ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора Прикубанского округа Стародубцева Т.Г.
Подсудимого Борзенок А.В.
Защитника Данилова А.П.
Представившей удостоверение № и ордер №При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борзенок Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, в/о, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ст.Ново-Дмитриевская, СВХ «Водогай», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борзенок А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, Борзенок А.В., находясь на берегу реки «Кубань», в районе Тургеневского моста р.Адыгея, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,94 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, и которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Борзенок А.В. проводившегося в районе гаражей по <адрес>.
Подсудимый Борзенок А.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Борзенок А.В., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борзенок Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Борзенок А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: