задержали, отвезли на освидетельствование, где установили, что она в состоянии наркотического опьянения.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ: <данные изъяты> протокол допроса свидетеля ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> протокол допроса свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, который участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> протокол допроса свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, который также участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>протокол допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что она обращалась к своим знакомым Зойкиной В.В. и Суетину А.Н. с просьбой изготовить наркотики. Наркотики изготавливал Александр, а Вика следила за обстановкой во дворе; том 2 л.д.26-29- протокол допроса свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ей известно о том, что Суетин и Зойкина, проживающие в НСТ «<данные изъяты>» употребляют наркотики.
Виновность Суетина А.Н. и Зойкиной В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаком преступления (л.д.9, т.1), актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.18), актом осмотра и пометки денежных средств (л.д. 19), актом добровольной выдачи предметов (л.д. 22), актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя при ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 23), актом досмотра транспортного средства (л.д. 24), протоколом личного досмотра Суетина А.Н. (л.д. 35), протоколом личного досмотра Зойкиной В.В. (.д. 34), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 132-14), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-47, т. 2), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-81, т. 2), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-154, т. 1) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-98, т. 2), протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-105, т. 1), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 128-129 том. 1), протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом предъявления опознания по фотографии (л.л. 61-64), протоколом очной ставки Суетин-ФИО2 (л.д. 65-68).
Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности Суетина А.Н. и Зойкиной В.В. в инкриминируемых деяниях.
Доводы подсудимых о том, что в отношении них были применены недозволенные методы ведения следствия не нашли своего подтверждения, согласно постановлению следователя следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Действия Суетина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средств, в крупном размере.
Действия Зойкиной В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1, УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств, совершенном организованной группой.
Суд расценивает не признание вины подсудимыми как способ защиты, в основу приговора следует принять показания, данные Суетиным А.Н. на предварительном следствии.
К показаниям свидетелей ФИО27, ФИО29 ФИО28, ФИО26 суд относится критически. Свидетели ФИО27, ФИО26, ФИО28 состоят с Зойкиной В.В. в дружеских отношениях. Свидетель ФИО29 очевидцем преступления не является.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, подсудимые ранее к уголовной ответственности не привлекались, положительно характеризуются по месту жительства, Суетин А.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Суд считает, что наказание подсудимым подлежит назначить с изоляцией от общества, без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Суетина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 232; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ -пять лет лишения свободы без штрафа;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - два года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 234 УК РФ - три года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 232 УК РФ - четыре года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет и шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновной Зойкину В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 234; ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ пять лет лишения свободы, без штрафа;
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ- один год лишения свободы;
по ч. 2 ст. 234 УК РФ- два года лишения свободы;
по ч. 2 ст. 232 УК РФ- один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю: шесть денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей, имеющие серии и номера <данные изъяты> – обратить в доход государства. Остальные вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: