Приговор по ст. 111ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гособвинителя – помощника прокурора ПАО г.Краснодара Крючкова А.В.

Подсудимого Буханова И.П.

Защитника Вишневского М.С.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буханова Игоря Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Бакланка <адрес>, проживающего: <адрес>, КФХ «Гасанов», зарегистрированного: <адрес>, ст.Бакланка, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее судимого приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буханов И.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2.00 часов, Буханов И.П., находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Гасанов», расположенного в <адрес> действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Трониной Т.А., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес последней несколько ударов кухонным ножом, руками и ногами в область головы и тела, чем причинил ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сопровождающееся левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости). Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Множественные колото-резаные ранения в области головы, шеи, левой верхней конечности. Эти ранения возникли от действия острых предметов, обладающих колюще-режущими свойствами. Ушибленная рана, гематома, ушибы мягких тканей в области головы, ушиб головного мозга средней степени тяжести, малый контузионный очаг левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов. Все указанные повреждения могли образоваться в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни».

В судебном заседании Буханов И.П. вину признал полностью и пояснил, что он работал в КФХ «Гасанов» г.Краснодара. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов приехала потерпевшая Тронина, которая ранее работал с ним в КФХ, с ней приехал Мезенцев. Тронина привезла 5 литров пива, которое они распили, после чего они Мезенцевым поехали в магазин и привезли еще 7 литров пива. В ходе распития пива между ним и Мезенцевым возникла ссора из-за того, что Тронина занималась проституцией, в связи с чем, подсудимый потребовал чтобы она пила из отдельной посуды, что не понравилось Мезенцеву и Трониной. Между ним и подсудимым завязалась потасовка, в ходе которой Бухнов ударил Мезенцева, Тронина начала ругаться, после чего Буханов взял нож. Взял за лезвие и нанес Трониной неглубокие раны для того, чтобы у нее остались шрамы с целью отвращения от нее мужчин и невозможности занятия проституцией. Затем нанес рукой удар в область груди. Мезенцев пробовал вступиться за Тронину, Буханов его ударил и он куда-то ушел. Тронина после этого ушла за теплицы. Буханов пошел к себе, выпил еще пива, уже на рассвете позвонил Гасанову и рассказал, что порезал Тронину. Потом решил ей помочь и пошел ее искать. Нашел Тронину лежащей за теплицей, отнес ее в комнату, где она жила. Тронина вновь сказала что-то оскорбительное и Буханов нанес ей удар ногой. В это время подошли Гасанов с женой и Буханов ушел в свою комнату и лег спать. Утром его разбудили сотрудники милиции и отвезли в отдел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Буханова, данных им в ходе предварительного расследования и в суде, судом по ходатайству обвинения в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Буханова, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с марта 2010 года он проживал на территории КФХ в <адрес>. Вместе с ним проживал парень по имени Виталий. Около 00.00 часов 14 июля к ним приехала знакомая Виталия по имени Татьяна, которая привезла с собой 5 л пива. В процессе распития пива Буханов поставил Татьяне отдельный стакан, чтобы она не брала руками его посуду, так как ему были известно, что она занималась проституцией на трассе. Ей не понравилось, что Буханов ее как-то отделил, хотя все сидели за одним столом, и она стала кричать на него и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, вследствие чего между ними произошел словесный конфликт, который быстро разрешился мирно. После того, как все пиво были выпито, Татьяна с Виталием вновь сходили в магазин и принесли еще пива. В ходе распития между Бухановым и Татьяной вновь разгорелся конфликт, но вмешался Виталий. Между ним и Бухановым завязалась драка, Виталий убежал в другую комнату, а Буханов нанес Татьяне удар в лицо, чтобы она перестала оскорблять его. Однако, она не унималась, и Буханов схватил со стола нож и держа его за лезвие кончиком лезвия (ограничивая пальцами лезвие ножа не более чем 1 см), пытаясь припугнуть Татьяну, нанес ей удар в область груди. Далее нанес еще 2-3 удара в область груди. После этого вышел на улицу и позвонил хозяину и сообщил ему о происшедшем. Он вернулся к себе в комнату, Татьяна лежала в другой комнате, где они до этого пили пиво. Спустя некоторое время вышел из комнаты, но Татьяны не увидел. Вышел на улицу и нашел ее лежащей на около подсобного помещения, в котором они жили. Помог ей подняться, она находилась в сознании. Она спросила зачем он это сделал, на что Буханов ответил, что ранее он ей объяснял, но она не поняла по-хорошему. Во время их разговора, уже рассвело, приехал Гасанов. Татьяна вновь сказала Буханову что-то обидное и он нанес ей несколько ударов ногами. Куда он ее бил не знает, после этого перестал ее избивать, выбросил нож и ушел в свою комнату, где находился до приезда сотрудников милиции.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Буханов вину признал и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого.

Кроме признательных показаний Буханова вина его подтверждается также показаниями не явившихся потерпевшей и свидетелей, оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника в соответствии со ст.281 УПК РФ, а также другими доказательствами по делу, представленными стороной обвинения и исследованными судом.

Так, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей Тронина Т.А. поясняла, летом 2010 года она вместе со своим знакомым Виталием приехала на заработки в г.Краснодар и устроились на работу в КФХ. В 10-х числах июля она уехала домой в <адрес>. 13 июля вернулась в г.Краснодар. так как у нее 15 июля день рождения она приобрела продукты питания и спорное и решила отметить день рождения с работниками КФХ. Вместе с Виталием и Бухановым она пила пиво, после чего взяла телефон Виталия, с которым сожительствует и прошла в комнату, где они жили. Спустя некоторое время к ней в комнату зашел Буханов и стал высказывать ей, что она неправильно себя ведет, выяснял почему она забрала телефон Виталия. Она вышла в соседнюю комнату, где они до этого пили и попыталась увести Виталия, который уже был пьян, но неожиданно Буханов оттолкнул ее от Виталия, крикнул ему, чтобы он убирался из комнаты и начал избивать ее, повалив на пол. Бил руками, ногами, а также ножом, который взял со стола. Спустя некоторое время ей удалось уйти от Буханова, после чего она потеряла сознание. Очнулась под утро от того, что ее тормошил Буханов. Он резко поднял ее ударил лицом о стену. Это уже происходило на глазах у Гасанова и его жены, а также других работников. Помнит, что Гасанов поднял ее и довел до машины, после чего она потеряла сознание. Пришла в себя в больнице.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля Гасанов Б.Г. пояснял, что в его КФХ работали Буханов Игорь, Тронина Татьяна и Мезенцев Виталий. В начале июля 2010 года Татьяна уехала домой, со слов Мезенцева 14 июля она должна была вернуться. 14 июля около 04.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Буханов и сообщил, что порезал Татьяну. Гасанов сразу же вместе с женой собрался и поехал на ферму, где увидел Буханова с ножом в руке, у его ног лежала Татьяна со следами крови. Пока гаанов добежал до них Буханов ударил Татьяну ногой по телу, при этом выражаясь нецензурной бранью. Гасанов оттолкнул Буханова, помог Татьяне подняться и отвез ее в больницу. О причине конфликта между ними ему не известно.

Аналогичные показания дала Гасанова М.К., допрошенная в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля Мезенцев В.А. пояснял, что работал в КФХ «Гасанов» вместе с Бухановым и Трониной, которая являлась его девушкой. 13 июля они с Бухановым находились в подсобном помещении, в котором проживали. В 00.0 часов 14 июля приехала Тронина, привезла с собой пиво. Они сели пить пиво, Татьяна взяла его телефон, на что Буханов агрессивно потребовал, чтобы она не трогала вещи Мезенцева. Мезенцев попытался его успокоить, но Буханов начал ругаться, после чего вышел на улицу. Затем вернулся и стал избивать Татьяну. Мезенцев оттолкнул Татьяну. Татьяна ушла, они с Бухановым остались в комнате, который вроде бы успокоился. Вскоре он вышел на улицу и Мезенцев снова услышал брань, адресованную Татьяне. Мезенцев выскочил на улицу и увидел, что Буханов избивает Татьяну, нанося удары руками по голове и телу, затем оттолкнул ее и она упала. Мезенцев пытался остановить Буханова, то зашел в комнату, оттуда вышел с ножом в руке. Подошел к Татьяне, по пути толкнул Мезенцева, который пытался преградить ему дорогу, и стал наносить ей удары ножом – не менее 2 ударов в область левого бока. Мезенцев поднялся, оттащил Буханова, тот выронил нож. После этого Буханов поднял деревянный пенек и бросил его в Мезенцева, но не попал. Мезенцев повернулся к Татьяне, крикнул ей, чтобы она убегала и в этот момент у него в глазах потемнело. Очнулся он возле мусорной ямы, в траве. Около него никого не было.

Также вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре деревянного строения на территории КФХ в <адрес> был обнаружен и изъят нож стального цвета с рукояткой черного цвета.

Протоколом явки Буханова И.П. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Буханов поясняет, что в ходе конфликта с Трониной Татьяной нанес последней несколько ударов ножом.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен нож длиной 240 мм., клинок изготовлен из металла светло-серого цвета, длина 130 мм., наибольшая ширина 20 мм., наибольшая толщина 1,1 мм. Клинок имеет одно лезвие, острие клинка заострено, образован схождением обуха и рабочей части. Какие-либо маркировочные обозначения отсутствуют. Рукоять ножа состоит из двух накладных планок, изготовленных из полимерного материала черного цвета. Длина рукояти 11 мм., ширина – 13 мм., высота – 13 мм., форма – неправильной геометрической формы.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Трониной Т.А. причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сопровождающееся левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в левой плевральной полости). Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Множественные колото-резаные ранения в области головы, шеи, левой верхней конечности. Эти ранения возникли от действия острых предметов, обладающих колюще-режущими свойствами. Ушибленная рана, гематома, ушибы мягких тканей в области головы, ушиб головного мозга средней степени тяжести, малый контузионный очаг левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании, его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту пребывания в г.Краснодаре, ранее судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания, деятельное раскаяние, явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством судом признан рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества с отбывание наказания в колонии строгого режима, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, находит возможным назначить наказание без учета рецидива в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буханова Игоря Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий