приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Борискина Б.Б.

защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер №, уд. №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борискина Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борискин Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Борискин Б.Б., находясь около <адрес>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 7,59 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Борискина Б.Б., проводившегося сотрудниками милиции в помещении ПМ № 6 ОМ-5 УВД по г.Краснодару, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 7,59 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Борискин Б.Б. ранее незаконно приобрел путем <данные изъяты>, находясь около <адрес> и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении Борискину Б.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Борискину Б.Б. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борискина Б.Б. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Борискина Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – пакет № с наркотическим веществом – марихуаной массой 5,59 граммов (сухого вещества); пакет № с ватной массой со смывами с ладоней рук Борискина Б.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь