ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,
адвоката Вишневского М.С., предъявившего
удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Фоменко Антона Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фоменко А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. 55 мин. находясь по адресу: <адрес>, х. Копанской, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Фоменко А.И. громко выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. В связи с противоправным поведением Фоменко А.И. был вызван УУМ ОМ № УВД ПВО <адрес> Кокин А.С., являющийся должностным лицом правоохранительного округа, то есть представителем власти, находившимся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. Сотрудник милиции представился Фоменко А.И. и действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал от него прекращения противоправного поведения. Фоменко А.И. в ответ на законные требования сотрудника милиции внезапно на почве возникшего умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и допуская со своей стороны нарушение общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что перед ним находится представитель власти, умышленно нанес удар рукой в область головы УУМ ОМ № УВД ПВО <адрес> Кокину А.С., чем причинил физическую боль.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевший в судебном заседании не возражал против слушания дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Фоменко А.И. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоменко Антона Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Фоменко Антону Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.