Приговор по ст. 290ч.2 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Скорой М.Е.

защитника Новохатского А.А., представившего ордер № уд. № 2707,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алтуниной Татьяны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, пенсионер, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтунина Т.Н. получила взятку, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алтунина Т.Н. в соответствии с приказом о приеме работника на работу №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором б/н ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность ведущего ветеринарного врача в Государственном учреждении Краснодарского края «Краснодарская краевая станция по борьбе с болезнями животных» (ГУ КСББЖ «Краснодарская»), расположенной по адресу: <адрес>. В соответствии с абзацем 4 должностной инструкции ведущего ветеринарного врача от ДД.ММ.ГГГГ Алтунина Т.Н. была обязана выдавать и выписывать справки – ветеринарные свидетельства Ф №1 в установленном порядке, то есть согласно правил, закрепленных в приказе Минсельхоза РФ от 16.11.2006 г. №422 (ред. от 19.03.2010) «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ведущий ветеринарный врач Алтунина Т.Н., являясь должностным лицом в Государственном учреждении Краснодарского края «Краснодарская краевая станция по борьбе с болезнями животных (ГУ КСББЖ «Краснодарская), выполняющим организационно-распорядительные функции по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, находясь в помещении ГУ КСББЖ «Краснодарская», расположенной по адресу: <адрес>, лично получила от гражданки Осиповой Е.Н. взятку в виде денег в размере 1000 руб., а именно, билет Банка России номиналом 1000 руб. серии хЭ номер № на незаконные действия в пользу взяткодателя – выдачу ветеринарного свидетельства серии 223, № от ДД.ММ.ГГГГ, без фактического осмотра животного.

В судебном заседании подсудимая Алтунина Т.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в получении взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. В содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Алтуниной Т.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Алтунина Т.Н. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, совершения преступления впервые, рассмотрения дела в порядке особого производства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алтунину Татьяну Николаевну признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст. 290 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания – 3 (три) года лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Алтуниной Татьяыу Николаевны – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Алтунину Татьяну Николаевну в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров, являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: