приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю.
при секретаре Красулиной О.А.

с участием прокурора Кистер А.А.
адвоката Богданова А.В.

ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ляпустина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляпустин Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены Ляпустин Э.А., находясь в лесополосе <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,08 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр-на Ляпустина Э.А., проводившегося около <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7.08 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ляпустину Э.А., которое он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Ляпустин Э.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ляпустина Э.А. квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ляпустину Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляпустина Э.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ в виде – 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Ляпустину <данные изъяты> за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Ляпустину <данные изъяты>, что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: