ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО <адрес> Лазаревой Е.В.
адвоката Вишневского М.С., предъявившего
удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Демченко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2009 г., в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, Демченко А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём свободного доступа тайно похитил: мужское золотое обручальное кольцо 19 размера, стоимостью 2500 рублей, находившееся на полочке письменного стола в комнате потерпевшей ФИО2, денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 15000 рублей, находившиеся на полке левой антресоли шкафа в комнате потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2500 рублей, находившийся на полке правой антресоли шкафа в комнате потерпевшей ФИО2, денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, находившиеся в кармане куртки сына потерпевшей ФИО2 – ФИО6, висевшей в шкафу его комнаты, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей. Похищенным имуществом, обратив его в свою пользу, Демченко А.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Согласно заявлению от потерпевшей ФИО2, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит также взыскать с подсудимого сумму причинённого ей ущерба.
Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленные ему обвинения обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил, имея непогашенную судимость, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшей в настоящее время ущерб, причинённый преступлением, не возмещён.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Демченко А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Демченко А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ, решая вопрос о размере гражданского иска потерпевшей ФИО2 на сумму 22000 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб в добровольном порядке подсудимым не возмещён, а сумма причинённого потерпевшей ущерба от совершённого преступления подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демченко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демченко Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Демченко Андрея Владимировича в пользу потерпевшей ФИО2 в счёт возмещения причинённого материального ущерба 22000 (двадцать две тысячи) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.