ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ | г. Краснодар | |
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: | ||
Судьи | Смирнова Е.А. | |
при секретаре | Косяковой Е.А. | |
с участием государственного обвинителя | помощника прокурора ПАО <адрес> Лазаревой Е.В. | |
защитника | Адибекянц Г.А., представившего удостоверение № ордер 784809 | |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симоненко Александра Ивановича, 01<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симоненко А.И. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
Симоненко А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут управляя автомобилем марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны станицы Динской в направлении <адрес>, и на пересечении с <адрес>, проявив невнимательность, допустил наезд на пешехода Кабышеву Ларису Евгеньевну, 1953 года рождения, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, в результате чего пешеход Кабышева Л.Е. получила тяжкие телесные повреждения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симоненко А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут он, управляя автомобилем марки ВАЗ 21061 синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны станицы Динской в направлении <адрес>. Двигался со скоростью около 40-50 км/ч. по крайней левой полосе. Впереди двигался легковой автомобиль «Джип» темного цвета, который остановился перед пешеходным переходом. Симоненко А.И. применил маневр и стал объезжать «Джип» справа. Как только выехал на среднюю полосу, заметил, что слева по нерегулируемому пешеходному переходу быстрым шагом пересекает проезжую часть женщина, ее пропускал автомобиль «Джип». Он, видя, что произойдет наезд на женщину, нажал на педаль тормоза и принял вправо. В результате произошел наезд, от удара она отскочила на капот, ударилась о лобовое стекло и слетела на асфальт. Свою вину признает полностью.
По ходатайству государственного обвинителя, с учётом мнения подсудимого, защитника, были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей Кабышевой Л.Е.
Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям потерпевшей Кабышевой Л.Е. она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут она по нерегулируемому пешеходному переходу переходила дорогу <адрес>. Было светлое время суток, дорога была сухая, транспорта было мало, она двигалась слева направо по направлению в <адрес>. Как только вышла на пешеходный переход автомобили, которые двигались в направлении <адрес>, остановились, пропуская ее. Она дошла до осевой линии дороги, прошла одну полосу движения, и в этот момент из-за стоящего перед пешеходным переходом автомобилем, выехал автомобиль ВАЗ 2106. Заметив ее, он стал уходить вправо, произошел удар, ее отбросило на асфальт, все произошло мгновенно. В результате ДТП ей причинен тяжкий вред здоровью. Виновником ДТП она считает водителя автомобиля ВАЗ 2106, так как он не пропустил ее на пешеходном переходе.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что непосредственно после ДТП было осмотрено место происшествия, были зафиксированы данные о проезжей части, положение транспортного средства, место наезда.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № г., согласно которому потерпевшей Кабышевой Л.Е. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в области головы, оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов и причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Симоненко А.И. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Действия подсудимого Симоненко А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и меры наказания Симоненко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд назначает Симоненко А.И. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симоненко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз месяц являться для регистрации в указанные органы.
Меру пресечения Симоненко Александру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья