Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.,
защитника Хмельницкой Г.В., представившей удостоверение №, ордер №,
защитника Печниковой Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимых Логвинова А.В., Рупп А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логвинова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст.158; п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Рупп А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Логвинов А.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Логвинов А.В. и Рупп А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Логвинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, тайно похитил из автомобиля «Нисан Навара», № регион, припаркованного возле ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имущество, не представляющее материальной ценности: ручки (количество не установлено), разрешение на ношение и хранение оружия на имя ФИО7, удостоверение участника боевых действий, сберегательную книжку «Сбербанка» на имя ФИО7, удостоверение к медалям на имя ФИО7, а так же кожаный портфель, выполненный из замши коричневого цвета с ремешком через плечо, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Рупп А.П. совместно и по предварительному сговору с Логвиновым <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заранее распределили преступные роли, согласно которым Рупп А.П. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Логвинова А.В. о возникновении опасности, а Логвинов А.В. путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в жилое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили сотовый телефон «Нокия 8800» в корпусе черного цвета, имей№, стоимостью 3 000 рублей, видео плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2 000 рублей, приставку «Сони Плейстейшен» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1661-2» в корпусе черного цвета, имей-№, стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 3 300 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, чем причинили ей значительный ущерб на сумму 12 900 рублей, после чего с места происшествия скрылись, похищенное имущество обратили в свою пользу.
Подсудимый Логвинов А.В. вину признал частично и показал, что он действительно совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8, кражу он совершил один, Рупп А.П. не знал о его намерениях. Других краж он не совершал.
Подсудимый Рупп А.П. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. В судебном заседании были оглашены показания Рупп А.П. том 1 л.д.31-32- протокол допроса Рупп А.П. в качестве подозреваемого; том 1 л.д. 263-264-протокол допроса Рупп А.П. в качестве обвиняемого.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями лиц, допрошенных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ из дома, где она проживает по адресу: <адрес>, была совершена кража принадлежащего ей имущества: денег, плеера «ВВК», приставки «Сони Плейстейшен», двух сотовых телефонов. Подсудимые были задержаны и у них изъято похищенное имущество. Стоимость похищенного имущества 12900 руб. Ущерб является значительным. Не возмещен ущерб на сумму 3000 руб.
Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поставил принадлежащим ему автомобиль «Нисан» на стоянку ТРЦ «<данные изъяты>» и пробыл в ТРЦ около 2-3 часов. Возле автомобиля он видел в тот день Логвинова А.В., который заглядывал в оставленные рядом автомобили. Когда вернулся, то обнаружил, что заднее правое стекло автомобиля разбито, и из слона автомобиля был похищен портфель с личными документами. Стоимость похищенного имущества 8 тыс. руб.
Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: л.д.60- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступления от Лещенко; л.д.62-63-протоколом осмотра места происшествия; л.д.82- протоколом явки с повинной Логвинова А.В., том 1 л.д.6 - протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от ФИО8; л.д.8-9-протоколом осмотра места происшествия; л.д. 10-11-протоколом личного досмотра Логвинова А.В.; л.д.12-13- протоколом явки с повинной Логвинова А.В.; л.д.15-16- протоколом осмотра места происшествия; л.д. 17-18- протоколом явки с повинной Рупп А.П.; л.д.46-47-протоколом осмотра предметов, л.д. 53 – распиской ФИО8 в получении имущества.
Виновность подсудимых в совершении краж нашла свое объективное подтверждение в исследованных судом доказательствах
Действия Рупп А.П. правильно квалифицированы по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Логвинова А.В. правильно квалифицированы по п. а, ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Утверждение Логвинова А.В. о том, что Рупп А.П. кражи имущества, принадлежащего ФИО8 не совершал, опровергается показаниями подсудимого Рупп А.П., который был задержан так же, как и Логвинов А.В., с похищенным имуществом. На предварительном следствии Рупп А.П. был допрошен, признал себя виновным и подтвердил свои показания в судебном заседании.
Судом были проверены заявления Логвинова А.В. о том, что к нему были применены недозволенные методы ведения следствия, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела.
При назначении наказания Логвинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – явки с повинной, то, что ущерб потерпевшей ФИО9 частично возмещен, т.к. похищенное имущество ей возвращено, данные о личности - положительную характеристику с места жительства.
При назначении наказания Рупп А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – явку с повинной, то, что ранее он не судим, ущерб потерпевшей ФИО8 частично возмещен, т.к. похищенное имущество ей возвращено, данные о личности - положительную характеристику с места жительства.
Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа.
Гражданские иски ФИО8, ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Логвинова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. в, ч. 2 ст. 158; п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,
-по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения-заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-23\1 гор. Краснодара, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать виновным Рупп А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения-заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-23\1 гор. Краснодара, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Рупп А.П., Логвинова А.В. солидарно в пользу ФИО8- 3000 руб. (три тысячи рублей).
Взыскать с Логвинова А.В. в пользу ФИО7 8000 руб. (восемь тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: