К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.,
с участием государственного обвинителя Кистер А.А,
защитника Кафалдили К.Д,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
О..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О..., совершил незаконное хранение взрывчатых веществ; он же совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и он же совершил организацию притона для употребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органом дознания не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ О... умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> взрывчатое вещество метательного действия- бездымный порох «Сокол», массой не менее 41,85 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения № расположенного по адресу <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бездымный порох массой 41,85 грамма, который является взрывчатым веществом метательного действия, принадлежащий О..., который он умышленно незаконно хранил по вышеуказанному адресу. Осенью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время органом дознания не установлено, в лесополосе расположенной в <адрес> О..., путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 6,28 граммов,( сухого вещества, то есть в крупном размере и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 55 минут возле <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра О..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 6,28 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органом дознания не установлена по ДД.ММ.ГГГГ, О... временно проживая по адресу <адрес>, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставлял свое жилье посторонним лицам, а именно ФИО5 и ФИО6 для приготовления и потребления ими наркотических средств, путем <данные изъяты>. За услуги по предоставлению помещения, указанные лица расплачивались с О... алкогольными напитками за каждое посещение, которые пользовались вышеуказанным домовладением ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7 данных в ходе дознания, в порядке п. 2 ч. 4 ст.247 УПК РФ, в связи с его невозможностью участия в судебном заседании в силу своего состояния здоровья, он полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых деяний. И давал подробные показания что незаконно приобрел для личных целей наркотические средства, которые у него были изъяты сотрудниками милиции. Также пояснил что хранил по своему месту жительства бездымный порох, а также предоставлял помещение для употребления наркотических средств.
Вина подсудимого, кроме оглашенных показаний, в которых он полностью признал себя виновным в инкриминируемых деяниях, нашла свое подтверждение в судебном заседании в оглашенных показаниях свидетелей, а также представленными суду стороной обвинения доказательствами исследованными в судебном заседании.
Так согласно оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО8 данных в ходе дознания, он ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого присутствовал при производстве сотрудниками милиции осмотра домовладения № по <адрес>, где проживал ранее ему незнакомый гражданин, которым оказался О... При осмотре указанного домовладения сотрудниками милиции в его присутствии была обнаружена в спальне металлическая банка с веществом серо-зеленого цвета, предположительно порох, и О..., на месте подтвердил что данный порох принадлежит ему.
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО9, чьи показания также были оглашены в ходе судебного заседания в порядке требований ст. 281 УПК РФ.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10, данных в ходе дознания, он ДД.ММ.ГГГГ присутствовало в качестве понятого при личном досмотре гражданина назвавшегося О... Досмотр проводился возле <адрес>. В ходе досмотра в заднем кармане брюк задержанного был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. Который в его присутствии был упакован и опечатан.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО11 чьи показания также были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания.
Оценивая оглашенные показания свидетелей суд приходит к выводу что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений на протяжении всего дознания, вследствие чего отсутствуют какие либо основания ставить их под сомнение и они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, так как при их получении не допущено нарушения УПК РФ.
Вина подсудимого в судебном заседании также подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом сотрудника милиции об обнаружении пороха; протоколом осмотра домовладения № по <адрес>; рапортом об обнаружении у О... наркотических средств; протоколом личного досмотра; заключением судебно-технической экспертизы, согласно выводов которой изъятое у О... вещество является взрывчатым веществом метательного действия, смесью – дымного и бездымного порохов; заключение судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой изъятое у О... вещество является наркотическим средством каннабис(марихуана).
Оценив представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в силу требований ст. 74 УПК РФ, суд считает что указанные доказательства должны быть отнесены к числу допустимых доказательств, так как отсутствуют какие–либо основания отнесения их к числу недопустимых доказательств.
Таким образом суд в судебном заседании приходит к выводу что вина подсудимого нашла свое подтверждение и нашла свое подтверждение представленными суду стороной обвинения доказательствами в связи с чем действия О... В.А подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация притона, для потребления наркотических средств.
Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судом учитывается личность виновного, ранее не судимого, его тяжелое состояние здоровья, совершение преступлений отнесенных к категории преступлений средней тяжести, характер совершенных преступлений, мнение представителя государственного обвинения, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы.
Учитывая личность виновного и характер совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 247; 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
О... признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы;
по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа в доход государства;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно О... к отбытию наказания определить – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязав его посещать указанный орган не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу избрать - подписку от невыезде и надлежащем поведении, прекратив объявленный ранее постановлением Прикубанского суда от ДД.ММ.ГГГГ розыск О... и отменив избранную при объявлении его в розыск в качестве меры пресечения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: металлическая миска с налетом вещества, содержащего экстракт маковой соломы массой 0,15 гр.; полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; пакет с марихуаной массой 4,28 грамма и пакет с ватной массой, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару и порох массой 37,85 граммов, в металлической банке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: