Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.
защитника Щебетеевой Н.А. представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Онисич Г.Е.,
представителя потерпевшего <данные изъяты> Миронова С.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Онисич, ДД.ММ.ГГГГ, родившегося <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, прож. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, в, ч. 2 ст. 158, п. б, в, ч. 2 ст. 158, п. б, ч. 2 ст. 158, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Онисич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в платежный терминал №, расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 2800 рублей, и купюраприемник материальной ценности не представляющий, ящик для денег материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО6, чем причинил ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Онисич с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Онисич, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в платежный терминал №, расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 16 180 рублей, купюраприемник материальной ценности не представляющий, ящик для денег материальной ценности не представляющий, монитор с металлической оправой и стеклом материальной ценности, не представляющий принадлежащие ФИО6, чем причинил значительный ущерб.
Онисич, в 10 часов 31 минуту ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в платежный терминал, расположенный в магазине «Продукты» по адресу <адрес>, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 55 730 рублей, кассета «Cash Code» стоимостью 5 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 61 530 рублей. С похищенным имуществом Онисич с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Онисич, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого Имущества, путем свободного доступа, находясь во дворе колледжа КГТК, расположенного по адpecy: <адрес> из сумки, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон C750I» имей-№ в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Бенкю Сименс» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Онисич правильно квалифицированы по п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явки с повинной, данные о личности – подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Учитывая мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, т.к. ущерб подсудимым не возмещен, и сумма, подлежащая взысканию нашла свое подтверждение исследованными материалами уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Онисич в совершении преступления, предусмотренного п. б, в, ч. 2. ст. 158, п. б, в, ч. 2, ст. 158, п. б, ч. 2 ст. 158, п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание без ограничения свободы:
по п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишении свободы сроком на один год и шесть месяцев; (эпизод кражи имущества, принадлежащего ФИО6);
по п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев (эпизод кражи имущества, принадлежащего ФИО6);
по п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ЗАО «РП СВМБ);
по п. в, ч. 2, ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО8).
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Онисич являться на регистрацию в УИИ инспекцию Прикубанского округа г. Краснодара, в течение 3 месяцев трудоустроиться, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Онисич в пользу ФИО6 18980 руб., <данные изъяты> 61530 руб., ФИО8 3000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: