К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
адвоката: Богданова А.В.,
ордер № удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Дудинова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудинов П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, гр. Дудинов <данные изъяты>, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,15 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ с 17 час.00 мин. по 17 час.30 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр. Дудинова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводившегося около <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,15 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое гр. Дудинов П.В. незаконно приобрел, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Дудинов П.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Дудинова П.В. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Действия Дудинова П.В. квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Дудинову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудинова П.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Дудинову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: