Приговор по ст. 111 ч. 3 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Ремизовой А.Б.

с участием гос. обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № г. Краснодара.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Халиева Мурада Алимхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Ремикс-Кубань», бетонщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халиев Мурад Алимханович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, Халиев М.А. совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на пересечении улиц Яна - Полуяна и Тургенева <адрес>, с целью при­чинения вреда здоровью и желая наступления тяжких последствий, на почве внезапно возник­ших неприязненных отношений, нанесли руками и ногами множественные удары по различным частям тела Ибрагимова А.К., чем причинили ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: «ушибов мягких тканей в области лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как поврежде­ния, не причинившие вред здоровью; левостороннего гемопневмоторакса (скопления крови и воздуха в левой плевральной полости), причинившего ТЯЖКИЙ, опасный для жизни вред здо­ровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни».

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом Халиева М.А. от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он со своим знакомым Абидиновым находился на пересечении улиц Яна-Полуяна и Тургенева в <адрес>. Они встретили потерпевшего и вместе стали распивать пиво. По какой причине произошел конфликт между потерпевшим и Абидиновым он точно не помнит. Абидинов первый ударил Ибрагимова в челюсть, от чего последний опрокинулся через лавочку и упал на землю. Он пытался разнять Абидинова и Ибрагимова, однако потерпевший выражался нецензурной бранью и кидался. Тогда он стал наносить потерпевшему удары руками и ногами, при этом в какие части тела наносил удары, он не помнит. Потом к нему присоединился Абидинов и они вместе стали избивать потерпевшего, нанося удары руками и ногами. Вскоре приехали сотрудники милиции и его вместе с Абидиновым забрали в милицию. Потерпевшего увезли на машине скорой помощи.

Подсудимый оглашенные показаний подтвердил, пояснив, что именно так все и происходило.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося потерпевшего, который согласно рапорту УУМ ОМ № УВД по г. Краснодару Светличного А.В, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу, указанному в обвинительном заключении, на момент выезда не находился и не проживает.

Так, согласно оглашенным показаниям, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут потерпевший возвращался домой, шел по <адрес> в <адрес>. Впереди него шли двое молодых парней, которых он видео впервые. Один из парней оглянулся и что - то ему сказал. Ибрагимов подошел поближе, заметил, что молодые люди находились в не­трезвом состоянии, в руках была у них бутылка пива. Они присели на лавочку, в ходе беседы молодые люди стали просить у него денег, в сумме 100 рублей. Ибрагимов им корректно объяснил, что у него нет возможности раздавать деньги. Они стали вести себя беспокойно. Между ними произошел конфликт. Вдруг Ибрагимова по лицу с левой стороны ударил парень, который ниже ростом, он не знает их фамилии и име­на, незнакомый парень нанес Ибрагимову первый удар. Ибрагимов стал обороняться, тогда второй парень начал их разнимать, но потом, стали избивать Ибрагимова вдвоем, наносили удары по всему телу, били долго. Ибрагимов вырвался, побежал в сторону трассы, пытаясь найти помощь, но поскольку очень плохо себя чувствовал, упал на дорогу. К нему подошла женщина и вызвала машину скорой помощи. С ДД.ММ.ГГГГ по 30.08 2010г. он находился на стационарном лечении в городской клинической больнице № <адрес>.

Вина подсудимого так же подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка местности, расположенный по адресу: <адрес>.

Явкой с повинной, согласно которой подсудимый добровольно и подробно рассказал о совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении.

Заключением эксперта № от 08.09.-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ибрагимова А.К. обнаружены следующие телесные повреждения: «ушибы мягких тканей в области лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как поврежде­ния, не причинившие вред здоровью. Левосторонний гемопневмоторакс (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), причинившего тяжкий, опасный для жизни вред здо­ровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни».

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют способ, обстоятельства, механизм причинения телесных повреждений и их локализация.

Подсудимый, нанося потерпевшему множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов, сознательно допуская причинение вреда, должен был и мог предвидеть, что эти его умышленные действия повлекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не имеет регистрации на территории Краснодарского края, вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Признание вины, деятельное раскаяние, явку с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя меру наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному и считает возможным определить минимальный срок наказания, предусмотренный нижним пределом ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиева Мурада Алимхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Халиеву М.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья -