приговор по ст. 173, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Гаврилова В.С.

защитника подсудимого Долженко Р.Ф. ордер №, уд. №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего в ст.Старонижестеблиевской <адрес>, пер. Мостовой, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего генеральным директором ООО «Инвест-Пром», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 173, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил лжепредпринимательство, то есть создал коммерческую организацию без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью освобождение от налогов, причинившие крупный ущерб государству, а также уклонялся от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО приобрел у ФИО ООО «Инвест-Пром» ИНН 2308152634, состоящую на учете в ИФНС РФ № по <адрес>, имеющую юридический адрес: <адрес> и расчетный счет №, открытый в Юго-Западном банке Сбербанка России в <адрес>­даре. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих дейст­вий в виде создания организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде освобождения от налогов и причинения ущерба государству и желая этого, создал путем перерегистрации законную по форме коммерческую организацию - ООО «Инвест-Пром» ИНН 2308152634, ОГРН 1082308013413 в ИФНС № <адрес>, являясь единственным учредителем и генеральным директо­ром общества. При этом ООО «Инвест-Пром» не обладало фактически функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: не имела в собствен­ности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества и не имела в штате работников, кроме генерального директора. Продолжая свою преступ­ную деятельность, ФИО B.C. провел перерегистрацию имеющегося расчетного счета №, открытого в Краснодарском отделении № Юго-Западного банка Сбербанка России, на свое имя как генерального директора ООО «Инвест-Пром». Так на указанный счёт ООО «Инвест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ го­да были переведены денежные средства в сумме 374 700 880 рублей 61 копейка, которые перево­дились на счета других коммерческих организаций. Налоговые декларации фирмы ООО «Инвест-Пром» содержали заведомо ложные сведения об отсутствии объектов налогооб­ложения в виде поступивших денежных средств на расчётный счёт. В результате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость ООО «Инвест-Пром» составила 57 134 080 рублей 43 копейки, чем государству причи­нён крупный ущерб.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил уклонение от уплаты налога в особо крупном размере с организации ООО «Инвест-Пром» путем включения в налоговые декларации этой организации заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО приобрел у ФИО ООО «Ин­вест-Пром» ИНН 2308152634, состоящую на учете в ИФНС РФ № по <адрес>, имеющую юридический адрес: <адрес>, и расчетный счет №, открытый в Юго-Западном банке Сбербанка России в <адрес>­даре. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих дейст­вий в виде создания организации без намерения осуществлять предпринимательскую дея­тельность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде освобождения от налогов и причинения ущерба государству и желая этого, создал путем перерегистрации законную по форме коммерческую организацию - ООО «Инвест-Пром» ИНН 2308152634, ОГРН 1082308013413 в ИФНС № <адрес>, являясь единственным учредителем и генеральным директо­ром общества. При этом ООО «Инвест-Пром» не обладало фактически функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: не имела в собствен­ности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества и не имела в штате работников, кроме генерального директора. Продолжая свою преступную деятельность, ФИО B.C. провел перерегистрацию имеющегося расчетного счета №, открытом в Краснодарском отделении № Юго-Западного банка Сбербанка России, на свое имя как генерального директора ООО «Инвест-Пром». Так на указанный счёт ООО «Инвест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были переведены денежные средства в сумме 374 700 880 рублей 61 копейка. Далее эти денежные средства без уплаты налога на добавленную стои­мость переводились ФИО на счета других коммерческих организаций. Достоверно зная, что ООО «Инвест-Пром» зарегистрировано в качестве налогоплательщика в ИФНС России № по <адрес>, действуя умышленно, в нарушение ст. 146 НК РФ, ФИО B.C. организовал сдачу налоговых деклараций данной организации, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии объектов налогообложения в виде поступивших денеж­ных средств на расчётный счёт, в то время как на указанный расчетный счет за №, открытом в Краснодарском отделении № Юго-Западного банка Сбербанка России поступили денежные средства в сумме 374 700880 рублей 61 копейка. В результате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма уклонения от уп­латы налога на добавленную стоимость ООО «Инвест-Пром» составила 57 134080 рублей 43 копейки, доля не исчисленного и не уплаченного налога на добавочную стоимость состави­ла 99, 96 %, чем государству причинён ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как лжепредпринимательство, то есть создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью освобождение от налогов, причинившие крупный ущерб государству и уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере по ст. 173, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание ФИО может быть назначено с применением ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным и назначить наказание:

по ст. 173 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ в виде в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на два года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения, окончательно определить к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – регистрационное дело ООО «Инвест-Пром»; экономическое дело 000 «Инвест-Пром»; выписку из лицевого счета 000 «Инвест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; юридическое де­ло ООО «Инвест-Пром»; выписку по расчетному счету № ООО «Инвест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бумажные копии элек­тронных документов по списанию денежных средств с расчетного счета № ООО «Инвест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бумажные копии электронных документов по зачислению денежных средств на расчетного счета № ООО «Инвест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реестр кассовых документов по ООО «Инвест-Пром», ЧЕК серии BE № на сумму 3 000 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО и ФИО B.C., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> возвратить указанной выше организации.

Вещественные доказательства по делу - акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по расчетному счету № ООО «Ин­вест-Пром» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь