ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ | г. Краснодар | |
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: | ||
председательствующего: судьи | Смирнова Е.А. | |
при секретаре судебного заседания | Косяковой Е.А. | |
с участием государственного обвинителя | прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В. | |
адвоката подсудимого | Харламова П.В., представившего удостоверение № 1264 ордер 909402 | |
адвоката потерпевшего | Таракановской Е.В., представившей удостоверение № 1160, ордер 241600 | |
законного представителя потерпевшего | Барма Т.Н. | |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетняк Сергея Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетняк С.И. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Решетняк С.И., находясь около школы № <адрес>, действуя умышленно из мести за своего несовершеннолетнего сына, у которого с ФИО6 Никитой ранее возник конфликт в школе, где они обучаются, осознавая, что помимо воли другого человека незаконно лишает его свободы и желая этого, поместил заведомо несовершеннолетнего ФИО6 Никиту, 2000 года рождения, против его воли в свой автомобиль марки «Тойота» №, закрыв двери на центральный замок и убедившись, что ФИО6 Никита не сможет самостоятельно выйти из автомобиля, тем самым вопреки его воли и без согласия ФИО6 Никиты лишил его свободы передвижения, и, удерживая около 01 часа, возил по улицам <адрес>. После чего, применяя насилие, выразившееся в нанесении двух ударов в область лба ФИО6 Никите, удерживал последнего в автомобиле, а также желая унизить, заставил ФИО6 Никиту раздеться, после чего прекратил свои действия в этой части и около 13 час. 00 минут этого же дня прекратил свои действия по незаконному лишению свободы, в результате чего ФИО6 Никита смог покинуть автомобиль и отправиться домой.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Решетняк С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 час. пришел его сын из школы, у него был синяк под глазом. Ребёнок сказал, что его ударил в глаз Никита ФИО6. После чего он разговаривал с бабушкой Никиты по поводу того, чтобы он не трогал его сына Николая. После разговора с бабушкой Никиты он поехал к школе по <адрес> сказал ему, что отвезёт его в милицию, потому что он побил его сына. Никита выбежал из машины, он его догнал и посадил в машину. В машине они находились около 15-20 минут. Никита вышел из машины на <адрес> в судебном заседании извинился перед законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего и показал, что с семьей ФИО6 он готов примириться, однако телефонные звонки положительных результатов не дали. Также готов компенсировать расходы по реабилитации ребенка.
Виновность подсудимого, несмотря на признание своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании, показала, что была на работе. Ближе к обеду ей позвонила ее мама и сказала, что приезжал Решетняк С.И. и угрожал ей. Она серьезно это не восприняла. Потом мама ещё раз позвонила и сказала, что к ней прибежали дети и рассказали, что Никиту насильно посадил в машину мужчина и увез. Когда она поехала домой, Никита был уже дома, состояние у него было невменяемое. Потом приехала милиция и стала опрашивать ребенка. Никита рассказал ей о том, что Решетняк С.И. затащил его в машину, заставил раздеться, сказал, что он будет голым бегать по школе и называть свою фамилию. Потом он завез его в глухие места и заставил еще раз раздеться.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ФИО6 Никита не выделяется ни с положительной, ни с отрицательной стороны, ранее в конфликтах замечен не был.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что Решетняк С.И. является её соседом. Сын ей рассказал, что около 14 часов видел, как соседского мальчика за руки заломал мужчина, посадил его в машину и увез. Он сообщил бабушке ФИО6, что похитили ребенка. Со слов сына она поняла, что мальчик сопротивлялся и звал на помощь, когда его мужчина тащил в машину.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что вместе с Никитой он учится в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ, после того как он пришёл со школы, пошёл гулять с другом. Когда они шли по <адрес>, то увидели, как бежал Никита, за ним бежал мужчина. Когда мужчина догнал Никиту, то заломал ему руки и посадил в машину. Никита звал на помощь. О случившемся он рассказал бабушке Никиты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она является бабушкой Никиты. ДД.ММ.ГГГГ около часа дня Решетняк С.И. подъехал к их дому. Он спрашивал у неё, дома ли внук. Она сказала ему, что внук ещё не вернулся из школы. Решетняк С.И. сказал, что она может не ждать внука из школы, поскольку убьёт его за то, что тот ударил его сына в лицо кулаком. После чего Решетняк С.И. сел в машину и поехал по направлению к школе. После этого она позвонила дочке, которая позвонила учительнице Наталье Александровне. Учительница сказала, что драки не было. Отец Никиты поехал к директору школы. Никто о драке ничего не знал. Директор вызвала охранника школы, который сказал, что драки не было. Спрашивал у детей, они сказали, что ничего не было. Потом к ней прибежал Леша ФИО8, который рассказал, что её внука какой-то мужчина схватил и поволок в машину. Дочь вызвала милицию. Прошло минут 30 – 40, она увидела Никиту, который шёл со стороны <адрес>, от дома Решетняк. Куртку Никита нёс в руке, рубашка была кое-как застегнута, капюшон на куртке у него был оторван. Когда Никита начал переодеваться, у него нижнее белье было одето наизнанку. Он расплакался и рассказал, что Решетняк его заставил раздеться догола. Он хотел заставить его бегать голым по всей школе, но когда они подъехали к школе, он сказал Никите, что передумал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что её внук играет с Никитой. Ребята поссорились, и папа Николая решил поговорить с Никитой. Как логопед может определить, что ребенок адекватный, поведение у ребёнка нормальное.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов, он с женой возвращались из почты, где оплачивали коммунальные платежи. Где-то метров 100 не доезжая <адрес> Решетняк обогнал их на машине и остановился. Расстояние до машины было около 50 – 70 метров. Из машины вышел молодой парень, кто именно он не знает. Парень хорошо выглядел и прилично был одет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что Решетняк С.И. – её дядя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.20 – 13.25 час. она с отцом приехали к Сергею Ивановичу. Дядя Сережа куда-то отъезжал, в машине он был один. Дядя вернулся минут через 10. Всё время она ждала его в машине и видела, как Решетняк С.И. остановился на перекресте <адрес>, и из машины высадился мальчик.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 в присутствии законного представителя ФИО13 показал, что после уроков началась перемена и он пошел в туалет. Из туалета выйти он не мог, потому что ФИО6 держал дверь. Никита ударил его по ноге. Он оттолкнул Никиту ногой в живот. Когда он начал отходить, Никита ударил его в глаз. Потом он подошел к Наталье Александровне и спросил, есть ли у него что-нибудь возле глаза, после чего пошел домой. Когда пришел домой, папа обедал. Мама спросила, что у него с глазом, и он рассказал о случившемся, после чего они с папой поехали к бабушке Никиты. Когда подъехали к дому, папа постучался в калитку, вышла бабушка Никиты. О чем они разговаривали он не занет. Потом они поехали по <адрес>, свернули на соседнюю улицу. Когда подъехали к школе, увидели Никиту. Остановились около прохода, Никита шел с Радиком. Никита сам сел в машину. Папа сказал Никите, что повезет его в милицию. Они поехали по <адрес>, потом по <адрес> выходить из машины, и он вышел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14, показала, что она работает преподавателем младших классов в средней общеобразовательной школе № с 1995 года. Она является классным руководителем 4 «а» класса, в котором обучаются ФИО15, и ФИО19 Ей никогда никто из детей не говорил о том, что между ФИО6 и Решетняк возникали какие- либо конфликты, также они сами ей не жаловались. О том, что между Решетняк и ФИО6 возник конфликт ДД.ММ.ГГГГ, она не знала, узнала только, когда ей позвонила мать ФИО6 и сказала, что ее сын после школы не вернулся домой, также она пояснила, что к ней домой приходили дети, которые рассказали, что Решетняк посадил ФИО15 в машину и куда-то повез. После чего она позвонила Решетняк домой, трубку взяла мать Решетняк Николая и сказала, чтобы она не беспокоились, так как ее муж забрал ФИО15, он поговорит с ним и отвезет домой. После чего она позвонила матери ФИО6, на что она сказала, что Никита пришел домой, через некоторое время она позвонила снова и сказала, что отвезла сына в больницу, так как ему требуется помощь.
По ходатайству государственного обвинителя, с учётом мнения подсудимого, защитника, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего были оглашены показания не явившихся в судебное заседание несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15 и свидетелей ФИО16, ФИО17
Согласно показаниям несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15 оглашённым в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он пошел в школу №, расположенную в <адрес> шел в школу один, за период времени, пока он направлялся в школу, к нему никто не подходил и никто не разговаривал. Он находился в школе до 12 часов 00 минут, за этот период времени, у него ни с кем из сверстников конфликтов не возникало. После того, как у него закончились уроки, он вместе со своим другом ФИО16 Радиком пошел домой. Пройдя от школы до <адрес>, он увидел, что едет машина серебристого цвета, марку он не знает, так как не разбирается, за рулем данной машины находился Решетняк С.И. Он их увидел, остановился и вышел из машины. Выйдя из машины, Решетняк С.И. стал звать его и при этом говорил: «Иди сюда». Он подошел и стал спрашивать, что случилось. Решетняк С.И. сразу схватил его за капюшон и, открыв заднюю дверь автомобиля, стал заталкивать его в машину, при этом он оказывал ему сопротивление. Когда Решетняк С.И. закрыл заднюю дверь машины и сел на место водителя, он открыл дверь и стал убегать, но Решетняк С.И. тоже вышел из машины и побежал за ним, все происходящее видел его друг ФИО18, который тоже стал убегать, но он подумал, что он бежит за ним. После чего он повернул в проулок и пытался убежать от Решетняк С.И., но споткнулся и упал. После этого Решетняк его догнал, поднял с земли при этом говорил ему, чтобы он не убегал, а то он его убьет, отрубит ему ноги. После чего Решетняк С.И. привел его обратно к машине и снова стал его заталкивать в машину на заднее сидение, за место водителя, с правой стороны. Когда он сел, Решетняк сел на место водителя и заблокировал двери автомобиля, он нажал кнопку у себя на двери. В автомобиле в это время находился сын Решетняка С.И. по имени Николай, он сидел на пассажирском сидении рядом с водительским сидением. Они поехали по <адрес> и свернули на <адрес>, там Решетняк С.И. остановил машину и сказал ему, чтобы он раздевался. Он стал отказываться, Решетняк С.И. стал ему угрожать, что убьет его и нанес удар кулаком в область лба. После чего он стал раздеваться, при этом Решетняк С.И. его оскорблял, он сказал ему, чтобы он разделся полностью, говорил, что он голым пробежит по всем классам школы. Он стал его уговаривать, чтобы он его отпустил, после этого он сказал ему одеваться и повез его на <адрес>. Приехав на <адрес>, они остановились около дома номер 27, ему известно, что в данном доме проживает Решетняк С.И. После чего Решетняк С.И. поехал на <адрес>, далее свернул на детскую площадку и, проехав через нее, повез его в неизвестном ему направлении. Ранее он с отцом ездил в <адрес> и ему было известно, что где-то рядом находится канал, они остановились около канала и Решетняк сказал ему, чтобы он снова раздевался, он стал говорить ему, зачем раздеваться, если он уже один раз раздевался, на что он ему что-то ответил, что именно он не расслышал и стал отказываться раздеваться, после чего Решетняк С.И. нанес ему один удар кулаком в область лба, после чего он снова разделся, но в этот раз он разделся до трусов. Решетняк С.И. возил его кругами и вывез к своему дому на <адрес>. Остановившись около своего дома, Решетняк С.И. разблокировал двери и сказал ему, чтобы «глаза его не видели», он стал одеваться, после чего он открыл дверь, побежал домой. Когда он прибежал домой, дома находилась бабушка, он стал ей все рассказывать, при этом у него в руках находилась его майка, а когда он разделся, то увидел, что у него трусы были надеты наизнанку. На вопрос следователя, сколько времени его возил Решетняк С.И., он ответил, что Решетняк С.И. возил его около часа.
Согласно показаниям свидетеля ФИО16, оглашённым в судебном заседании, она проживает совместно со своим мужем ФИО17 и сыном ФИО18, по адресу: <адрес>. Она не желает, чтобы её сын был допрошен по существу уголовного дела, а также принимал какое-либо участие в уголовном деле. Со слов сына ей известно, что он ДД.ММ.ГГГГ возвращался со школы домой, увидел, что мальчика незнакомый ему мужчина схватил за руку, мальчик пытался вырваться, ему известно, что фамилия мальчика ФИО6. После чего со слов его сына он убежал домой. Также ей со слов ее сына известно, что кто-то из знакомых сказал ему, что между ФИО6 и Решетняк в школе произошел конфликт.
Согласно показаниям свидетеля ФИО17, оглашённым в судебном заседании, он проживает по адресу <адрес> совместно со своей женой ФИО16 и сыном ФИО18 Он не желает, чтобы его сын был допрошен по существу уголовного дела, а также принимал какое-либо участие в уголовном деле. Со слов сына ему известно, что он ДД.ММ.ГГГГ возвращался со школы, увидел, что мальчика незнакомый ему мужчина схватил за руку, а мальчик пытался вырваться, ему известно, что фамилия мальчика ФИО6. После чего со слов его сына он убежал домой. Также ему со слов его сына известно, что кто-то из знакомых сказал ему, что между ФИО6 и Решетняк в школе произошел конфликт.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому каким-либо хроническим психическим расстройством ФИО15 не страдает. А обнаруживает признаки невротической реакции, ситуационно обусловленных. Степень имеющихся расстройств незначительна и не лишает его способности осознавать фактический характер совершенных в отношении него противоправных действий, восприятия окружающей действительности, правильно оценивать реальную ситуацию и значение происходящих событий. Он способен запоминать совершаемые в отношении него противоправные действия и давать о них показания. В момент совершения в отношении него преступления ФИО15 не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах. ФИО15 в момент совершения в отношении него правонарушения, а также в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства. Общий уровень психического и интеллектуального развития ФИО15 в целом соответствует нормам его возрастного периода. У ФИО15 не выявлено каких-либо особенностей восприятия окружающей действительности, мешающих правильно оценивать реальную ситуацию и значение происходящих событий. У ФИО15 не выявлено повышенной склонности к фантазированию и патологической лжи. В процессе экспертиментально -психологического исследования у ФИО15 не выявлено признаков повышенной внушаемости. Учитывая индивидуальные особенности ФИО15, он был способен к запоминанию совершаемых в отношении него противоправных действий обвиняемым.
Актом судебно-медицинского исследования №, согласно которому ФИО15, 2000 г.р., причинено повреждение в виде осаднения в области левой голени, осаднение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Решетняк С.И. в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Действия подсудимого Решетняк С.И. правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.
При назначении наказания Решетняк С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, совершение подсудимым впервые преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Решетняк С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Однако суд, оценивая обстоятельства уголовного дела в целом, в частности то, что, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, наличествуют установленные судом смягчающие наказание обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что Решетняк С.И совершил впервые преступление, принёс свои извинения в адрес потерпевшей стороны, готов компенсировать все расходы по реабилитации ребенка, суд полагает, что изложенные обстоятельства в их совокупности можно признать исключительными и смягчить назначенное Решетняк С.И. наказание с применением положений п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Решетняк С.И. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Решетняк Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Решетняк Сергею Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья