Приговор ч. 2 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО

<адрес> Лазаревой Е.В.

адвоката Анозова М.Г., предъявившего

удостоверение №,

ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мелеховец Любови Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Темижбекской <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелеховец Л. А. совершила подстрекательство к приготовлению к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенное по найму, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, проживая по адресу: <адрес>, ст. Темижбекская, <адрес>, из чувства ревности, а также с целью вернуть своего бывшего супруга милиционера - водителя взвода № роты милиции ОВО при УВД по городу-курорту Анапа старшину милиции Мелеховец Александра Николаевича в семью, решила умышленно причинить последнему тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица и переломах конечностей. С этой целью в ноябре 2009 года (точная дата и время следствием не установлены), реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле Субару «Легаси» перед кафе «Круиз» по <адрес> ст. <адрес> умышленно, осознавая, что своими действиями совершает противоправное деяние, подстрекает к совершению тяжкого преступления, предвидя, что от причинения переломов конечностей и неизгладимого обезображивания лица может наступить тяжкий вред здоровью, в ходе разговора со своим знакомым Ивановым А.С. предложила последнему причинить Мелеховец А.Н. переломы конечностей и обезображивание лица, после чего в подтверждение серьезности своих намерений вступила с Ивановым А.С. в добровольный половой контакт.

Иванов А.С., добровольно отказавшись от причинения тяжкого вреда здоровью Мелеховец А.Н. путем обезображивания его лица и перелома конечностей, ДД.ММ.ГГГГ обратился с сообщением в УСБ ГУВД по <адрес>. Сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о готовящемся преступлении организовано оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», при проведении которого Ивановым А.С. Мелеховец Л.А. под видом исполнителя причинения тяжкого вреда здоровью Мелеховец А.Н. был представлен внедренный сотрудник ГУВД по <адрес> Скворцов К.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного на выезде из ст. <адрес> «оперативного эксперимента» Мелеховец Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на подстрекательство к причинению тяжкого вреда здоровью, при встрече с Ивановым А.С. подтвердила свой преступный умысел, направленный на приискание исполнителя преступления и склонения путем подкупа к совершению причинения тяжкого вреда здоровью по найму. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проводимого сотрудниками органами внутренних дел оперативного эксперимента Скворцов К.Н. представлен Мелеховец Л.А. Ивановым А.С. в качестве лица, готового за материальное вознаграждение совершить причинение тяжкого вреда здоровью Мелеховец А.Н. При этом Мелеховец Л.А., находясь в автомобиле ВАЗ 21104 в ст. <адрес>, в ходе встречи с «исполнителем» причинения тяжкого вреда здоровью - внедренным сотрудником ГУВД по <адрес> Скворцовым К.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на подстрекательство к приготовлению к тяжкому преступлению, то есть приисканию исполнителя преступления и склонения его путем подкупа к совершению причинения тяжкого вреда здоровью по найму, осознавая противоправность своих действий и желая наступления указанных последствий, передала «исполнителю» ювелирные изделия – золотые серьги, а также фотографию Мелеховец А.Н., сообщив при этом все необходимые для совершения преступления сведения, чем совершила действия, непосредственно направленные на склонение другого лица к совершению преступления путем подкупа - то есть предложила совершить причинение тяжкого вреда здоровью за материальное вознаграждение, склоняла к совершению причинения тяжкого вреда здоровью своему бывшему супругу Мелеховец А.Н. по мотивам ревности и желания вернуть его в семью. Скворцов К.Н. в ходе разговора с Мелеховец Л.А. согласился совершить причинение тяжкого вреда здоровью за указанное материальное вознаграждение с последующей доплатой. При этом Мелеховец Л.А. пообещала передать материальное вознаграждение в 2 приема, мотивируя отсутствием у нее денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов внутренних дел в рамках проводимого оперативного эксперимента сообщено Мелеховец А.Н. об организации Мелеховец Л.А. в отношении него преступления, после чего потерпевший с целью инсценировки факта причинения ему тяжких телесных повреждений, с его согласия, под легендой получения тяжких телесных повреждений и резкого ухудшения состояния здоровья был доставлен из города-курорта Анапа в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в кафе «Золотая Подкова», расположенном по <адрес> внутригородского округа <адрес>, Скворцов К.Н. сообщил Мелеховец Л.А. о якобы причиненном тяжком вреде здоровью Мелеховец А.Н. При попытке продемонстрировать Мелеховец Л.А. заранее изготовленную сотрудниками органов внутренних дел цветную фотографию якобы причиненных телесных повреждений Мелеховец А.Н. последняя отказалась, выразив удовлетворение результатами действий Скворцова К.Н., и передала последнему оставшуюся часть материального вознаграждения в виде ювелирного изделия - золотого кольца, после чего в этот же день Мелеховец Л.А. была задержана на территории АЗС «Ростнефть», расположенной по <адрес> внутригородского округа <адрес>. Мелеховец Л.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с предотвращением преступления правоохранительными органами.

Подсудимая в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ как подстрекательство к приготовлению к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенное по найму, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

На основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Мелеховец Л.А. возможно только в условиях изоляции её от общества.

Однако суд, оценивая обстоятельства уголовного дела в целом, в частности то, что в результате совершенного преступления вред здоровью потерпевшего не причинен, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, наличествуют установленные судом смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также учитывая признательные показания Мелиховец Л.А., данные в ходе предварительного следствия, суд полагает, что изложенные обстоятельства в их совокупности можно признать исключительными и смягчить назначенное Мелеховец Л.А. с применением положений п. «г» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Мелеховец Л.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ей необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку она совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд полагает возможным на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Мелеховец Л.А. четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 58, 61, 62, 64, 66, 82 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелеховец Любовь Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенка Мелеховец Любови Алексеевны – Мелеховец Анастасии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мелеховец Любови Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КК (л.д.226): золотое кольцо и золотые серьги в соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КК (л.д.226): три аудиокассеты «TDK MC-90» с записями, четыре DVD диска c видеозаписями, две цветных фотографии хранить при уголовном деле №.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья