ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А.
адвоката Вишневского М.С., предъявившего
удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Павлюченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ельня <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлюченко А.С. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Осенью 2009 г., точное время не установлено, Павлюченко Александр Сергеевич, проходя вдоль Волгодонской трассы, расположенной в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,27 грамм, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил и перевозил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Елизаветинская, переулок Курганный 2, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,27 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Павлюченко А.С., которое он незаконно приобрел путем срыва дикорастущего растения конопли осенью 2009 г. вдоль Волгодонской трассы, расположенной в <адрес>, незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, отнесённого законом к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Павлюченко А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Павлюченко А.С. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлюченко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Павлюченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья