приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.

с участием прокурора Стародубцева Т.Г.
адвоката Богданова А.В.

ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бугай С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугай С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время и месте, Бугай С.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут, по 15 часов 25 минут, возле <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Бугай С.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина 0,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Бугай С.А., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил в неустановленное дознанием время и месте, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

Подсудимый Бугай С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Бугай С.А. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Бугай С.А. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Бугай С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учёте в наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом <данные изъяты>, не состоящего на учете в психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также 2-й группы инвалидности по общему заболеванию. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугай С.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Бугай С.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Бугай С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: