Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

защитника подсудимого Вишневского М.С. уд. № 3705 ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давыдова Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Новопокровская, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новопокровским районным судом Краснодарского края по п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов Давыдов В.В. умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь во дворе дома по адресу: <адрес> <адрес>, нанес четыре удара ножом по лицу и телу Литвинову Г.Н., находящемуся в состоянии легкого алкогольного опьянения, причинив тем самым, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде «... резаной раны в области лица, колото-резанного ранения правого плеча, колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с ранением жирового подвеска сигмовидной кишки, колото-резанного ранения правой поясничной области. Данные повреждения образовались от действия острых предметов, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни».

Подсудимый Давыдов В.В. в судебные заседания не являлся, находясь на подписке о невыезде.

Постановлением Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск Давыдова В.В.

Согласно п. 5 ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд.

Судом установлено, что подсудимый Давыдов В.В. находится в розыске и уклоняется от явки в суд. Мероприятия по установлению его места нахождения результатов не дали. Преступление, совершенное Давыдовым В.В., относится к категории тяжких преступлений, но учитывая тот факт, что подсудимый скрывается от суда, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого по правилам пункта 5 ст. 247 УПК РФ, без его заявления.

Подсудимый Давыдов В.В., допрошенный на предварительном следствии, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признавал, раскаялся в содеянном, согласно данным им показаниям следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя во дворе дома, где он снимает квартиру по адресу: <адрес> вместе с приятелями Жогиным Романом, Челокиди Дмитрием и Расторгуевой Натальей. Около 20.00 часов мимо двора, в котором они сидели, проходил сосед по имени Жора Литвинов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Жора остановился возле забора и стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Когда его попросили успокоиться, он вошел во двор, где они сидели, и подошел к Роману, после чего беспричинно ударил его кулаком по лицу. Вследствие сильного удара Роман потерял сознание и упал без чувств. Расторгуева Н.С., увидев это, испугалась и побежала домой. Литвинов подошел к Давыдову и пытался также беспричинно нанести ему удар кулаком по лицу, однако Давыдов схватил нож и стал им наносить удары по телу Литвинова. После удара ножом в лицо Литвинова, последний ушел домой. Роман пришел в себя, и ему рассказали о случившимся. На следующий день их забрали сотрудники милиции, где Давыдов В.В. добровольно написал протокол явки с повинной по данному поводу. Затем они съездили в больницу к Литвинову, который не помнил произошедшего, и рассказали ему обо всем. Литвинов Г.Н. Давыдову В.В. добровольно написал расписку о том, что претензий к нему не имеет, и что он якобы сам напоролся на острые предметы от падения. Вину свою в нанесении тяжкого вреда здоровью брату признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что если бы Литвинов Г.Н. не затеял драку и не напал на них, то ничего бы не произошло.

Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Литвиного Г.Н. и свидетелей Расторгуевой Н.С., Жогиным Р.В., Челокиди Д.Ю., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 240, 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения.

Так, согласно оглашенных показаний потерпевшего, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в состоянии алкогольного опьянения шел мимо двора <адрес> малознакомых ему парней Вячеслава и Ромы. Увидел, что они распивают спиртное и выразился в их адрес нецензурной бранью, потребовав, чтобы они ему также налили. Парни отказали, и Литвинов самостоятельно зашел к ним во двор, где беспричинно нанес Роману удар кулаком по лицу. Затем у него завязалась драка с другими присутствующими. В ходе драки его кто-то несколько раз ударил ножом по телу и лицу. После этого он ушел домой и лег спать. Очнулся в БСМП г. Краснодара. Через 4 дня к нему пришли Вячеслав, Роман и Дмитрий, которые рассказали, что Литвинов затеял драку и в ходе драки Давыдов Вячеслав нанес ему несколько ударов ножом по телу. Вячеслав добровольно ему сознался об этом. Литвинов понял, что сам спровоцировал конфликт и добровольно написал Вячеславу расписку, в которой пояснил, что сам якобы упал и наткнулся на острые предметы. Претензий к Давыдову Вячеславу не имеет.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Расторгуевой Н.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Романом Жогиным, Дмитрием Челокиди, Вячеславом Давыдовым отмечали день рождения во дворе дома по адресу: <адрес>. Около 20.00 часов мимо двора, в котором они сидели, проходил сосед по имени Жора Литвинов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Жора остановился возле забора и стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Когда его попросили успокоиться, он вошел во двор, где сидела свидетель со своими знакомыми и подошел к Роману, после чего и ударил его кулаком по лицу. Вследствие сильного удара Роман потерял сознание. Увидев это, она испугалась и побежала домой. Через 20 минут она вернулась обратно, и увидела, что Дмитрий и Вячеслав оказывают первую помощь Роману, который лежал на земле. У него из носа текла кровь, и лицо было разбито. Подробностей драки Расторгуева не видела, но от Дмитрия узнала, что Вячеслав, обороняясь от Жоры, нанес ему несколько ножевых ранений. Каким именно ножом были нанесены повреждения и куда этот нож делся, не знает.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Жогина Р.В. следует, что Жора действительно зашел во двор <адрес>, на что он встал из-за стола, чтобы успокоить его. Тогда Жора тут же ударил его по лицу кулаком, после чего, он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то ему сообщили, что Жору Вячеслав ударил ножом. Вячеслав решил нож выбросить в соседнее поле. Однако точного места он показать не может, так как самого ножа он не видел, куда он делся, не знает.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Челокиди Д.Ю. следует, что Вячеслав действительно ударил Жору ножом, и только после этого Жора ушел. Вячеслав выбросил нож в соседнее поле в районе кустов. Однако точного места Жогин показать не может, так как не помнит его точно. Пояснил, что Литвинов Жора сам спровоцировал конфликт.

Так же вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными материалами дела:

- Рапортом о/у ОУР ОМ № СУ при УВД по г. Краснодару Вишняковой А.А. об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Давыдова В.В., согласно которому он утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ нанес ножевые ранения пьяному Литвинову Г.Н. у себя во дворе <адрес> <адрес> после того, как тот спровоцировал конфликт;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен двор <адрес> <адрес>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Давыдова В.В. было изъято заявление на имя начальника РОВД на тетрадном листе бумаги в клетку, составленное от имени Литвинова Г.Н.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен тетрадный листок в клетку, на котором чернилами синего цвета написано заявление от Литвинова Г.Н. Содержание данного заявление включает в себя пояснение, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Литвинов Г.Н. упал с обрыва на что-то острое, в результате чего и получил проникающее колото-резанное ранение. В ходе осмотра заявление от Литвинова Г.Н. было приобщено к материалам дела;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Литвинову Г.Н. причинены телесные повреждения в виде «... резаной раны в области лица, колото-резаного ранения правового плеча, колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с ранением жирового подвеска сигмовидной кишки, колото-резанного ранения правой поясничной области. Данные повреждения образовались от действия острых предметов, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью».

Таким образом, суд в судебном заседании, оценив представленные суду стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимого нашла свое подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Давыдов В.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, на своем иждивении имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, совершения преступления впервые, рассмотрения дела в порядке особого производства, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, отсутствие отягчающих обстоятельств, ходатайства потерпевшего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, противоправное поведение потерпевшего, суд считает возможным ее исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Вячеслава Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Давыдова Вячеслава Викторовича – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Давыдова Вячеслава Викторовича в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.

Срок наказания исчислять с момента задержания Давыдова Вячеслава Викторовича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: