ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суда г. Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора Прикубанского округа Стародубцева Т.Г.
Подсудимого Христян И.В.
Защитника Вишневского М.С.
Представившего удостоверение № и ордер №При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Христян Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не замужней, не в/о, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Христян И.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, Христян И.В., находясь на берегу реки <адрес>, действуя умышленно, ограничено осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,24 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, сотрудником милиции в ходе личного досмотра Христян И.В., проводившегося в ПМ – 8 ОМ – 5 УВД по г. <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,24 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащие Христян И.В., которое она, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела и хранила при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Христян И.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и ее действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, ранее не судимой, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Христян И.В., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание в виде штрафа. Также суд считает необходимым в соответствии со ст.97 УК РФ применить к Христян принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Христян Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 97 УК РФ применить в отношении осужденной Христян И.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
Меру пресечения в отношении осужденной Христян И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: