ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего: судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора ПАО <адрес> Лазаревой Е.В.
адвоката Вишневского М.С.
предъявившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Блей Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блей М.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Он же совершил незаконное использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Блей М.В., находясь дома по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, будучи лишенным права управления транспортным средством решением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку официального документа с целью управления транспортным средством ГАЗ 3302, регистрационный знак Н 013 СУ 23, принадлежащим Блей В.И., произвел подделку временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес>, которое было получено им ДД.ММ.ГГГГ в группе по исполнению административного законодательства СБ ДПС ГИБДД ОР (<адрес>) ГУВД <адрес> в период работы в правоохранительных органах, путем внесения своих анкетных данных и номера своего водительского удостоверения. Производство данной подделки наряду с другими документами предоставило Блей М.В. право управления транспортным средством ГАЗ 3302, регистрационный знак Н 013 СУ 23, принадлежащим Блей В.И.
Он же ДД.ММ.ГГГГ управлял транспортным средством ГАЗ 3302, регистрационный знак Н 013 СУ 23, направляясь из <адрес> в <адрес>, и около 11 час. 30 мин. был остановлен нарядом ИДПС ПДПС <адрес> по адресу: <адрес> (около магазина «Метро») и умышленно, осознавая, что использует подложный документ, входящий в перечень документов, наличие которых обязательно для водителей транспортных средств. То есть противоправный характер своих действий, по требованию сотрудник милиции предъявил в качестве подлинного документа имеющееся у него временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес>, заведомо зная, что временное разрешение является подложным. Блей М.В. использовал заведомо подложный документ с целью получения права на управление автомобилем.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как предъявленные ему обвинения обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как незаконное использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блей Максима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 2 (два) месяца лишения свободы;
по ч. 3 ст. 327 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Блей Максиму Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья