Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,
защитника Болокан О.М., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Покиньбура,
потерпевшей ФИО2,
представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Покиньбура, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Покиньбура совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Покиньбура умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, путем обмана и злоупотребления доверием заключил договор № купли-продажи консервной продукции «Говядина тушеная» в количестве 45000 банок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 1350000 рублей, с <данные изъяты>», взяв на себя обязательство по приемке и оплате товара, заранее не намериваясь исполнять данные обязательства, осуществил погрузку товара в складе, расположенном по <адрес>, после чего осуществил транспортировку товара с целью дальнейшей реализации. Вырученными денежными средствами, полученными за реализованный товар, распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил ЗАО «Орловский мясокомбинат» ущерб в особо крупном размере на сумму 1350000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Покиньбура, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в предоставлении ИП «Даниелян А.В.» подложных документов с вымышленными сведениями о предприятии и владельце предприятия, заключил в лице директора <данные изъяты> ФИО4 договор купли-продажи на приобретение пшеничной муки в количестве 25000 килограмм, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 килограмм на общую сумму 187500 рублей.
Покиньбура в этот же день осуществил разгрузку товара в складе, расположенном на территории складских помещений по <адрес>, взяв на себя обязательство по оплате товара безналичным расчетом путем перевода на расчетный счет <данные изъяты>. денежных средств за товар. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время осуществил разгрузку товара и транспортировку его за пределы города<данные изъяты> с целью дальнейшей реализации. Вырученными денежными средствами, полученными за реализованный товар, распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 187500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Покиньбура, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в предоставлении ЗАО «Орловская мельница» подложных документов с вымышленными сведениями о предприятии и владельце предприятия, заключил в лице <данные изъяты> ФИО4 договор купли-продажи на приобретение пшеничной муки в количестве 20000 килограмм стоимостью 9 рублей за 1 килограмм на общую сумму 180000 рублей.
Покиньбура ДД.ММ.ГГГГ осуществил разгрузку товара в неустановленном следствием месте в <данные изъяты>, взяв на себя обязательство по оплате товара безналичным расчетом путем перевода на расчетный счет ЗАО «Орловская мельница» денежных средств за товар. В этот же день осуществил погрузку товара и транспортировку его за пределы <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации. Вырученными денежными средствами, полученными за реализованный товар, распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил <данные изъяты>» ущерб на сумму 180000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Покиньбура, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в предоставлении <данные изъяты> подложных документов с вымышленными сведениями о предприятии и владельце предприятия, заключил посредством электронной связи в лице директора <данные изъяты> ФИО5 договор о поставке продукции на приобретение консервированной продукции консервированных огурцов в количестве 18000 банок стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 486000 рублей.
Покиньбура ДД.ММ.ГГГГ осуществил разгрузку товара в складе, расположенном на территории <адрес>, взяв на себя обязательство по оплате товара безналичным расчетом путем перевода на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств за товар в течение трех дней. В этот же день осуществил погрузку товара и транспортировку его за пределы <адрес> дальнейшей реализации. Вырученными денежными средствами, полученными за реализованный товар, распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму 486000 руб.
Покиньбура ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, выразившегося в предоставлении <данные изъяты> подложных документов с вымышленными сведениями о предприятии и владельце предприятия, заключил посредством электронной связи в лице директора <данные изъяты> ФИО6 договор купли-продажи на приобретение консервированной продукции «Сайра» в количестве 1500 коробов по 48 банок в каждом, общим количеством 72000 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 1944000 рублей.
Покиньбура ДД.ММ.ГГГГ осуществил разгрузку товара в складе, расположенном на территории <адрес>, взяв на себя обязательство по оплате товара безналичным расчетом путем перевода на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств за товар в течение трех дней. В этот же день осуществил погрузку товара и транспортировку его за пределы гор. Краснодара с целью дальнейшей реализации. Вырученными денежными средствами, полученными за реализованный товар, распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, тем самым причинил <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 1944000 рублей.
Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Покиньбура правильно квалифицированы как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья, данные о личности – подсудимый ранее не судим, работает.
На основании данных о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить, на суммы, не возмещенные подсудимым- в пользу ФИО2- 386 000 руб., в пользу ЗАО Орловская мельница»- 180 000 руб., в пользу ЗАО «Орловский мясокомбинат»- 1250000 руб., в пользу ФИО7- 87500 руб.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Покиньбура в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:
-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа;
-по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
-по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца;
-по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию ПЯТЬ лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Покиньбура являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже двух раз в месяц, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Покиньбура в пользу ФИО2 386000 руб. (триста восемьдесят шесть тысяч рублей); в пользу <данные изъяты> 180000 руб. (сто восемьдесят тысяч рублей); в пользу <данные изъяты> 1250000 руб. (один миллион двести пятьдесят тысяч рублей); в пользу ФИО7 87500 руб. (восемьдесят семь тысяч пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: