ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
адвоката Кафалдиди К.Д., предъявившего
удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Соколова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Грозный <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов В. В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 1997 г., точное время дознанием не установлено, до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранил бездымный порох «Сокол», массой 64,28 гр., являющийся взрывчатым веществом метательного действия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра <адрес>, где проживает Соколов В.В., 1951 года рождения, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бездымный порох, массой 64,28 грамм, который является взрывчатым веществом метательного действия, принадлежащий <данные изъяты> который он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил, имея непогашенную судимость, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Соколова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Соколову В.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соколову Владимиру Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу №, находящиеся на хранении в ОМ № <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья