приговор поч. ч.ч.1,2 ст.159; ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Лукашова А.Г.,

защитника Познахирина Э.И.,

предъявившей удостоверение № и представившей ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукашову А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. ч. 1 и ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукашов А.Г., совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием; он же совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Лукашов А.Г, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу под предлогом производства звонка находясь <адрес>, обманув относительно своих намерений знакомого ФИО1, похитил принадлежащий ему сотовый телефон модели «Нокия-3220» ИМЕЙ № стоимостью 1 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив похищенный телефон в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут по 03 часа 30 минут, Лукашов А.Г., находясь на автозаправочной станции ЗАО ТНК «Кубань» расположенной по адресу <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гр. ФИО5, под вымышленным предлогом, обманув относительно своих намерений похитил у него денежные средства на общую сумму 3000 рублей, обещая вернуть их, введя тем самым ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в действительности не собираясь выполнить данное обещание. С места происшествия Лукашов А.Г скрылся, обратив похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Лукашов А.Г, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, под предлогом производства звонка обманув ФИО6, относительно своих намерений на <адрес> похитил принадлежащий ей сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 5000 рублей. С места происшествия Лукашов А.Г, скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, Лукашов А.Г, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с целью последующего обращения его в свою пользу, под предлогом производства звонка, обманув несовершеннолетнюю ФИО7, относительно своих намерений на пересечении <адрес> похитил находящийся в пользовании несовершеннолетней ФИО7 сотовый телефон модели «Нокия 5800» стоимостью 12440 рублей, принадлежащий ФИО8 С места происшествия Лукашов <данные изъяты> скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину значительный ущерб на сумму 12440 рублей.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органом предварительного расследования не установлена, Лукашов А.Г, находясь в полях КНИИСХ, расположенных в районе Западной объездной дороги <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство – каннабис(марихуану), массой не менее 7,12 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут по 21 час 55 минут при проведении личного досмотра Лукашова А.Г., проводившегося в служебном помещении ПМ№7 ОМ № УВД по городу Краснодару, расположенному по адресу <адрес> сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,12 граммов ( сухого вещества), то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лукашов А.Г виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Лукашова А.Г надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизодам хищения имущества у ФИО6 и ФИО8), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 228 УК РПФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явки с повинной и признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающие наказание, а также учитывая личность виновного и обстоятельства совершенных преступлений суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновного и обстоятельства совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукашову А.Г. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО10) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО5) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО6) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО8) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 Ук РФ – 1(один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Лукашову <данные изъяты> определить – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную не изменять, оставив содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Нокия 3230» и коробку из под сотового телефона модели «Нокия 3230» (л.д. 88-89) возвратить по принадлежности ФИО1; материалы административного производства (л.д. 168) хранить при уголовном деле; полимерный пакет № с находящимися внутри свертком в котором находится наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой 5,12 грамма; полимерный пакет № с ватными массами со смывами с рук Лукашова А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Прикубанского округа города Краснодара по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: