К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С,
подсудимого Абдурахманова А.А.,
защитника Силичева А.П.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Абдурахманова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированный <адрес>; проживающий <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдурахманов А.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, Абдурахманов А.А, находясь у здания ООО «Кубаньминудобрения», расположенного по <адрес> умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей гр. ФИО наркотическое средство – марихуану, массой 1,47 грамма (сухого вещества), однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на сбыт наркотических средств, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство –марихуана была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут у здания <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В неустановленное, органом предварительного расследования, время и в неустановленном органом предварительного расследования месте, Абдурахманов А.А, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 8,01 грамма (сухого вещества), которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ гола в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>. принадлежащего Абдурахманову А.А, расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 1,81 грамма, а также на территории ООО «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 6,2 грамма принадлежащее Абдурахманову А.А, общей массой 8,01 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Абдурахманов А.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Абдурахманова А.А., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке
принятия судебного решения, лицом, занимающимся общественно - полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, ранее не судимым, однако учитывая совершение преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность виновного и характер совершенного преступления суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая личность виновного и характер совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдурахманова А.А. признать виновным и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Абдурахманову <данные изъяты> определить – 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги золотистого цвета с веществом серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии; металлический футляр « Partagas de Luxe», с веществом серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии; металлическая эмалированная миска; бумажный сверток розового цвета с веществом серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии; полимерная бутылка темно-коричневого цвета, содержащие 5,28 грамма наркотического средства- марихуана; полимерный пакет с двумя ватными тампонами со спиртовыми смывами с ладоней рук Абдурахманова А.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Прикубанского округа города Краснодара по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: