Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО

<адрес> Стародубцева Т.Г.

адвоката Хмырова Р.В., предъявившего

удостоверение №,

ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Недашковского Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недашковский А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Недашковский А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство МДМА массой 6,20 гр., после чего указанное наркотическое средство МДМА массой 6,20 гр. Недашковский А.В. стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут по 17 часов 00 минут в ходе обыска по месту жительства Недашковского А.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА массой 6,20 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Недашковский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Недашковского А.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недашковского Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Недашковскому Алексею Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство МДМА массой 5,9 гр., наркотическое средство МДМА массой 0,16 гр., двадцать пять таблеток светло-зеленого цвета общей массой 14,7 гр., хранящиеся в камере хранения УГНК России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188) – уничтожить.

Вещественные доказательства мобильный телефон Nokia 8850, мобильный телефон Soni CDM-J70, мобильный телефон Nokia 6300 с сим-картой, мобильный телефон Nokia 6700, мобильный телефон Пантек, хранящиеся в камере хранения УГНК России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть Недашковскому Алексею Вячеславовичу.

Вещественные доказательства: ноутбук Asus M2400N, адаптер, «мышь», пакет документации, модем «Скайлинк», два кабеля, CD-RW, находящиеся на хранении у Недашковского Алексея Вячеславовича, вернуть их владельцу Недашковскому Алексею Вячеславовичу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья