К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.В.
адвоката: Экоян Б.В.,
представившей удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Джаббарова Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джаббаров Т.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Джаббаров <данные изъяты>, находясь на берегу канала аула <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путём <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,49 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, без цели сбыта, для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 20 минут по 03 часов 50 минут, в ходе поведения осмотра автомобиля <данные изъяты>, на автостоянке ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) 6,49 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Джаббарову <данные изъяты>, которое он незаконно приобрёл и хранил в вышеуказанном автомобиле без цели сбыта, для собственного употребления.
Подсудимый Джаббаров Т.Д. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Джаббарову Т.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, а также данные о личности подсудимого, отягчающие, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Джаббарова Т.Д. возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джаббарова Т.Д. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – штраф в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Джаббарову Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Секретарь: