Приговор ст. 158 ч. 2



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистер А.А.

подсудимого Кугаевского В.В.

защитника Писанова М.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Якименко М. С.

а также с участием потерпевшего Печкалова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кугаевского Владимира Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кугаевский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, точные время предварительным следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, путем свободного доступа из помещения домовладения № по <адрес>, тайно похитил две чугунные батареи, состоящие из 7 секций, стоимость 1 секции 200 рублей на сумму 2800рублей; две чугунные батареи, состоящие из 8 секций, стоимость 1 секции 200 рублей, на сумму 3200рублей, принадлежащие Печкалеву А.В., после чего, с места совершения преступления скрылся, имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, вырученные деньги потратил в личных целях, чем причинил Печкалеву А.В. значительный ущерб на общую сумму 6000рублей.

Подсудимый Кугаевский В.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего Печкалева А.В. с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Кугаевского В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольном возмещении ущерба, причиненным преступлением, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Кугаевскому В.В. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кугаевского Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кугаевскому В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <адрес>

<адрес>ь