Приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: судьи

Смирнова Е.А.

при секретаре судебного заседания

Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Прикубанского округа г. Краснодара ФИО3

защитника

Вишневского М.С., представившего удостоверение № ордер 0768897

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов по 21 час, находясь напротив домовладения № по <адрес> в садовом товариществе «Калининец» ст. Елизаветинской <адрес>, находясь в состояние алкогольного опьянения, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на лишение жизни ФИО5, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последнего и осознавая, что лишает жизни другого человека, умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО5, причинив тупую травму лица, в результате чего ФИО5 упал на спину, после чего ударами металлической пластины, взятой у забора, причинил резанные и колото-резанные повреждения лица, рук и шеи, повлекшие массивную кровопотерю, опасные для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, отчего ФИО5 скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого, несмотря на признание своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, допрошенной в судебном заседании, а также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6, допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу <адрес> совместно с внучкой и правнучкой. ФИО5 приходится ей сыном, проживал по адресу: <адрес> ст. Елизаветинская с/т «Калиненец» <адрес> совместно со своей женой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов её сын ФИО5 приехал к ней домой, чтобы забрать на дачу шифоньер. До 16 часов 30 минут она искала машину, чтобы перевести шифоньер. Она обратилась к водителю грузовой машины, который стоял возле их дома, на что он ответил согласием. Марку автомобиля она не знает. Около 17 часов они погрузили шифоньер в машину и вместе с сыном и водителем направились на дачу к сыну в ст. Елизаветинскую <адрес>. В ходе поездки водитель представился как Юрий. По приезду к ФИО5 на дачу, сколько времени было она точно сказать не может, её сын и Юрий начали выгружать шифоньер. Во время того, как выгружали шифоньер, к ним подошел ФИО1 и сказал: «Что, воровать приехали?». После этого он ушел к соседу ФИО8 Через некоторое время они разгрузили машину, и она совместно с Юрием сели в его автомобиль, чтобы поехать домой, в этот момент она увидела, что на улицу из дома ФИО8 вышел ФИО1 и подошел к ее сыну, который стоял на улице, и стал о чем-то с ним говорить, о чем именно они говорили ей не известно, после чего они уехали. За то время как они разгружали машину, ее сын куда-то уходил, куда именно ей не известно. На следующий день около 11 часов, мать ФИО8 позвонила ей домой, и сказал, что её сына убили на даче.

По ходатайству государственного обвинителя, с учётом мнения подсудимого, защитника, потерпевшей были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, а также показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям подсудимого ФИО1, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут пришел к своему другу по имени Александр, проживающему по адресу: <адрес> ст. Елизаветинская с/т «Калиненец», <адрес>. Дома находилась его жена по имени Ольга, он остался ждать Александра у него дома. Александр пришел около 14 часов 30 минут, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой он принес одну стеклянную бутылку объемом 0,7 л. вермута. После чего они сели распивать вермут, когда допили вермут, то ФИО1 сказал, что у его тещи день рождение. Александр достал 100 рублей и сказал Ольге, чтобы она купила самогон. Ольга забрала деньги и ушла. Спустя 20 минут, она вернулась и принесла две бутылки самогона объемом 0,5 литра. Данный самогон распивали до 18 часов. После того, как они выпили самогон, Ольга достала бутылку водки, и в это время в дом зашел ФИО5 и сел с ними выпивать. У Александра и его жены стал происходить конфликт из-за бутылки водки, которую Ольга прятала. Она стала бить Александра, а ФИО1 стал заступаться за него. После чего он услышал, как к дому ФИО5 подъехала машина, и начали что-то загружать, или выгружать, он точно не знает. Он вышел на улицу и стал спрашивать у водителя, что он здесь собрался делать. Рядом с машиной стоял ФИО5, он стал ему, что-то говорить, что именно он ему говорил ФИО1 не помнит, так как в этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не понимал сущности ответа ФИО5, но ему его слова показались оскорбительными. На что ФИО1 схватил около забора металлическое полотно, он точно не может сказать от чего это было полотно, возможно, от пилы и нанес со всей силы удар по шеи ФИО5 при этом полотно он держал в правой руке и стоял лицом к лицу к ФИО5 После удара ФИО5 сразу упал на землю, лицом вверх и из горла пошла кровь, а он стал наносить ему удары в область шеи, нанес 3-4 удара. Он не знает, видел его в этот момент кто-то или нет. Удары он наносил со всей силы при этом он ничего не кричал и не говорил. После чего он зашел в <адрес> принадлежащий ФИО5, дома находилась жена ФИО5, как ее зовут он не знает, он стал спрашивать, где она была, на что она ему ответила, что весь день была на работе, он сказал ей, что убил её мужа и сказал, что ей тоже разобьет голову. По пути в дом ФИО5 он взял деревянную швабру. Когда она стала ему, что-то говорить, он стал наносить ей удары шваброй по спине. После чего она выбежала на улицу и стала убегать, а он погнался за ней. Когда догнал её, стал спрашивать, откуда у них во дворе мебель, на что она ему показала записку от матери ФИО5, в которой было написано, что она отдает им мебель. Когда он гнался за женой ФИО5, то он наносил ей удары шваброй и швабра сломалась. После чего, он пошел по дороге к каналу с водой и, перейдя кладку из дерева, выбросил полотно в камыши, после чего лег и уснул. После чего он проснулся и поехал домой, где его задержали сотрудники милиции. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Согласно оглашённым в судебном заседании по показаниям свидетеля ФИО7, она проживает по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, с/т «Калиненец», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов они с мужем вышли из дома, он поехал к своей матери ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> пошла на подработку, сажала в теплице цветы на <адрес> ст. Елизаветинской <адрес>. Она с мужем договорилась, что он ее встретит в 18 часов 00 минут. Она вышла около 19 часов, мужа не было, и она пошла одна домой, думала, что он ее встретит по дороге. Около 20 часов, она подошла к дому, расположенному по адресу: <адрес> ст. Елизаветинская с/т Калиненец, <адрес> и увидела, что в доме горит свет, и дверь в доме открыта. Зайдя в дом, она обнаружила на полу кухни разбитую кружку. Она стала убирать и услышала, что напротив их дома, на соседнем дачном участке, кто-то ругается, услышала голос мужа. Минут через пять в дом забежал мужчина по имени Володя, фамилии его она не знает, но все его называют «Афганец», в руках у него была швабра и плоский металлический предмет. Также у него руки и брюки были в крови. Он кричал: «я зарезал твоего мужа и тебе голову разобью». Стал спрашивать, где она была весь день. Она сказала, что весь день пробыла на работе. Он стал ее бить, она выбежала из дома на улицу. Во дворе она увидела окровавленное тело мужа, она пробежала к соседу. Володя бежал за ней и бил ее шваброй по спине, швабра сломалась. Она забежала в комнату и попросила у ФИО8 помощи. Он пытался остановить Володю. Но Володя бил ее обломком швабры и металлическим предметом. Она спросила у него, за что он ее бьет, он ничего не ответил. Он спросил у нее, откуда мебель у них на участке. Она ему показала записку от матери мужа о том, что она отдала им мебель. Володя успокоился, забрал записку себе. Воспользовавшись тем, что Володя перестал ее бить, она выбежала из дома ФИО8, забежала к себе домой, закрыла дверь и побежала к соседям, которые живут через несколько домов. Она их попросила вызвать милицию и скорую помощь. Соседи сказали пойти посмотреть, точно ли это ее муж. Она пошла посмотреть. Подойдя к своему дому, увидела, что под ее забором лежал ее муж, весь в крови. После чего она вернулась к соседям и стала дожидаться милиции.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО9, она проживает по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, с/т Калиненец, <адрес> совместно со своим сожителем ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним в гости пришел знакомый ФИО8 - мужчина по имени Владимир, как его фамилия ей неизвестно. Около 14 часов 30 минут приехал ФИО8 Он находился в состояние сильного алкогольного опьянения. Он принес с собой стеклянную бутылку вермута, объемом 0,7 литра, и они стали распивать вермут. После того как они допили вермут, мужчина по имени Владимир сказал, что у его тещи день рождения. ФИО8 достал 100 рублей и сказал ей, чтобы она сходила за самогоном. Она взяла деньги и пошла к соседям, купила две бутылки самогона, объемом 0,5 литра каждая, и вернулась домой. Они стали распивать самогон, самогон распивали до 18 часов. Когда допили самогон, то она достала бутылку водки, объемом 0,5 литра, и в это время к ним вошел ФИО5 и сел с ними распивать водку. Когда они допили бутылку водки, ФИО5 ушел домой. Она услышала, как к дому ФИО5 подошла машина, что это была за машина ей не известно. После чего она совместно с Владимиром вышла на улицу, а ФИО8 после распития спиртных напитков направился спать. Владимир вышел на улицу вместе с ней, они общались. Через некоторое время он спросил у нее, где ФИО5, дома он или нет, на что она ему ответила, что не знает. Внезапно Владимир нанес ей удар в область лица кулаком, она упала и потеряла сознание. Когда она пришла в сознание, к ним домой пришла соседка по имени Марина, которая является женой ФИО5, и сообщила ей, что ФИО5 убили. Также ей известно со слов Владимира, что Владимир ранее участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8, он проживает по адресу <адрес> ст. Елизаветинская с/т Калиненец <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел в центр ст. Елизаветинской на <адрес> к своему отцу и совместно с ним стал употреблять спиртные напитки, пили водку. Домой он пришел около 14 часов 30 минут. Когда ФИО8 пришел домой с одной стеклянной бутылкой вермута, объемом 0,7 литра, дома у них находился ФИО1 Владимир. Они стали втроем распивать спиртное и после того как они допили вермут, Владимир сказал, что у его тещи сегодня день рождения. ФИО8 достал 100 рублей и сказал ФИО9, чтобы она сходила за самогоном. ФИО9 взяла деньги и пошла за самогоном. Спустя около 20 минут она вернулась с двумя бутылками самогона, объемом 0,5 литра. Они стали распивать самогон до 18 часов. Когда допили самогон, то ФИО9 достала бутылку водки, объемом 0,5 литра, и в это время к ним вошел ФИО5 и сел с ними распивать водку. Когда они допили бутылку водки, ФИО5 ушел домой. Он услышал, как к дому ФИО5 подошла машина, что это была за машина ему не известно. Они продолжали сидеть в доме и на улицу не выходили. У него с ФИО9 стал происходить конфликт, они ругались и она стала его бить, а Владимир стал за него заступаться. После этого он отправился спать. Вечером его разбудили сотрудники милиции, которые искали Владимира. О том, что ФИО5 убили, он узнал на следующий день от его жены по имени Марина. Также ему известно со слов Владимира, что он ранее участвовал в боевых действиях в Афганистане.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10, она проживает по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, <адрес> совместно со совей матерью ФИО11, которая является инвалидом и не встает с постели. Совместно с ними проживал ФИО1, они познакомились с ним около 10 лет назад, у них были общие знакомые. После того как они познакомились, с 2000 года стали проживать совместно на <адрес>. Проживали по данному адресу до 2005 года, после чего продали квартиру и переехали жить в ст. Елизаветинскую <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 находился дома, занимался домашними делами, копал огород. После обеда ФИО1 ушел из дома, сказал, что пойдет забирать инструмент с последнего места работы, он подрабатывал разнорабочим. Когда он уходил, то телефон собой не брал. После 21 часа приехали сотрудники милиции и стали разыскивать ФИО1, при этом они пояснили, что ФИО1 совершил убийство. После этого двое сотрудников милиции остались ждать ФИО1 у нее дома. Около 05 часов ФИО1 вернулся домой, и его задержали сотрудники милиции. ФИО1 может охарактеризовать как положительного, рабочего, честного человека, но когда он выпивал, то становился агрессивным.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО1 подтвердил свои показания на месте происшествия и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес телесные повреждения ФИО5, от которых последней скончался на месте происшествия.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила от резанных и колото-резанных ран шеи, рук, ушибленных ран лица, которые сопровождались массивной кровопотерей с развитием геморрагического шока. Установление коэффициента шока равно 0.91. Это свидетельствует о том, что первоначально ФИО5 была причинена тупая травма лица, после чего были причинены резанные и колото-резанные повреждения лица, рук и шеи, повлекшие массивную кровопотерю, явившуюся основной причиной развития шока. Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО5 повреждения в совокупности являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью. Резанные и колото-резанные раны лица, шеи и рук были причинены колюще-режущими движениями колюще-режущего орудия с одним лезвием. Ушибленные раны лица были причинены твердым тупым предметом, индивидуальные признаки которого не отобразились.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия напротив домовладения по адресу: <адрес> ст. Елизаветинская, с/т Калининец <адрес>, были обнаружены и изъяты: обломок деревянной швабры с пятнами красно-бурого вещества, куртка черного цвета. Данные вещи были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия напротив <адрес> с/т Калининец ст. Елизаветинской <адрес> обнаружено и изъято металлическое полотно с пятнами красно – бурого вещества. Данный предмет был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого группа крови по системе АВО у потерпевшего ФИО5 – ОаВ, а обвиняемого ФИО1 – Ва с сопутствующим антигеном Н. На рубашке, майке, куртке, изъятых в ходе выемки, на спортивных брюках и паре ботинок, изъятых у ФИО1, на металлическом полотне найдена кровь человека ОаВ группы, что исключает её происхождение от подозреваемого ФИО1 На носовом платке из кармана спортивных брюк ФИО1 и на фрагменте (обломке) швабры найдена кровь человека, выявлен антиген Н, однако из-за неустранимого влияния контрольных участков материала предметов-носителей на изогемагглютинирующую сыворотку В высказаться конкретно о группе найденной крови не представилось возможным.

Заключением эксперта № мк/10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, учитывая техническую характеристику металлической полосы, представленной на экспертизу, характер и размеры повреждения на кожном лоскуте, изъятом из области ушной раковины от трупа ФИО5, данные экспериментального исследования, можно сделать вывод о том, что возможность причинения ранения углом представленной на экспертизу металлической полосой не исключена.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого ФИО1 каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин в области шеи, ссадин в области левой кисти. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, давностью 1-3 суток до проведения настоящей экспертизы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме того, ФИО1 причинено повреждение в виде царапины в области левой кисти. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета, данностью около 3-5 суток до проведения данной экспертизы.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, а также влияние ранее назначенных наказаний на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд назначает ФИО1 наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении ФИО1 вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическое полотно, обломок деревянной швабры, куртка чёрного цвета, спортивные штаны, футболка красного цвета, спортивная куртка серого цвета, рубашка серого цвета с длинным рукавом, ботинки чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения Следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья