Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.,
защитника Щербань Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимой Негодневой Л.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО11, ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Негодневой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Негоднева Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере – два эпизода и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – 7 эпизодов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Негоднева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО3, под предлогом осуществления совместной коммерческой деятельности, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 деньги в сумме 450000 рублей, в качестве арендной платы за торговые точки. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданке ФИО3 ущерб в крупном размере на сумму 450000 рублей.
Негоднева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО7, под предлогом осуществления совместной коммерческой деятельности, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде кафе, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО7 деньги в сумме 450000 рублей, в качестве арендной платы за кафе. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО7 ущерб в крупном размере на сумму 450000 рублей.
Негоднева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО13, под предлогом осуществления совместной коммерческой деятельности, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО13 деньги в сумме 150000 рублей в качестве арендной платы за торговую точку. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданке ФИО13 значительный ущерб на сумму 150000 рублей.
Негоднева Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО11, под предлогом осуществления совместной коммерческой деятельности в виде вложения денег потерпевшей в торговую точку на побережье, с целью получения прибыли, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности, и, не намереваясь их исполнять, имея единый умысел, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, получила от ФИО11 деньги в сумме 150000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, получила от ФИО11 деньги в сумме 30000 рублей, в качестве долевых средств для вложения в работу торговой точки. Полученные деньги общей суммой 180000 рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданке ФИО11 значительный ущерб на сумму 180000 рублей.
Негоднева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО9, под предлогом аренды жилья для осуществления работы по найму в арендованных ей торговых точках, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО9, в качестве арендной платы за жилье на побережье. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО9 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
Негоднева Л.В. в мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО15, под предлогом аренды жилья для осуществления работы по найму в арендованных ей торговых точках, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО15, в качестве арендной платы за жилье на побережье. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО15 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
Негоднева Л.В. в мае 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданки ФИО12, под предлогом аренды жилья для осуществления работы по найму в арендованных ей торговых точках, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила от ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО12, в качестве арендной платы за жилье на побережье. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданке ФИО12 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Негоднева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО17, под предлогом осуществления совместной коммерческой деятельности, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, находясь по адресу: <адрес>, получила, от ФИО17 деньги в сумме 150000 рублей, в качестве арендной платы за торговую точку. Полученные деньги похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО17 значительный ущерб на сумму 150000 рублей.
Негоднева Л.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, представляясь заместителем директора пляжей <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием гражданина ФИО8, под предлогом осуществления совместной коммерческой деятельности, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства по организации этой деятельности и аренде торговых точек, и, не намереваясь их исполнять, имея единый умысел, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, получила от ФИО8 деньги в сумме 75000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, получила от ФИО8 деньги в сумме 75000 рублей, в качестве арендной платы за торговую точку. Полученные деньги общей суммой 150000 рублей похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом гражданину ФИО8 значительный ущерб на сумму 150000 рублей.
Подсудимая показала, что обвинение понятно, вину признает частично. Не признает себя виновной в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО7
Подсудимая Негоднева Л.В. показала, что с потерпевшей ФИО3 ее связывает многолетняя дружба. После долгого перерыва они встретились, и Негоднева рассказала, что сейчас не работает, что по состоянию здоровья два года назад ездила торговать как частный предприниматель на море в <адрес> и бухту Инал, что торговала игрушками и курортными товарами. Сказала, что и в этом году хочет поехать, но денег не имеет, потому попросила Стеллу занять 300т.руб. на товар и аренду торговой точки. Стелла отказала, т.к. не было денег, т.к. финансовые трудности в связи с организацией свадьбы и наличием каких-то проблем. Стелла сказала, что спросит у своих друзей, может кто-то и сможет занять деньги. ДД.ММ.ГГГГ Стелла позвонила и сказала, что есть возможность занять деньги. Стелла с мужем подробно расспрашивали, где и чем торговала Негоднева, какой доход получила. Супруги ФИО3 предложили ей помощь. Договоренность была такая: Негоднева им поможет купить товар, показать, какой ассортимент нужно набрать, за какую цену, а они, в частности Владимир, поможет с доставкой товара, т.к. у него есть машина, и он будет за ее деньги ездить в Краснодар покупать товар и для неё, и для них. После этого Володя занял ей 100т. руб. с процентами под расписку, которые должна была вернуть ориентировочно в конце сезона, т.е. примерно в октябре. В марте 21 числа Стелла в разговоре спросила, нужны ли ещё деньги, сказала, что то у её подруги есть возможность занять без процентов 150т.руб. 21 марта в 19-19.30 час. Негоднева приехала к Стелле, где и познакомилась с Викой ФИО11. Стелла представила Негодневу как свою подругу, с которой собирается ехать на море торговать. Вика ФИО11 передала 150 тыс. руб., и она написала расписку, обещав вернуть деньги в конце сезона. Требований о досрочном возврате денег Вика предъявляла. В середине февраля ФИО3 Стелла сказала, что ее подруга тоже хочет попробовать поработать на море, и попросила, чтобы объяснила её подруге особенности такого бизнеса. У Карабак дома Негоднева познакомилась с ФИО13. Разговор шел о том, когда, где, чем лучше торговать на море. Галя тоже захотела поехать на море торговать, и для аренды торгового места передала Негодневой 150т. руб. Расписку не писала, т.к. она не требовала. По просьбе Стеллы Негоднева познакомилась у неё дома с ФИО8 и ФИО17, в разное время. Им также рассказывала, как и чем торговала на побережье. И супруги ФИО8, и ФИО17 также захотели поехать торговать. Они, узнав, что она собиралась арендовать для себя точку, попросили и для них заняться этим вопросом, т.к. в связи с занятостью не могли ездить на побережье. Для этих целей они дали по 150т. руб. Расписок не писала, т.к. они не просили. В мае числа 9-го Негоднева была приглашена в гости к ФИО3. Там были гости, дочь с зятем, молодые ребята. Стелла сказала, что молодые люди-из числа её работников, которые будут работать на побережье. Она попросила рассказать специфику работы на море. Она рассказала, что работать нужно много, иначе ничего не заработаешь. В начале июня Негоднева, Стелла и её зять поехали в Ольгинку, где собирались заниматься торговлей, для аренды жилья. Сняли два номера, нужно было составить договор аренды, но у Стеллы с собой не было паспорта, и потому составили договор от имени Негодневой, но платила Стелла. Поскольку у Негодневой скопилась большая сумма денег, которую передавали потерпевшие, ей приходилось с собой носить эти деньги всегда. Хранить деньги дома она не могла Супруги ФИО3 предложили оставить деньги у них. Она согласилась и оставила все деньги на хранение у ФИО3. Именно из этих денег Стелла платила за аренду. Они заплатили задаток, а остальное должны были заплатить по приезду. Вернувшись в Краснодар, стали закупать товар, практически всегда ездили вместе с ФИО3 на Уральскую, оптовые базы. 17 июня должны были выезжать на побережье. Перед выездом 16 июня, находясь дома у ФИО3 узнала, что у ФИО3 возникли проблемы с кредиторами, у них потребовали деньги, и им пришлось отдать деньги, которые она передала им на хранение. ФИО3 объяснили, что в отношении неё-Негодневой, семьи, сына будут приняты силовые методы воздействия, если она добровольно не отдаст деньги.
Вина подсудимой, несмотря на частичное признание вины, нашла свое подтверждение.
Потерпевшая ФИО3 показала, что Негодневу знает с раннего детства, отношения были хорошие. С октября 2009 года они стали общаться постоянно. В декабре Негоднева попросила занять денег на операцию отцу 100тыс. руб. Они с мужем решили занять Негодневой 100т. руб. Расписку она написала. Люба постоянно при встречах стала говорить, что она торгует на море, что бывало в сезон зарабатывала по 700т. руб., предлагала ей начать этим заниматься. Негоднева рассказала, что работает заместителем директора пляжа в <адрес>, и директором является Виктор Павлович, который является её сожителем. Негоднева рассказала, что у неё лично есть три торговые точки, 3 аппарата по производству попкорна, 10 бильярдных столов, 3 аэрохоккея, 500 лежаков, показывала фотографии, рассказывала о доходах, показывала журнал доходов, расходов, где у неё подробнейшим образом были записаны все движения денежных средств. Негоднева предлагала ей с мужем заняться с ней бизнесом. Негоднева предложила приобрести три торговых места в <адрес>. За них должна была заплатить 450 тыс. руб.- половину от их стоимости, а остальные 450тыс. руб. должна была отдать по окончании сезона. Сумму 450 тыс. руб. передала Негодневой в начале января 2010 года в присутствии мужа и свекрови. В тот же день Негоднева позвонила и сказала, что деньги передала директору. Расписку у Негодневой не брали, т.к. ей полностью доверяли. В середине февраля Негоднева сообщила, что Виктор Павлович предложил взять в аренду ещё 7 торговых мест, освободившихся в <адрес>. Негоднева рассказала, какой доход можно получить в сезон от аренды этих торговых мест, и они решили взять ещё торговые места в аренду. Муж занял у друзей ещё 450тыс. руб. и в конце февраля 2010 года в присутствии мужа и свекрови у себя дома передала Негодневой 450 тыс. руб. Расписку опять не писали. На следующий день Негоднева позвонила, и сообщила, что деньги передала директору пляжа. Негоднева стала появляться у неё дома каждый день, встречалась с друзьями, которым также предлагала купить торговые точки. Далее Негоднева предложила взять в аренду кафе на территории Аквапарка на пляже <адрес>, сказала, что помещение кафе принадлежит Виктору Павловичу, что с ней совместно можно будет заниматься торговлей, шашлыком, попкорном, говорила, что деньги за аренду кафе пока не надо отдавать, а в конце сезона нужно отдать половину прибыли. Негоднева говорила, что нужно будет набирать работников для работы на бильярде, в палатках, на аэрохоккей, в кафе, а остальные свои торговые точки она хочет продать в Ольгинке и в Новомихайловке, что будет заниматься только кафе. Она стала предлагать на продажу свои точки. Эту информацию ФИО3 передавала своим знакомым. ФИО13 Галина была первой, которая захотела приобрести торговую точку. Она передала Негодневой 150 т. руб. с условием, что после окончания сезона отдадут ещё 150т. руб. Негоднева деньги пересчитала и положила в сумку. Расписка не писалась. Следующая была ФИО11 Виктория, в марте она передавала Негодневой деньги также 150т. руб. Она одна взяла у Негодневой расписку. Также ФИО3 предложила знакомым ФИО17 Владимиру и ФИО8 Владлену взять у Негодневой в аренду торговые точки. В начале июня ФИО17 передал Негодневой 150 тыс. руб. Через два-три дня ФИО8 передал Негодневой 75 тыс. руб., и через дней 10-ещё 75 тыс. руб. за аренду торговых точек. Также был разговор между ними, что это половина стоимости, а вторую половину они отдадут по окончании сезона. Т.к. Негоднева стала говорить, что нужно собирать персонал для работы в кафе, ФИО3 предлагала работу знакомым. В начале мая Негоднева во дворе ФИО3 собрала собрание людей, которых ФИО3 приглашала в качестве персонала для работы. Негоднева говорила, что много людей не нужно, что она уже подыскала жилье и для персонала, и в связи с этим нужно собрать деньги на аренду жилья за первый месяц. Говорила, что нужно по пять тысяч с каждого. Разговор об этом зашел на собрании, не все согласились, т.к. у молодежи не было и таких денег. Негоднева сказала, что деньги нужно сдать быстро. На собрании Негоднева рассказала ребятам условия работы, распределила, кто, где и чем будет заниматься, какие будут условия труда и оплата. В течение недели ФИО9, ФИО12, ФИО15 передали деньги на аренду жилья, деньги они принесли ФИО3, а она сразу передавала деньги Негодневой. ФИО9 и ФИО15 передали по 5 тыс. руб., Лактионова-3 тыс. руб. После собрания стали уточнять у Негодневой, когда поедут работать, где будут работать, в каких условиях. Негоднева после собрания через день-два позвонила, сказала, что нашла для работников жилье. 14 июня ФИО3 с зятем и Негодневой поехали в <адрес>, где заключили договор по аренде коттеджей на лодочной базе, отдали задаток 10 тыс. руб. После этого ФИО3 попросила Негодневу показать рабочие места, кафе. Вышли на пляж, Негоднева указала, где будут стоять палатки. На вопрос, где кафе, она рукой махнула в сторону какого-то сооружения, сказала, что кафе-сборное сооружение, и находится на базе у Виктора Павловича, что на днях закончат его сборку. Потом поехали в <адрес>, Негоднева повела к гостинице «<данные изъяты>», там на улице стояли три стола, замотанные в пленку. Негоднева стала ругаться, что рабочие не открыли столы для просушки. Негоднева сказала, что за гостиницей накрывается стоянка, ставятся бильярдные столы, и работать нужно круглосуточно. На пляже она позвонила, якобы, Виктору Павловичу, спросила, давно ли он был на море, что на его месте кто-то разложил лежаки. Он, якобы, сказал, что приедет разбираться. Негоднева там же на пляже так показала, где будут располагаться торговые палатки. Негоднева пояснила, что стулья, столы, палатки, аппарат для производства попкорна, кукуруза, масло находятся на базе у Виктора Павловича, а нужно будет докупить пару палаток и немного товара в виде детских игрушек. Вернувшись в Краснодар, вместе с Негодневой ездили на оптовый рынок на <адрес>, купили одну палатку, накупили товар-игрушки, привезли домой, стали расценивать, что стоит, сколько будет стоить. Выезд на море был запланирован на 15 июня, но перенесли его на 17-ое. На 17 июня заказали пассажирскую ГАЗель, которая должна была к 10 утра приехать к дому ФИО3. 16 июня с Негодневой клеили ценники на товар часов до 10 вечера. Утром ФИО3 Негодневой в 6 утра, Негоднева сказала, что уже встала и до 10-ти успевает. А около 8 часов утра пришел сожитель Негодневой, который сообщил, что Негоднева пропала. Люди стал приходить с сумками, баулами, чтобы ехать на море. Негоднева на звонки отвечать перестала. ФИО3 позвонила сыну Негодневой, и он сказал, что мама уехала в 7 утра. В 11 часов все уехали на море в Ольгинку, где сняли жилье на лодочной базе. И только приехав на море, ФИО3 поняла, что Негоднева всех просто обманула. Камышев Виктор-управляюший аквапарком, рассказал, что года три назад на пляже торговала Негоднева. По поводу Виктора Павловича-директора пляжа он сказал, что знает Николая Павловича, он работает на насосной станции, дал телефон. Николай Павлович сказал, что с Негодневой имел близкие отношения, что она года 3-4 назад торговала в палатке на пляже, а он простой рабочий, и никогда не являлся директором пляжа, а Негодневу он в этом году вообще не видел.
Потерпевший ФИО7 показал, что с Негодневой познакомила жена в конце ДД.ММ.ГГГГ. Жена её представила как подругу детства, одноклассницу. Он полностью подтверждает показания жены. Ему причинен ущерб на сумму 450 тыс. руб., т.к. занимал деньги у друзей. Эти займы тоже никак не оформлялись, т.к. с друзьями доверительные отношения, занял по 200тыс. руб. у двоих приятелей, и 50 тыс. руб. у мамы.
Потерпевшая ФИО13 показала, что Негодневу первый раз увидела у Стеллы в феврале 2010 года до 14 числа. До этого Стелла рассказала, что её одноклассница предложила совместный бизнес на море, что, наконец, сможет с долгами рассчитаться и детям жилье приобрести. Стелла сказала, что есть ещё точка на море, что можно взять на сезон в аренду торговую точку. Поскольку ФИО13 является индивидуальным предпринимателем, решила уточнить всё у Негодневой. Негоднева рассказала, что она является заместителем директора пляжа в <адрес> и Новомихайловка, что у неё есть торговые точки, 3 аппарата для приготовления попкорна, 10 бильярдных столов, 500 лежаков, что с директором пляжа её связывают близкие отношения, и все вопросы решаются только через неё. Негоднева сказала, что отношения будут оформлены договорами, а проблемы с проверяющими и налоговыми решает лично директор. Более того, она говорила, что сама вхожа в администрацию, и никаких проблем не будет. Негоднева сказала, что за аренду торгового места нужно оплатить 150 тыс. руб., причем это нужно сделать срочно, т.к. эти места самые лучшие, и на них спрос. Негоднева показала амбарную книгу, где были указаны все расходы и доходы по бизнесу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 передала Негодневой 150тыс. руб. Предполагалось, что она оплачивает торговое место-земельный участок и электрическую розетку на пляже в Ольгинке. При передаче денег присутствовали Стелла, её муж, муж и сестра потерпевшей. Негоднева при всех пересчитала деньги и положила в светлую женскую сумку. Расписку не писали. Через два дня Негоднева сообщила, что торговое место за ней закреплено. Начало торговли обозначили с 1 июня, но с 1 июня Негоднева под всякими предлогами переносила эту дату, заверяя, что до середины сезона там делать нечего. ФИО13 неоднократно пыталась узнать телефон директора пляжа, но Негоднева говорила, что он человек занятой, и общаться с ними не будет, все вопросы решаются только через неё. Последний раз ФИО13 видела Негодневу 16 июня у Стеллы дома. Утром на следующий день Стелла с семьей уезжала работать на море, но Негоднева 17-го перестала выходить на связь, сама на море не приехала, и оказалось, что никаких торговых мест ни за кем не закреплено, их просто нет.
Потерпевший ФИО8 показал, что с Негодневой познакомился в апреле-мае 2010 года. Весной жена стала говорить о том, что Негоднева предложила торговые места на море. Они стали выяснять подробности, спросили у Стеллы, которая сообщила, что она тоже взяла в аренду торговые места, кафе. С мая по 2 июня Негоднева звонила каждый день жене, говорила, что если намерены покупать торговое место, то это нужно делать срочно. ФИО3 Володя одолжил ФИО8 100т. руб. 15 июня ФИО8 получил кредит 200т. руб. Потому через три дня Володе деньги отдал. Негоднева в личном разговоре представлялась заместителем директора пляжей. Стелла ездила с детьми с ней на море, где им Негоднева показывала места рабочие. Договорились о выезде на работу на 17 июня. Накануне с Негодневой ездили по базам, закупали товар. Всего ФИО8 передал Негодневой 150 тыс. руб. за одно торговое место, т.е. дважды по 75т. руб. Первая передача была 2 июня, деньги он отдал лично Негодневой. Вторая сумма была передана Негодневой 12 июня- 75т. руб. также в присутствии Стеллы, её мужа, его жены. Расписки никто не писал, никаких документов Негоднева не предъявляла. 150 тыс. руб.-это была половина от суммы, которую они должны были заплатить за аренду. Вторую половину ФИО8 должен был заплатить по окончании сезона.
Потерпевший ФИО9 показал, что с Негодневой познакомился на собрании числа так ДД.ММ.ГГГГ в четверг. Собрание было во дворе Стеллы Васильевны. На собрании Негоднева распределяла, кто и где будет работать. Он должен был работать на бильярде. Она в своем журнале расписывала рабочие моменты по трудоустройству, зарплату, условия работы, проживание, что зарплата будет от 1т. руб. в сутки, посменная работа-ночью зарплата больше. Негоднева представлялась заместителем директора пляжа, и с ней общались как с работодателем. На собрании было ею озвучено, что они должны за первый месяц проживания оплатить по 5 тыс. руб. за аренду жилья, и деньги нужно было отдать срочно. Он передал 5 тыс. руб. за аренду жилья. Деньги передал Стелле Васильевне для Негодневой.
Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Негодневой. До этого Стелла Васильевна рассказывала, что у неё есть одноклассница Негоднева <данные изъяты>, которая является заместителем директора пляжа в Ольгинске и Новомихайловке, и что Негоднева продает в аренду торговые точки на пляже. Стелла рассказывала, что сама приобрела несколько точек, что летом намеревается заработать. ФИО11 решила приобрести точку, но работать там не собиралась. Негоднева подробно рассказала о том, как и где будет происходить торговля, что 150тыс. руб.-это половина суммы за аренду такого места. Вторую половину необходимо будет отдать по окончании сезона. ФИО11 передала Негодневой 150т. руб. у <данные изъяты> дома в присутствии <данные изъяты> и её мужа, взяла расписку на эту сумму. В конце апреля Негоднева позвонила, попросила занять ей 20-30тыс. руб. ФИО11 заняла Негодневой 30 тыс. руб., но расписку на 30 тыс. руб. не писали. 17 июня Стелла сообщила, что они едут на море. А через несколько дней она с мужем приехала и сказала, что Негоднева ее «кинула».
Потерпевший ФИО15 показал, что с Негодневой познакомился на собрании в начале мая во дворе дома Стеллы Васильевны. Негоднева представилась заместителем директора пляжа в <адрес> и Новомихайловка. На собрании она рассказывала, кто, где будет работать, сколько будут получать работники, каков будет режим работы. Он должен был работать на бильярде. Негоднева рассказывала, что нужно будет разложить столы, и потом будут заключаться договора. На собрании она сказала, что нужно срочно оплатить аренду за первый месяц проживания-5 тыс. руб. Он передал эти 5 тыс. руб. буквально на следующий или через день через ФИО3. Со слов Негодневой, он должен был находиться в Ольгинке, а конкретно, где будет жилье не говорилось.
Потерпевшая ФИО16 показала, что Негодневу ранее не знала, видела несколько раз в доме подруги ФИО25. ФИО25 рассказала, что есть возможность работать на море на торговых точках, и неплохо заработать, т.к. помогать будет Негоднева <данные изъяты>, которая является заместителем директора пляжа в <адрес> и Ольгинка. Где-то в мае во дворе ФИО3 было собрание, на котором Негоднева рассказывала, где и кто будут работать, сколько зарабатывать, и что нужно заплатить по 5 тыс. руб. за первый месяц проживания на съемной квартире, объяснила, что потом эти деньги будут возвращены. Второе собрание проводилось в начале июня. Всем сообщили, что выезд на море назначен на определенную дату, на 17 июня, и нужно сдать деньги на аренду жилья. Потому числа ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. она приехала к дому ФИО3 с ФИО22, в присутствии которой передала 3 тыс. руб. для Негодневой на аренду жилья ФИО3. 17 июня собрались с вещами во дворе ФИО3, приехал автобус, но Негоднева не появилась, Стелла Васильевна решила, что Негоднева будет ждать на море, и они поехали. На море никто не ждал. ФИО12 прожила в <адрес> 10 дней и вернулась домой.
Потерпевший ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Негодневой при передаче денег. Передал 150т. руб. за торговую точку. До этого момента знакомая ФИО3 Стелла рассказывала, что её подруга Негоднева отказывается от своей торговой точки на море, что сама Стелла приобрела несколько торговых точек, и намерена семьей работать сезон на море. Он попросил Стеллу узнать у Негодневой, чем можно будет торговать. Через время Негоднева ему перезвонила сама, сказала, что она является заместителем директора пляжа в <адрес> и Новомихайловка, что имеются торговые точки, которые она предлагает взять в аренду, что арендную плату 150тыс. руб. нужно оплатить сейчас и вторую половину по окончании сезона. Он спросил, чем можно торговать, можно ли поставить холодильник для напитков, как оформляются отношения с директором. Негоднева сказала, что холодильники ставить нельзя, но водой можно торговать, сказала, что у него два дня на раздумье, поскольку места востребованы, и деньги нужно передать директору. Негоднева рассказала, что всем на пляже директор заправляет, что так на море заведено. Деньги 150тыс. руб. ей передал в присутствии Стеллы и её мужа. Расписку Негоднева не написала
Свидетель ФИО18 показала, что в ее присутствии ФИО3 Стелла передавала Негодневой Л.В. 450т. руб. за торговые точки на море. Затем ещё в феврале Негодневой передавала невестка ещё 450т. руб. Из этой суммы 50т. руб. свидетель занимала сыну.
Свидетель ФИО19 показала, что в мае месяце Негоднева сообщила, что является заместителем директора пляжа, что продаются торговые точки на пляже, что можно неплохо заработать за сезон торговлей на побережье. Муж отдал Негодневой 150 тыс. руб. дважды по 75 тыс. руб. с интервалом примерно в неделю. Деньги отдавал во дворе дома Стеллы в её присутствии, присутствии мужа Стеллы. Никаких расписок не составлялось. Когда муж попросили дать телефон директора, Негоднева сказала, что этими вопросами занимается только она, и его беспокоить по таким вопросам не надо.
Свидетель ФИО20 показал, что с Негодневой жену познакомила Стелла. В феврале 2010 года жена передала Негодневой 150 тыс. руб. за предоставление торгового места на море. Негодневу представила Стелла, что она ранее там торговала, и знает директора пляжа.
Свидетель ФИО21 показал, что Негодневу знает с ноября 2009 года, она стала приходить к матери жены каждый день. Она говорила о том, что на море летом можно заработать, не менее 1 тыс. руб. в день. Он должен был работать водителем. Все разговоры она вела с тёщей. Из разговоров слышал, что для аренды торговых мест родители жены передавали Негодневой деньги.
Свидетель Кущ П.О. показал, что принимал несколько заявлений от потерпевших по фактам мошенничества со стороны Негодневой. Всего было принято 9 заявлений, им лично три. Он проводил ряд оперативных мероприятий. Выезжал с одной из потерпевших ФИО3 на место происшествия в <адрес>. Со слов ФИО3, Негоднева, якобы, договорилась с администрацией пляжа о том, что ФИО3 будет работать на торговых точках в <адрес>, что Негоднева, якобы, должна была снимать жилье в поселке Ольгинка для ребят, которые должны были работать в кафе, а также, что Негоднева, якобы, договорилась с директором гостиницы «Баязет» о размещении на территории гостиницы аэрохоккея и бильярда, а также об аренде лежаков на пляже. Был установлен человек - предполагаемый директор пляжа, который пояснил, что был знаком с Негодневой, однако директором пляжа, рынка он не является, является заместителем директора аквапарка, не занимается торговыми местами, и с Негодневой не общался по данным вопросам. Этот же заместитель директора аквапарка пояснил, что знает Негодневу, т.к. дружил с её сожителем. Этот знакомый Негодневой также был установлен, с ним она проживала несколько лет и он же прописан в доме, где, по словам Негодневой, должны были размещаться потерпевшие. Знакомый Негодневой пояснил, что ничего о съеме жилья он не знает, что Негоднева много лет назад, более пяти, работала продавцом на пляже в <адрес>, продавала воду, но в собственности торговых точек никогда не имела, а он не имеет никакого отношения к распоряжению торговыми местами в поселке.
Свидетель ФИО22 показала, что летом этого года сотрудница ФИО12 вечером после работы попросила отвезти её на <адрес>, т.к. ей нужно было срочно отдать деньги. Она привезла её на <адрес>. ФИО12 вышла из машины и передавала деньги ФИО3. Сколько было денег и за что она не знает.
Объективно вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: том 1 л.д. 5- протоколом принятия устного заявления ФИО3 о совершенном преступлении; л.д. 16-23- документами на торговые места в <адрес>; л.д.69- протоколом принятия устного заявления ФИО13 о совершенном преступлении; л.д.99- протоколом принятия устного заявления ФИО11 о совершенном преступлении; л.д. 114-115-протоколом выемки; л.д.116-118-протоколом осмотра; л.д.120-распиской; л.д.126- протоколом принятия устного заявления ФИО9 о совершенном преступлении; л.д.145- протоколом принятия устного заявления ФИО15 о совершенном преступлении; л.д.165- протоколом принятия устного заявления ФИО17 о совершенном преступлении; том 2 л.д.6- протоколом принятия устного заявления ФИО8 о совершенном преступлении; л.д.17-18-протоколом явки с повинной; л.д.42-44-протоколом выемки; л.д.47-48-протоколом обыска; л.д.78-82- протоколом очной ставки между Негодневой Л.В. и ФИО13, л.д.83-86- протоколом очной ставки между Негодневой Л.В. и ФИО11; л.д.124-158- протоколом очной ставки между Негодневой Л.В. и ФИО8; л.д.129-133- протоколом очной ставки между Негодневой Л.В. и ФИО17; л.д., 134-138- протоколом очной ставки между Негодневой Л.В. и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ; л.д.142-149-фототаблицей;
Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми не имеется.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере – два эпизода в отношении потерпевших ФИО3, ФИО7; по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину – 7 эпизодов в отношении потерпевших ФИО15, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО17
Суд критически относит к показаниям свидетеля ФИО23 - матери подсудимой и к утверждению Негодневой Л.В. о том, что потерпевшие ФИО3 присвоили деньги, переданные им на хранение. Хронология событий, показания потерпевших и свидетелей, действия Негодневой Л.В. подтверждают выводы о виновности подсудимой в инкриминируемом преступлении.
Потерпевшие и свидетели, допрошенные в судебном заседании, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные показания, и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказании – явки с повинной, раскаяние в содеянном, частичное признание вины, то, что ранее к уголовное ответственности Негоднева Л.В. не привлекалась, данные о личности – положительную характеристику с места жительства, наличие хронического заболевания.
Суд учитывает мнение потерпевших при назначении наказания, данные о личности подсудимой, и считает, что наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа.
Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО11, ФИО17
подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной НЕГОДНЕВУ <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО3) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО7) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО13) в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО11) в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО8) в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО17) в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО12) в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО15) в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО9) в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ИЗ-23\1 год Краснодара до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Негодневой Л.В. в пользу ФИО3 - 450.000 руб., в пользу ФИО7 - 450.000 руб., в пользу ФИО13 – 150.000 руб., в пользу ФИО11 – 180.000 руб., в пользу ФИО9 - 5000 руб., в пользу ФИО15 - 5000 руб., в пользу ФИО12 - 3000 руб., в пользу ФИО17 -150.000 руб., в пользу ФИО8 – 150.000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: