Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: судьи

Смирнова Е.А.

при секретаре:

Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.

защитника подсудимого Яковлева С.А.:

Чич А.И., представившего удостоверение № 3346, ордер № 296219,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матухно Андрея Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос. Горный Тогучинского района Новосибирской <данные изъяты>, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матухно А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Матухно А.В., совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Матухно А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, ФИО4, совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, ФИО4, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Матухно А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, подошли к припаркованному там автомобилю ВАЗ 21043, регистрационный номер О 451 РХ 23, принадлежащему ФИО6, проникли в салон автомобиля с целью тайного хищения чужого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам и с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут Матухно А.В., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4 подошли к припаркованному там автомобилю ВАЗ 2107, регистрационный номер Е 623 АР 93, принадлежащему ФИО12, проникли в салон автомобиля с целью тайного хищения чужого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам и с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Матухно А.В., действуя совместно по предварительному сговору с ФИО4, находясь у <адрес>, подошли к припаркованному там автомобилю ВАЗ 2106, регистрационный знак Н 199 РС 96, принадлежащему ФИО3, проникнув в салон автомобиля, тайно похитили: куртку болоньевую стоимостью 2000 рублей; рюкзак с предметами гигиены стоимостью 2000 рублей; спальный мешок стоимостью 2500 рублей; нож охотничий стоимостью 1500 рублей; свитер шерстяной стоимостью 800 рублей; джинсы стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «Fly» стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей; портмоне кожаное коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму 12800 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Матухно А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, пил пиво и смотрел фильм. Вместе с ним была ФИО11, ФИО8 и её парень по имени Олег. В дальнейшем пришёл Яковлев Сергей, которому он отдал магнит от кодового замка на подъезде. На улицу он выходил только покурить. Яковлев Сергей уходил и приносил какие-то вещи, какие именно он не знает, в связи с чем он сказал Сергею, чтобы данные вещи он нёс к себе домой либо в гараж. Около двух часов ночи в квартиру ворвались сотрудники милиции.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Матухно А.В. и ФИО4 в совершении инкриминируемых им деяний установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших и свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. У него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21043, который он ДД.ММ.ГГГГ припарковал по адресу: <адрес>, у <адрес>, закрыл его и отравился домой. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он вышел из квартиры, чтобы выгулять собаку. Подойдя к автомобилю, увидел, что дверь была открыта, под дворником находился лист бумаги, на котором был записан номер телефона. Позвонив по номеру телефона, его спросили его ли эта машина, и пропало ли что-нибудь из неё. Машина не была повреждена. Одеяло, находившееся в машине, было под автомобилем.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они вместе со своей девушкой – ФИО8 приехали к её знакомой ФИО11 Анне. Позднее приехал Яковлев Сергей, который с Матухно А.В. и Аней пили пиво. Позднее он лег спать, так как плохо себя чувствовал. Что происходило далее он не знает, однако он слышал, что кто-то выходил из квартиры, также слышал, что Матухно А.В. выгонял ФИО4 Под утро его разбудили сотрудники милиции. Когда он проснулся, то увидел, что на диване лежали вещи, которые ранее он не видел. В комнате, когда зашли сотрудники милиции, находился он, Матухно, ФИО11 и ФИО8.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Яковлева В.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, 16 <адрес>, и является матерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ хозяйка квартиры, которую снимал ФИО10 позвонила ей на телефон и сообщила о случившемся. Когда она приехала, то сотрудники милиции сообщили ей, что произошла кража. Под окном, которое входило в комнату, где проживал Матухно А.В., она обнаружила мобильный телефон «Fly», который был в разобранном состоянии, без сим карты, батарейка лежала отдельно. Телефон она отдала сотрудникам милиции. Ущерб, причиненный ФИО3 был возмещён, она лично предала ему 10000 рублей.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала, что в марте 2010 г. она вместе со своим парнем Олегом приехала к своей знакомой ФИО11 Анне, по адресу: <адрес>, для того, чтобы передать Анне ноутбук для просмотра DVD фильмов. Позднее приехал Яковлев Сергей и Матухно Андрей. Матухно и Аня стали пить пиво, она и ФИО2 Олег не пили, так как Олег управлял автомобилем. Сергей Яковлев куда-то выходил, в это время она пошла в ванную комнату. Когда она вышла из ванной, то увидела на кровати в комнате какие – то вещи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми Эльвирой, Олегом и Андреем Матухно находилась на съёмной квартире Матухно А.В., где пили пиво, смотрели фильм. ФИО4 тоже приходил к ним в ту ночь. Из квартиры практически никто не выходил, если кто выходил, то только для того, чтобы покурить. Под утро, около четырёх часов, в квартиру ворвалась милиция. Из квартиры в течении ночи часто выходил только ФИО4 Она также не видела, чтобы Матухно А.В. выбрасывал на лестничную площадку какие-либо вещи. Как появились в квартире незнакомые ей вещи, когда ворвались в квартиру сотрудники милиции, она не знает.

По ходатайству прокурора с согласия подсудимых, защитника, были оглашены показания Матухно А.В. и ФИО4, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, показания потерпевших ФИО12 и ФИО3, а также показания свидетеля ФИО8

По факту покушения на кражу имущества ФИО6, ФИО12 и ФИО3

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям, данными Матухно А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Матухно А.В., ДД.ММ.ГГГГ и его сожительница ФИО11 находились в квартире по адресу: <адрес>, 5, <адрес>. Примерно в 19 часов к ним приехала ФИО11 Эльвира, дочь Анны, вместе со своим парнем по имени Олег, позднее пришел знакомый Матухно А.В. - Яковлев Сергей. Там они стали выпивать пиво. В ходе распития спиртного Матухно А.В. предложил совершить кражу из какой-нибудь машины, на это согласился только Яковлев Сергей, все остальные отказались, это было примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Когда они еще находились в квартире, Анна послала Эльвиру ещё за пивом в ночной магазин. Когда Эльвира ушла, Матухно А.В. и Яковлев вышли на улицу и пошли в сторону <адрес> в поисках подходящего для совершения кражи автомобиля. Так они подошли к первому автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, где Матухно А.В. передал имевшуюся у него линейку, приспособленную для открывания дверей автомобилей, ФИО4 и показал как надо открывать двери. Он открыл дверь данной автомашины, но они оттуда ничего не брали, так как в машине ничего ценного не было. После этого он и Яковлев вскрыли еще два автомобиля, первой и седьмой модели «Жигули». Данные машины вскрывал Матухно А.В., но там ничего ценного также не было, поэтому они ничего оттуда не брали. После этого они пошли в сторону дома Матухно А.В. По дороге у <адрес> в <адрес>, они увидели автомобиль ВАЗ 2104. Матухно А.В. открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, открыл заднюю дверь, Яковлев также проник в салон, сел на заднее сиденье, но ничего ценного они не нашли. Когда они подходили к дому, Матухно А.В. увидел автомобиль ВАЗ 2106 желтого или оранжевого цвета, автомобиль не был затонирован и он увидел в салоне какие – то вещи и решил совершить кражу, о чем сообщил Яковлеву. Для этого ФИО4 стал наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы предупредить Матухно А.В. о возможном появлении лиц, способных помешать осуществлению кражи. Матухно А.В. линейкой открыл переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон, открыл заднюю дверь автомобиля, в салон сел Яковлев. В салоне они обнаружили вещи: спальный мешок защитного цвета, какие – то документы, черную мужскую матерчатую куртку, охотничий нож в ножнах, рюкзак, вешалку с брюками и свитером. После этого Яковлев взял и понес рюкзак, полиэтиленовый пакет с какими – то вещами, спальный мешок, вешалку с брюками и свитером, Матухно А.В. нес какие – то документы, газеты, журналы, в руках у Яковлева была линейка, приспособленная для открывания автомобильных дверей. Первым шел Яковлев, а следом - Матухно А.В. После этого они зашли в подъезд, и в квартире стали смотреть, что удалось похитить. Когда они осмотрели похищенное, то Матухно А.В. обнаружил, что ничего ценного там нет, среди похищенного он не видел ни мобильного телефона, ни каких – либо денег. Примерно через 5 минут с пивом вернулась Эльвира. Еще через 15-20 минут после кражи Матухно А.В. вышел из квартиры на улицу, но тут его окрикнули сотрудники милиции, Матухно А.В. забежал обратно и сказал ФИО4, что около дома милиция, стал выбрасывать вещи на лестничную площадку, но после того как понял, что сотрудники милиции сейчас войдут в дом, лег в постель и прикинулся спящим. Сотрудники милиции вошли в квартиру, то осмотрели её и изъяли всё ими похищенное. После этого их доставили в милицию <адрес>.

Согласно оглашённым в судебном заседании показаниям ФИО4, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришел в квартиру к своему знакомому Матухно А.В. по адресу: <адрес>, 5 <адрес>. Там находился Матухно А.В. и его сожительница по имени Анна, дочь анны Эльвира и парень Эльвиры – Олег. Там они стали выпивать пиво. В ходе распития спиртного Матухно А.В. предложил совершить кражу из какой–нибудь машины, на это согласился только Яковлев Сергей, все остальные отказались, это было примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Когда они ещё находились в квартире, Анна послала Эльвиру за пивом в ночной магазин. Когда Эльвира ушла, Матухно А.В. и ФИО4 вышли на улицу и пошли в сторону <адрес> в поисках подходящего для совершения кражи автомобиля. Так, они подошли к первому автомобилю ВАЗ 2107 белого цвета, где Матухно А.В. передал имевшуюся у него линейку, приспособленную для открывания дверей автомобилей, ФИО4 и показал, как надо открывать двери. Он открыл дверь данной автомашины, но они оттуда ничего не брали, так как в машине ничего ценного не было. После этого он и ФИО4 вскрыли ещё два автомобиля, первой и седьмой модели «Жигули». Данные машины вскрывал Матухно А.В., но там ничего ценного также не было, поэтому они ничего оттуда не брали. После этого они пошли в обратную сторону и пошли в направлении дома Матухно А.В. По дороге у <адрес> в <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ 2104, Матухно А.В. открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, проник внутрь, открыл заднюю дверь. ФИО4 также проник в салон, сел на заднее сиденье, но ничего ценного они не нашли. Когда они подходили к дому, Матухно А.В. увидел автомобиль ВАЗ 2106 желтого или оранжевого цвета, автомобиль не был затонирован, и он увидел в салоне какие – то вещи и решил совершить кражу, о чем сообщил ФИО4 Последний стал наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы предупредить Матухно А.В. о возможном появлении лиц, способных помешать осуществлению кражи. Матухно А.В. линейкой открыл переднюю левую дверь автомобиля и проник в салон, открыл заднюю дверь автомобиля и в салон сел ФИО4 В салоне автомобиля они обнаружили вещи: спальный мешок защитного цвета, какие – то документы, черную мужскую матерчатую куртку, охотничий нож в ножнах, рюкзак, вешалку с брюками и свитером. После этого ФИО4 взял и понес рюкзак, полиэтиленовый пакет с какими – то вещами, спальный мешок, вешалку с брюками и свитером. Матухно А.В. нёс какие – то документы, газеты, журналы, в руках у него была линейка, приспособленная для открывания автомобильных дверей. Первым шёл Яковлев, а следом шёл Матухно А.В. После этого они зашли в подъезд, и в квартире стали смотреть, что удалось похитить. Когда они осмотрели похищенное, то Матухно А.В. обнаружил, что ничего ценного там нет. Среди похищенного он не видел ни мобильного телефона, ни каких – либо денег. Примерно через 5 минут с пивом вернулась Эльвира. Ещё через 15-20 минут после кражи Матухно А.В. вышел из квартиры на улицу, но тут его окрикнули сотрудники милиции. Матухно А.В. забежал обратно и сказал ФИО4, что около дома милиция, стал выбрасывать вещи на лестничную площадку. После того как понял, что сотрудники милиции сейчас войдут в дом, лёг в постель и прикинулся спящим. Сотрудники милиции вошли в квартиру, осмотрели её и изъяли всё ими похищенное. После этого их доставили в милицию <адрес>.

Согласно оглашённым в судебном заседании по ходатайству прокурора показаниям свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вместе со своим парнем – ФИО2, 1990 года рождения приехала к своей знакомой – ФИО11 Анне, которая является ее знакомой, по адресу: <адрес>, которая сожительствует с Матухно Андреем для того, чтобы передать Анне ноутбук для просмотра DVD фильмов. Позднее приехал Яковлев Сергей, Яковлев, Матухно и Аня стали пить пиво, она и ФИО2 Олег не пили, так как он управлял автомобилем. Матухно арендует одну комнату из трех в квартире на первом этаже. Позднее около 02 или 03 часов Матухно и Яковлев куда – то ушли, Анна и Олег были в квартире, в это время она пошла в ванную комнату для того, чтобы вымыть голову. В ванной она находилась примерно 15 минут, когда она вышла, то увидела на кровати в комнате какие – то вещи: куртку; палатку в чехле маскировочного цвета; свитер; атлас; документы и пакеты с какими – то вещами, с какими именно она не видела, в комнате была суета, а еще примерно через несколько минут в квартиру вошли сотрудники милиции, от которых она и узнала о том, что Матухно и Яковлев совершили кражу. Более ничего по существу заданных ей вопросов ФИО8 добавить не смогла, так как не являлась очевидцем происшедшего, и весь период времени в который произошла кража она находилась в ванной. После того как сотрудники милиции прошли в квартиру, то осмотрели ее и изъяли все вещи, которые принесли Яковлев и Матухно.

По факту покушения на кражу имущества ФИО12

Согласно показаниям потерпевшего ФИО12, оглашенным в судебном заседании, он прописан и проживает по адресу: <адрес>, у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, регистрационный знак Е 623 АР 93. Автомобиль постоянно паркует во дворе <адрес>. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиль проникновения не было, какое – либо принадлежащее ему имущество у него не похищалось. В связи с чем он отказывается от подачи какого – либо заявления. Каких -либо претензий к кому - либо он не имеет. В связи с чем имеется информация о краже из его автомобиля, ему не известно. ФИО12 предъявлен талон ежегодного технического осмотра на принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107, имеющий государственный регистрационный знак Е 623 АР 93, данный предмет действительно принадлежит ему. ФИО12 не известно как талон технического осмотра мог попасть в <адрес>. 5 <адрес> в <адрес>. Также ФИО12 пояснил, что в автомобиле установлена автомагнитола «Pioneer» стоимостью 5000 рублей, четыре динамика, установленные в передних дверях и в задней полке автомобиля общей стоимостью 5000 рублей, которые похищены не были. Следов, указывающих на попытку их хищения, он также не обнаружил, более ничего ценного в автомобиле не было, от гражданского иска ФИО12 отказался, поскольку никакого ущерба ему причинено не было. Претензий материального или морального характера ни к кому не имеет.

По факту кражи имущества ФИО3

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, оглашенным в судебном заседании, он прописан по адресу: <адрес>. В августе 2009 года он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106, регистрационный знак Н 199 РС 96, приехал в <адрес>, где оформил временную регистрацию по адресу: <адрес>, по месту проживания своего отца – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Фактически он проживал в здании Краснодарского драматического театра по адресу: <адрес>, площадь Революции, 2, где работал в должности пожарного. ДД.ММ.ГГГГ он уволился из театра для того, чтобы вернуться в Нижний Тагил, забрать свою семью и переехать на постоянное место жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он припарковал свой автомобиль у <адрес> и поехал в город. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к автомобилю для того, чтобы взять автомобиль и ехать за семьей в Нижний Тагил. Когда он подходил к автомобилю, то увидел, что от него отходят двое ранее ему не известных людей, расстояние от автомобиля до данных лиц было примерно 15-20 метров. Первым шёл мужчина, за ним шла женщина, данные лица подходили к подъезду <адрес>. У мужчины в руках были какие – то вещи, у женщины в руках была вешалка со свитером и джинсами на ней. ФИО3 подошел к своему автомобилю и увидел, что передняя и задние левые двери автомобиля открыты, дверь и замок двери повреждений не имели, он осмотрел машину, и обнаружил, что из автомобиля похищено следующие: куртка болоньевая черного цвета, длинной по пояс, находившаяся на заднем сиденье автомобиля стоимостью 2000 рублей; паспорт гражданина РФ на его имя, который находился в правом внутреннем кармане болоньевой куртки; рюкзак черного цвета, находившейся на заднем сиденье автомобиля, в котором находились предметы гигиены, а также две рамки, в которые были вставлены по одной купюре, достоинством 100 и 50 рублей, данные деньги он вставил в рамку, поскольку это были первые деньги, которые он заработал в <адрес>, всего на общую сумму 2000 рублей; спальный мешок защитного цвета, находившийся на заднем сиденье автомобиля, стоимостью 2500 рублей; нож охотничий, с рукоятью черного цвета, в черных кожаных ножнах черного цвета, внутри рукояти ножа находился компас, стоимостью 1500 рублей, находившийся в «бардачке» автомобиля; вешалка с черным шерстяным свитером стоимостью 800 рублей, джинсами синего цвета стоимостью 1000 рублей, находившаяся на ручке потолка заднего левого сиденья; мобильный телефон «Fly» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, находившийся между передними креслами автомобиля; деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей каждые, которые находились между потолком и противосолнечным козырьком примерно по центру; портмоне кожаное коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились визитные карточки.

Когда он увидел, что из автомобиля произошла кража, то посмотрел, куда зашли мужчина и женщина, данный подъезд был ближним к нему. После этого он подошел к таксофону и по телефону 02 вызвал сотрудников милиции, примерно через пять минут подъехало два патрульных автомобиля милиции. ФИО3 вкратце рассказал о том, что случилось, после этого он вместе с сотрудниками милиции подъехали к указанному им подъезду, в данный момент только в двух квартирах горел свет, это были квартиры на первом и пятом этажах. Кто - то из сотрудников милиции стал на карниз, заглянул в окно и сообщил, что там несколько человек роются в каких - то вещах. ФИО3 понял, что данные лица роются в его вещах. Они не могли попасть в подъезд, поскольку на двери был кодовый замок, тогда он и сотрудники милиции спрятались за угол дома, примерно через 5-10 минут из подъезда вышел мужчина сотрудники милиции его окликнули, но данный мужчина забежал в подъезд, они стали смотреть в окна подъезда, расположенные на лестничных маршах, и поняли, что данный мужчина забежал в квартиру на первом этаже, затем они услышали шум и поняли, что лица, находящиеся в квартире, выбрасывают вещи на лестницу. Когда они зашли в подъезд, то ФИО3 увидел, что у входной двери в подъезд стоит его спальный мешок и пакет с какими – то вещами. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели данную квартиру, в которой было три или четыре комнаты, в данных комнатах жили разные люди, данные комнаты сдаются в аренду. В ходе осмотра квартиры его куртка и рюкзак были обнаружены в прихожей, брюки и свитер на кровати, также были обнаружены все похищенные у него вещи, за исключением телефона. Также ФИО3 дополнил, что он видел отходивших от него людей только со спины и предположил, что второе лицо, отходившее от автомобиля, – женщина, так как понял это по походке. ФИО3 не видел был ли у неё на голове головной убор или нет, в связи с чем не может утверждать, кто именно отходил от машины, поскольку была ночь и освещение было не ярким. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 12800 рублей, который для него является значительным, поскольку его заработная плата составляла 4500 рублей.

Вина подсудимых Матухно А.В. и ФИО4 в совершении ими инкриминируемых им деяний подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела.

По факту покушения на кражу имущества ФИО6

Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо неправомерно проникло в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21043, регистрационный номер О 451 РХ 23, и нарушило порядок вещей в салоне.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ 21043, регистрационный номер О 451 РХ 23, в ходе осмотра которого каких - либо повреждений кузова, салона, стекол и шасси обнаружено не было.

Протоколом явки с повинной Матухно А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Матухно А.В. показал, что совместно с ФИО4 проник в автомобиль ВАЗ 2104, находившийся в <адрес>, с целью совершения кражи, однако в салоне автомобиля ими никаких предметов, представляющих для них ценность, обнаружено не было.

Протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 показал, что он совместно с Матухно А.В. проник в автомобиль ВАЗ 2104, находившийся в <адрес>, с целью совершения кражи, однако в салоне автомобиля ими никаких предметов, представляющих для них ценность, обнаружено не было.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что Матухно А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО4, подошли к припаркованному там автомобилю ВАЗ 21043, имеющему государственный регистрационный номер О 451 РХ 23, принадлежащему ФИО6, проникли в салон автомобиля с целью тайного хищения чужого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, и с места совершения преступления скрылись.

По факту покушения на кражу имущества ФИО12

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Матухно А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО14 подошли к припаркованному там автомобилю ВАЗ 2107, регистрационный номер Е 623 АР 93, принадлежащему ФИО12, проникли в салон автомобиля с целью тайного хищения чужого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, и с места совершения преступления скрылись.

Протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он совместно с Матухно А.В. проник в автомобиль ВАЗ 2107, находившийся по <адрес>, в <адрес> с целью совершения кражи, однако в салоне автомобиля ими никаких предметов, представляющих для них ценность обнаружено не было.

Протоколом явки с повинной Матухно А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он совместно с ФИО4 проник в автомобиль ВАЗ 2107, находившийся по <адрес> в <адрес>, с целью совершения кражи, однако в салоне автомобиля ими никаких предметов, представляющих для них ценность, обнаружено не было.

По факту кражи имущества ФИО3

Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица похитили принадлежащее ему имущество из его автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный номер Н 199 РС 96, причинив ему значительный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ 2106, регистрационный номер Н 199 РС 96, в ходе осмотра которого каких – либо повреждений кузова, салона, стекол и шасси обнаружено не было, также в ходе осмотра были изъяты следы рук на двух отрезках липкой ленты.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являлась <адрес>, в ходе осмотра были изъяты следы рук на семи отрезках липкой ленты, а также спальный мешок камуфлированного – защитного цвета; фрагмент кулисы; металлическая линейка; удостоверение № на имя ФИО3; атлас автомобильных дорог; перчатки черные кожаные; туалетная вода ProVide ; туалетная вода X-BOND; дезодорант – антиперспирант NIVEA for men; светокопия удостоверения № на имя ФИО3; незаполненная анкета мастера консультанта; светокопия трудовой книжки на имя ФИО3 ТК-Н №; светокопия военного билета на имя ФИО3 ПН №; светокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 65 00 429761; светокопия свидетельства № о регистрации по месту пребывания; трудовая книжка на имя ФИО3 ТК-Н №; пропуск ГСК «Северный» № на имя ФИО3; три цветные фотографии ФИО3; нож охотничий в ножнах черного цвета; талон о прохождении ежегодного технического осмотра за 2007 года на автомобиль ВАЗ 21061, имеющий государственный регистрационный знак Т 674 ЕН 93 регион; талон о прохождении ежегодного технического осмотра за 2010 года на автомобиль ВАЗ 2107, имеющий государственный регистрационный знак Е 623 АР 93 регион; кредитная карта «TransCreditBank» на имя ФИО3 Эдуарда; банковская карта «Крайинвестбанк»; наборная печать охраны базы ВК; свитер мужской boommen; джинсы uman denim; поролоновая губка желтого цвета в упаковке; шампунь Garnier Fructis; аэрозоль смазка; тюбик с силиконовым герметиком в упаковке; DVD диск с фильмом «После прочтения сжечь»; две автомобильных щетки для ФИО15 стекла; ежедневник в переплете синего цвета; три компакт диска Mirex; футляр от компакт диска с записью группы «Баста»; компакт диск с записью группы «Звери»; черная мужская болоньевая куртка, рюкзак.

Протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 совместно с Матухно А.В. проникли в автомобиль ВАЗ 2106, находившийся у <адрес>, с целью совершения кражи, откуда похитили вещи и верхнюю одежду.

Протоколом явки с повинной Матухно А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Матухно А.В. совместно с ФИО4 проникли в автомобиль ВАЗ 2106, находившийся у <адрес>, с целью совершения кражи, откуда похитили вещи и верхнюю одежду.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Матухно А.В. и ФИО4 в совершении ими двух эпизодов покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Матухно А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Матухно А.В. о том, что преступления он не совершал, признательные показания и явку с повинной давал под давлением сотрудников милиции, суд не может принять во внимание, поскольку в соответствии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка по заявлению Матухно А.В. о неправомерных действиях сотрудников милиции, в результате которой установлено, что следственные действия были проведены объективно и полно, без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Виновность Матухно А.В. в совершении им инкриминируемых ему деяний доказана стороной обвинения доказательствами, которые не вызывают сомнений в своей допустимости и достоверности. Позиция подсудимого Матухно А.В. является его защитой, направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Матухно А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача нарколога с 1986 г. с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов и алкоголя», ранее судимого. Суд учитывает влияние назначенного наказании и влияние ранее назначенных наказаний на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Матухно А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Матухно А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, ранее не судимого. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матухно Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Матухно А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матухно А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Матухно А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО4 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и коробка к мобильному телефону «Fly», имеющему imei №; спальный мешок камуфлированного - защитного цвета; удостоверение № на имя ФИО3; атлас автомобильных дорог; перчатки черные кожаные; туалетная вода Pro Vide ; туалетная вода X-BOND; дезодорант - антиперспирант NIVEA for men; трудовая книжка на имя ФИО3 ТК-Н №; пропуск ГСК «Северный» № на имя ФИО3; три цветные фотографии ФИО3; нож охотничий в ножнах черного цвета; кредитная карта «TransCreditBank» на имя ФИО3 Эдуарда; банковская карта «Крайинвестбанк»; свитер мужской boommen; джинсы uman denim; поролоновая губка желтого цвета в упаковке; шампунь Gamier Fructis; аэрозоль смазка; тюбик с силиконовым герметиком в упаковке; DVD диск с фильмом «После прочтения сжечь»; две автомобильных щетки для ФИО15 стекла; ежедневник в переплете синего цвета; три компакт диска Mirex; футляр от компакт диска с записью группы «Баста»; компакт диск с записью группы «Звери»; черная мужская болоньевая куртка, находящиеся на хранении потерпевшего ФИО3, вернуть их владельцу ФИО3.

Вещественные доказательства: светокопия удостоверения № на имя ФИО3; незаполненная анкета мастера консультанта; светокопия трудовой книжки на имя ФИО3 ТК-Н №; светокопия военного билета на имя ФИО3 ПН №; светокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 65 00 429761; светокопия свидетельства № о регистрации по месту пребывания, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: фрагмент кулисы; талон о прохождении ежегодного технического осмотра за 2007 года; талон о прохождении ежегодного технического осмотра за 2010 г. на автомобиль ВАЗ 2107, имеющий государственный регистрационный Е 623 АР 93, наборная печать охраны базы ВК, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Краснодару вернуть по принадлежности ФИО12

Вещественное доказательство - металлическую линейку, находящуюся в камере хранения ОМ № УВД по городу Краснодару – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья