К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г,
подсудимого Фитингова В.И.,
защитника Коншина М.М.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Фитингова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный и проживающий <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фитингов В.И., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере; он же организовал и содержал притон для употребления наркотических средств
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, Фитингов В.И, осознавая противоправный характер своих действий, в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, организовал и содержал притон, используя помещение указанной хозяйственной постройки для немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем поддержания в нем порядка, неоднократного предоставления помещения хозяйственной постройки третьим лицам для потребления наркотических средств.
Так он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил помещение хозяйственной постройки домовладения №, расположенного по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2, после чего ФИО2 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ( административный материал от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ, Фитингов В.И, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение хозяйственной постройки домовладения №, расположенного по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3, после чего ФИО3 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов ( административный материал от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ, Фитингов В.И, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение хозяйственной постройки домовладения №, расположенного по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, которая была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов (административный материал от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 05 минут, по адресу <адрес> в сарае указанного домовладения, где проживает Фитингов В.И, сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис(марихуана) массой в высушенном состояния - 10,0 граммов. Кроме того в хозяйственной постройке указанного домовладения обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана), массой – 0,050 грамма. Общая масса наркотического средства каннабис(марихуана) составляет – 10,05 грамма, что является крупным размером, которое Фитингов В.И, незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Фитингов В.И виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлял и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, лицом, ранее не судимым, занимающимся общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывая мнение представителя государственного обвинения о наказании и обстоятельства совершения преступлений суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая личность виновного и характер совершенных преступлений суд считает возможным при назначении основного наказания не принять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фитингова В.И. признать виновным и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию наказания Фитингову В.И. путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 1 ( один) год лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1 (один ) год, без ограничения свободы.
На основании п.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязав осужденного посещать данный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с содержащимися в нем фрагментами бутылки из полимерного материала коричневого цвета; полимерный пакет, внутри которого находится деформированная бутылка из полимерного материала коричневого цвета; полимерный пакет, внутри которого находится деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета; полимерный пакет, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой – 0,025 грамма; полимерный пакет внутри которого находится сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой – 9,40 грамма; прозрачный полимерный пакет внутри которого находится полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: