приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Ветровой И,

подсудимого Фадеева М.А.,

защитника Малыковой Е.О.,

предъявившего удостоверение № и представившей ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева М.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фадеев М.А., совершил незаконное хранение взрывчатого вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органом дознания не установлена по ДД.ММ.ГГГГ Фадеев М.А находясь по адресу <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох, массой не менее 44,44 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 21 часов 10 минут сотрудниками милиции по адресу <адрес> в ходе осмотра домовладения, где проживает Фадеев М.А, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество серо-зеленного цвета, метательного действия, бездымный порох массой 44,33 грамма, принадлежащий Фадееву М.А, который он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Фадеев М.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлял и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Фадеева М.А надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины в судебном заседании, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, лицом ранее не судимым, его возраст, а также учитывая мнение представителя государственного обвинения о наказании и обстоятельства совершения преступления суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновного и обстоятельства совершения преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительное наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева М.А, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1 (один ) год.

На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав осужденного посещать данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бездымный порох массой 40,33 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать в распоряжение УВД Прикубанского округа города Краснодара для решения вопроса в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» №34/15 утвержденной Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Верховным судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года для уничтожения или реализации оружия либо о его использовании в надлежащем порядке, с направлением в суд соответствующего акта.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: