приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

подсудимой Бугаевой Л.Д.,

защитника Андреевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бугаевой Л.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Бугаева Л.Д. совершила производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бугаева <данные изъяты>, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу<адрес>, имея умысел на реализацию спиртосодержащей продукции с целью получения имущественной выгоды, неустановленным способом изготовила спиртосодержащую жидкость.

Реализуя свой преступный умысел, Бугаева Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин., находясь в своем домовладении, действуя умышленно, осознавая, что продаваемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на реализацию указанной продукции с целью получения имущественной выгоды, сбыла ФИО спиртосодержащую жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» без марок акцизного сбора, по цене 40 рублей за бутылку.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, у Бугаевой Л.Д., были изъяты две пластиковые бутылки емкостью 0,6 л. с этикеткой «PEPSI» без марок акцизного сбора и 1,5 л. с этикеткой «Аромат персика» без марок акцизного сбора, которые Бугаева Л. Д. хранила у себя дома, имея умысел на реализацию указанной продукции с целью получения имущественной выгоды

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в указанных бутылках, является спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления - самогоном, содержащей в себе токсичные микропримеси ацетальдегид, этилацетат, метилацетат, метанол, 1-пропанол, 2-пропанол, изобутанол, изоамилол; токсичные микропримеси ацетон, гексанол и бензальдегид, присутствие которых в пищевой спиртосодержащей продукции и в ликероводочных изделиях не допускается согласно п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно изготовленная спиртосодержащая жидкость согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая показала, что обвинение понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бугаевой Л.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание- раскаяние в содеянном, то, что ранее Бугаева Л.Д. к уголовной ответственности не привлекалась, данные о личности – подсудимая является пенсионеркой, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной БУГАЕВУ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: