К делу №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе председательствующего судьи Майборода В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г.Краснодара Лазаревой Е.В.,
подсудимого Мальченко А.А.,
защитника Ткачёва С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Турченко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мальченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальченко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Мальченко А.А., находясь в лесополосе, расположенной около <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 16,17 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В этот же день в период времени с 20 часов по 20 часов 15 минут сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Мальченко А.А., проводившегося около <адрес> было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Мальченко А.А. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что условия проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает, что действия подсудимого Мальченко А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мальченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ранее судимого (л.д. 56, 58-63, 65-67), не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере (л.д. 69,71), положительно характеризующего по последнему месту жительства (л.д. 76) и отрицательно характеризующего ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю (л.д. 74). Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Мальченко А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание –названного подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции Мальченко А.А. от общества.
При этом учитывая, что преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мальченко А.А. осужден <данные изъяты> и принимая во внимание, что постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мальченко А.А. переведён из колонии-поселения в колонию общего режима на неотбытый срок – 11 месяцев 22 дня для дальнейшего отбывания наказания, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Поскольку Мальченко А.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях присутствует рецидив преступлений, то в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 337 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, а также постановления Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мальченко А.А. переведён из колонии-поселения в колонию общего режима на неотбытый срок – 11 месяцев 22 дня для дальнейшего отбывания наказания, суд считает необходимым путем частичного сложения окончательно назначить Мальченко А.А. к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мальченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Мальченко А.А. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства (пакет с марихуаной, пакет с ватной массой) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Краснодару (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: