Приговор по ст. 228ч. 1 УК РФ



К делу№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Каде Р.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № г. Краснодара,

общественного защитника Ананьева Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Карачула Януша Додоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, работающего ООО «Стройресурс» маляр-штукатур, зарегистрированного по адресу: <адрес>/а, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачула Януш Додорович совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16 часов 30 минут Карачула Я.Д., находясь на строительном объекте, расположенном по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действии незаконно изготовил из таблеток «Тетралгина» наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,75 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Карачула Я.Д., проводившегося возле <адрес> расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,75 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Карачула Я.Д., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя меру наказания, учитывая, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, деятельное раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому минимальный срок наказания предусмотренный УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачула Януша Додоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -