приговор по ч.3 ст.30, п.а, ч.2. ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Краснодар Дата обезличена года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа гор. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

подсудимых Гунько С.В., Куйсоковой ...,

защитников Шмитовой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Гущина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гунько С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...,

Куйсоковой О.А., родившейся Дата обезличена в ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2. ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куйсокова О.А. и Гунько С.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Куйсокова ... с целью сбыта наркотических средств, вступила в предварительный сговор с Гунько С.В., распределив преступные роли и обязанности.

Роль Куйсоковой О.А, заключалась в получении денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство, передачи части денежных средств Гунько С.В. для дальнейшего приобретения наркотиков, а также подборе наркозависимых граждан с целью сбыта им наркотических средств.

Роль Гунько С.В. заключалась в покупке и непосредственной доставке наркотического средства «маковая солома» в условленное место, для дальнейшей передачи за денежные средства через Куйсокову О.А. лицам, употребляющим наркотические средства.

Дата обезличена года около 19 часов 25 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Куйсокова ... реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Гунько С.В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ..., передала ФИО9, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 2200 (две тысячи двести) рублей наркотическое средство «маковая солома» массой 0,080 грамма.

Умысел Куйсоковой О.А. и Гунько С.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство «маковая солома» массой 0,080 грамма было изъято Дата обезличена года из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Подсудимые Куйсокова О.А. и Гунько С.В. вину не признали.

Подсудимая Куйсокова О.А. показала, что наркотики не употребляет, никогда не хранила, не перевозила и никому не продавала. Со ФИО17 и ФИО20 знакома около десяти лет, им также никогда не продавала, не давала в долг никакие наркотики. С ФИО9 познакомилась Дата обезличена года, ранее с ним знакома не была, его номер телефона не знала и не знает. Звонить ФИО9 ей не мог, т.к. в Дата обезличена у нее не было вообще никакого мобильного телефона. ФИО17 утверждает в ходе следствия, что Дата обезличена г. звонила ей на мобильный телефон с мобильного телефона Номер обезличен, что не соответствует действительности. ФИО9 является знакомым ФИО17 и ФИО16. ФИО17 должна была ей деньги три тысячи рублей, которые заняла в начале Дата обезличена и обещала отдать долг через неделю, однако затягивала с возвращением долга, поэтому отношения с ней испортились. В свою очередь Куйсокова должна была отдать долг Гунько С.В., у которого с гражданским мужем Виталием занимали три тысячи рублей в конце июня. Где проживает сейчас Виталий она не знает. Она познакомилась с Гунько С.В. в конце Дата обезличена на конечной остановке в .... Дата обезличена г. после обеда приехала в ... по месту жительства ФИО17 и ФИО16, и потребовала вернуть деньги. ФИО17 сказала, что ей надо забрать деньги у своего знакомого ФИО9, который будет ждать её на пересечении улиц ... Дата обезличена у нее с собой не было мобильного телефона, она позвонила с телефона ФИО16 своему знакомому ФИО14, попросила отвезти на ..., чтобы отдать долг. Когда подъехал ФИО14, все: она, ФИО17 и ФИО20 сели в его машину и поехали вначале на пересечение улиц ..., где к ним в машину сел гражданин, которого ФИО17 представила как ФИО9, который, узнав, что они едут на улицу ..., попросил его туда подвезти. Уже по дороге в сторону ... ФИО17 передала ей 2200 руб. сказала, что сейчас больше нет. Въехав на ... ФИО9, ФИО17 и ФИО20 попросили высадить их у пятиэтажного кирпичного дома, якобы, у них там какие-то дела и попросили забрать их на обратном пути. Они же поехали дальше по ..., т.к. она договорилась встретиться с Гунько С.В. в районе автобусной остановки в половине восьмого вечера. Однако, не доезжая до остановки примерно метров сто, с правой стороны по ходу движения увидела Гунько С.В., который ехал на велосипеде, вышла из автомобиля, окликнула Гунько С.В. и отдала ему долг 2200 руб., которые ей отдала ФИО17, и ещё свои 800 руб. Никаких автомашин на обочине в том районе не стояло, т.к. там узкая дорога и остановиться на обочине затруднительно, кусты вдоль дороги не растут, дорога асфальтированная, тротуарной плитки нет, рядом с дорогой располагалась трансформаторная будка, табличек на домах там нет. ФИО14 в это время проехал дальше, развернулся в районе остановки, подъехал к ней и они поехали назад. По пути назад забрали ФИО9, ФИО17 и ФИО16 и поехали в сторону Ростовской трассы. Не доезжая до трассы, их задержали сотрудники наркоконтроля без объяснения причин и отвезли в здание наркоконтроля на ..., где продержали до полуночи без всяких оснований. В ходе задержания велась видеосъёмка, но она не видела, чтобы ФИО9 что- либо кому- либо выдавал. Она не знает, где взял ФИО9 пакеты, которые он, якобы, выдал. Она ему эти пакеты не давала, возможно, дали ФИО17 с ФИО20, т.к. не хотели отдавать долг и таким образом избавились от нее как кредитора. У ФИО17 в тот день была с собой сумка и, вполне возможно, она могла передать ФИО9 что угодно, сидя на заднем сидении автомобиля, либо когда вышли на ..., либо это сделали сотрудники наркоконтроля. Ей также известно, что ФИО17 с ФИО20 проходят и по другим аналогичным делам в качестве свидетелей. На аудиозаписи на имеющемся в материалах дела CD TDK рег.Номер обезличен от Дата обезличена г. нет голоса, принадлежащего ей, кому принадлежат голоса на указанном диске, ей не известно. Согласно обвинительному заключению она, якобы, передала ФИО9 наркотические средства весом 0,080гр., однако данного количество маковой соломы не достаточно для изготовления даже одной дозы. Это ей известно, т.к. ранее она употребляла наркотические средства.

Подсудимый Гунько С.В. суду показал, что занимался тем, что по заказам строителей люди привозили ему стройматериалы. На тот момент <данные изъяты> - гражданский муж Куйсоковой работал грузчиком, и он часто обращался к нему, они сотрудничали. Виталий ему давал деньги на 12 мешков цемента, дал ему 3т. руб. Но он вовремя не привез. А он работал у майора ... милиции, и люди, работающие у него, потребовали вернуть деньги, т.к. <данные изъяты> не привез цемент. Он позвонил <данные изъяты>, и попросил вернуть деньги, он сказал, что завтра-послезавтра привезет. Потом прозвонил и сказал, что через поселок будет проезжать его супруга и деньги отдаст. Дата обезличена около 19 час, может в начале 8-го позвонила Ольга, сказала, что привезет и отдаст деньги. Договорились о встрече. Он выехал из дома на велосипеде. Посредине поселка встретились с <данные изъяты> она ехала в машине своего знакомого, как потом узнал - ФИО14. Ольга вышла, а ФИО14 поехал дальше, чтобы развернуться. Ольга отдала 3т. руб., и он поехал дальше. Ему было тяжело водить машину, потому ездил на велосипеде. В конце поселка он не понял, что произошло. Его ударила машина. Когда пришел в себя, лежал на земле, велосипед на нем. Из машины выскочили люди, и один из них наручниками бьет в висок, ломает височную кость, до сих пор глаз и ухо нарушены, речь тоже. Он упал, все швы порвались. Это происходило напротив дома, где проживает сотрудник ФСБ, также рядом дом, где живет сотрудник МВД. Где-то всё это всё равно должно быть зафиксировано, т.к. должны быть камеры видеонаблюдения. Его кинули в машину и повезли на ..., при этом, когда везли, затянули наручники сзади, было так больно, что он кричал всю дорогу, просил хоты бы спереди их застегнуть. Его вывели из машины не доезжая до ..., не расстегивая наручники, стали досматривать, из правого кармана мастерки вытащили 2 тыс. руб. Всё снималось на видео, потом расстегнули наручники, он достал из карманов два сотовых телефона, ещё свои 1700 руб. Деньги которые Ольга отдала, остались на месте, где сбила машина, т.к. он их держал в руке, когда ехал. После этого отвезли в госнаркоконтроль. Там уже была Куйсокова ФИО14. А ФИО16 и ФИО17 он не знал и не видел. В управлении продержали дольше всех, и отвезли на Садовую, на следующий день оттуда забрали, начались допросы, он давал явки с повинной. Он готов был подписать всё на то время. Вечером Дата обезличена повезли обратно на ..., посредине поселка остановились, вернулись в госнаркоконтоль, и это всё зафиксировано в журналах и на видеокамерах. 31 июля они также отвезли на ..., опять допрашивали, в 18 часов повезли к мировому судье, потом обратно в госнаркоконроль, сделали отпечатки, и только Дата обезличена сделали смывы. Опять отвезли на Садовую. Никаких бумаг не предоставлялось, даже при задержании никаких корочек не предоставляли. Мировой судья дал 12 суток и 10 августа он должен был выйти. Он просил начальника КПЗ предоставить возможность пообщаться с прокурором. Дата обезличена он общался с Лихониным, тогда всё рассказал, и написал жалобу. 10 августа его не выпустили, вечером отвезли на Суворова, где предоставили следователя и адвоката.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаниями свидетелей, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО9 (псевдоним) показал, что ранее был знаком с Куйсоковой, О.А. иногда созванивались для приобретения наркотических средств. Примерно полгода назад он обратился в наркоконроль, изъявив желание быть закупщиком наркотических средств, написал об этом заявление. В здании наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых, передали помеченные деньги в сумме 2200 руб., досмотрели автомобиль, на котором должны были ехать на встречу, оперативного сотрудника, который был водителем. Ничего не было обнаружено и изъято, о чем составлялись протоколы. После этого он, понятые и сотрудник сели в машину и поехали на ранее оговоренное с <данные изъяты> место встречи на пересечение ..., на кольцо. Он должен был находиться около игрового клуба, так договаривались. Напротив, через дорогу стояли сотрудники. Минут через 15 подъехала <данные изъяты>, серебристого цвета. В ней были двое мужчин и две женщины, одна из них - Куйсокова. Они поехали в сторону совхоза в частный сектор. Дорогу особо не запоминал, но понял, что ездили туда они не в первый раз. Когда ехали в машине, <данные изъяты> попросила показать деньги. Он передал ей деньги, которые дали сотрудники. Ольга их пересчитала, и отдала обратно. По дороге <данные изъяты> разговаривала по телефону с мужчиной по имени <данные изъяты>. На ... машина остановилась, <данные изъяты> вышла, он оставался в машине. К Ольге подошел мужчина по имени Сергей. Они о чем-то разговаривали, потом Сергей показал Ольге рукой в сторону кустов метрах в четырех за тротуарной плиткой. <данные изъяты> подошла, и сказала, чтобы он отдал деньги Сергею. Выйдя из машины и отдал деньги <данные изъяты>, а Ольга пошла в сторону кустов и взяла оттуда пакет. Сергей, взяв деньги, сразу пошел по дороге, а он с <данные изъяты> сели в машину. Ольга передала пакет, в котором находились два свертка с маковой семечкой. В районе ... их задержали. Он добровольно выдал пакет, полученный от <данные изъяты>, и его досмотрели.

Свидетель ФИО10, показал, что он работает оперативным сотрудником в РУ ФСКН. К ним поступила информация о том, что Куйсокова и Гунько занимаются сбытом маковой соломы. Было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Был привлечен закупщик, который добровольно написал заявление, был досмотрен в присутствии понятых. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее закупщику были переданы денежные средства в сумме 2200 руб., которые были помечены, и сделаны ксерокопии. Также в присутствии понятых был досмотрен он и автомобиль, на котором должны были следовать к месту встречи со сбытчиками. Ни у него, ни в автомобиле ничего не было обнаружено. После этого закупщик, понятые сели в ранее досмотренный автомобиль, и они направились на место встречи, оговоренное закупщиком с продавцами. Они ехали на пересечение ..., нигде не останавливались, никого не высаживали и не брали в машину. На пересечении ... закупщик вышел из машины. Минут через 15 к закупщику подъехала ВАЗ-2110, серебристого цвета, закупщик сел в эту машину, и автомобиль поехал по ... в сторону ..., и остановились на ... «десятки» вышла Куйсокова, к ней через время подошел Гунько С.В., они немного поговорили. Из машины вышел закупщик, подошел к Гунько С.В. и передал ему деньги. Гунько С.В., получив деньги, пошел по дороге. Куйсокова и закупщик сели в машину, и «десятка» уехала. Гунько С.В. задержали. Об этом сообщили второй группе, и они произвели задержание автомобиля <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11, показала, что досматривала Куйсокову О.А. Дата обезличена года в здании наркоконтроля. Её привели в кабинет с понятыми-женщинами, и попросили досмотреть. Ничего не было обнаружено и изъято. Был составлен протокол. Досматривала ещё одну женщину, которую привели вместе с Куйсоковой О.А..

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимых видел обоих по долгу службы, т.к. работал оперативным сотрудником в УФСКН, откуда уволился полгода назад. Примерно осенью прошлого года поступила оперативная информация, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Для этого добровольно изъявил участие участвовать в данном мероприятии в качестве закупщика гражданин, фамилии которого не помнит. Данный гражданин написал заявление о добровольном желании участвовать в ОРМ, он был досмотрен в присутствии понятых, при нём ничего обнаружено не было, о чём был составлен документ. Далее, были помечены денежные средства и переданы закупщику. Они разделились на группы и направились на место встречи, оговоренное закупщиком с продавцами. Подъехали на кольцо ..., где закупщик вышел из машины и ожидал встречи. К нему подъехала серебристая «<данные изъяты>», в которой находились двое мужчин и две женщины. Закупщик сел к ним в машину, и «десятка» направилась по ..., свернула на одну из улиц, остановилась. Из машины вышла подсудимая, к ней подошел подсудимый, они о чем-то поговорили, Гунько С.В. указал жестом на кусты. Подсудимая пошла в том направлении и достала из кустов пакет. С этим пакетом она пошла к машине, позвала закупщика, он вышел из машины, подошел к Гунько С.В., передал ему деньги, подсудимая передала ему пакет, потом закупщик с подсудимой сели в машину и уехали, а Гунько С.В. задержали, провели его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства.

Свидетель ФИО13 показала, что, примерно, к конце июля прошлого года, к ней на улице подошел молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля, и попросил поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась, они прошли в здание наркоконтроля на ул. Суворова, где в ее присутствии сотрудник наркоконтроля женского пола произвела досмотр девушки, сидящей на скамье подсудимой. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол и у неё отобрано объяснение. Потом также была досмотрена ещё одна девушка, у которой тоже ничего не было обнаружено.

Свидетель ФИО14 показал, что у него есть знакомая по имени Ольга. Он с ней общается около девяти лет. Ранее около пяти лет назад она употребляла наркотические средства, после этого она лечилась от наркотической зависимости и насколько он знает, наркотики уже больше не колола. Дата обезличена ... позвонила ему на мобильный телефон и предложила ему отвести ее на улицу Российскую с поселка Пашковского. Цель поездки она ему не объяснила, просто попросила ее повозить по городу, забрать какой-то денежный долг, бензин за поездку она ему обещала оплатить. С ними, также поехали ее знакомые парень и девушка, он их раньше не видел. Далее, он отвез ее на ..., где к ним сел еще один, ее знакомый. После этого они поехали в ..., где на одной из улиц она попросила остановиться, и парень с девушкой и севший позже мужчина вышли из машины и остались их ожидать, а они проехали около половины квартала и тоже остановились. Оля вышла из машины и сказала ее подождать. Куда она ходила, он не видел, она вернулась минут через пятнадцать, и они поехали назад. По дороге к ним в машину сели ее знакомые, которые вышли из машины ранее, и он поехал на выезд с поселка в сторону Ростовской трассы. Когда до трассы оставалось совсем немного, его подрезала другая машина, из которой вышли сотрудники полиции и их задержали.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Оглашены показания свидетелей: том 1л.д.144-147- протокол допроса в качестве свидетеля ФИО17 от Дата обезличена года; т.1л.д.148-151- протокол допроса в качестве свидетеля ФИО16. от Дата обезличена года; т.1л.д.155-157- протокол допроса в качестве свидетеля ФИО15 от Дата обезличена года.

Свидетель ФИО17 показала, что проживает вместе со своим гражданским мужем ФИО20 Михаилом около восьми лет. Наркотические средства употребляет эпизодиче­ски, путем внутривенных инъекций. С Дата обезличена состоит на учете в Наркологическом диспан­сере. Временно не работает. У нее есть знакомая <данные изъяты> фамилия, кажется Куйсокова. Она знает ее лет десять, но очень долгое время с ней не общалась. Где-то около четырех меся­цев назад она ее увидела на одной из улиц города, и они разговорились. В ходе их разгово­ра они от Ольги узнали, что она употребляет наркотическое средство «опий». Однажды в ходе беседы <данные изъяты> сказала им, что если нужен будет наркотик, она сможет продать им семена мака, для его изготовления по цене 1100 рублей за один пакет. Обычно семена мака стоят около 500 рублей, но такие семена для изготовления «дозы» пригодны плохо, получается маленький выход. Нужна «семечка» мака, содержащая наркотик, но такая «семеч­ка» мака стоит дороже, около 1000 рублей. После этого они несколько раз покупали у <данные изъяты> с ее знакомым Гунько С.В. семена мака, содержащие наркотические средства. Так Дата обезличена года ближе к вечеру ей позвонила Куйсокова ... с номера Номер обезличен на ее номер сотового телефона Номер обезличен, и предложила им приобрести у нее наркотик, на что они ответили, что у них нет денег. Тогда <данные изъяты> сказала, что может продать им в долг, но для этого ей нужно съездить и забрать наркотик в .... После чего, Ольга предложила им поехать к ней, но они ответили, что машины у них нет, а на поездку на такси также нет денег. Тогда она сказала, что подъедет сама и заберет их. Через некоторое время подъехала «<данные изъяты>» в которой сидела Ольга и молодой человек по имени <данные изъяты>, они сели в машину и поехали в сторону ... сказала, что нужно подобрать одного молодого человека на углу ..., у этого парня должны быть деньги на покупку «семечки». Когда они приехали на место, к ним в машину сел молодой человек по имени <данные изъяты>. Его ФИО17 знает около двух месяце фамилия у него, кажется ФИО9. Далее, они поздоровались, и <данные изъяты> сказала, что нужно ехать в .... По дороге <данные изъяты> созвонилась с другим <данные изъяты>, который неоднократно продавал им наркотическое средство в семенах мака. Она сказала, что у нее есть покупатель на два пакета с наркотическим средством. По дороге <данные изъяты> попросила у ФИО9 посмотреть, сколько у него есть денег. После чего ФИО9 дал ей деньги, она их пересчитала и вернула ему обратно. После этого, они на машине поехали по ... в сторону «<данные изъяты>» и, проехав несколько кварталов, свернули на .... Там они остановились около дома Номер обезличен. После чего, <данные изъяты> вышла из машины и стала кого-то ждать. Через минуты три к <данные изъяты> подошел Гунько С.В.. Гунько С.В. она знает около четырех месяцев. Он неоднократно продавал им семена мака, содержащие наркотическое средство по цене 1100 рублей за «пакет». Обычно пакет мака стоит около 500 - 600 рублей, но этот мак они покупали у <данные изъяты> по цене в два раза выше так, как он говорил, что эта «семечка» содержит примеси наркотика и из нее можно варить наркотик. <данные изъяты> обычно сам боялся продавать мак, и делал это через <данные изъяты>, он говорил, что рано или поздно его могут поймать, и очень этого боялся. Он что-то сказал <данные изъяты>, после чего указал жестом руки на куст. На его «языке» это означало, что пакеты под кустом, Ольга подошла к кусту и подобрала полимерный пакет, после чего позвала из машины парня, который сел к ним в машину на .... Когда он подошел к <данные изъяты>, она ему что-то сказала и, после чего, он, подойдя к Гунько С.В., отдал тому деньги, а <данные изъяты> передала ему пакет. Гунько С.В. ушел, а <данные изъяты> вместе с парнем села в машину, и они направились в сторону ул. ..., где на пересечении улицы ... и улицы ... их задержали. Далее ФИО17 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После, чего сотрудники полиции доставили ее в РУФСКН РФ по КК для дачи объяснения.

Свидетель ФИО20 показал, что наркотические средства употребляет эпизодически, путем <данные изъяты>. С Дата обезличена. состоит на учете в Наркологическом диспансере. Временно не работает. Дата обезличена г., по заранее достигнутой договоренности около 19 час. 00 мин. он пришел на ..., где его уже ожидала ФИО17. Она ему позвонила и сказала, что ей на сотовый телефон позвонила Куйсокова <данные изъяты> и предложила купить у нее с ее знакомым <данные изъяты> семена мака, содержащие наркотическое средство, из которого потом можно сварить «дозу». <данные изъяты> он знает около двух лет. Раньше, больше года назад она употребляла иногда наркотик вместе с ними, потом, около 6 мес. он ее не видел. Где-то около четырех месяцев назад он вместе со своей знакомой ФИО17 встретил <данные изъяты> на одной из улиц города. У них завязалась беседа, и в ходе разговора, <данные изъяты> сказала им, что если нужна будет «семечка» для варки наркотика, она сможет продать ее им по цене по 1000 рублей за один пакет. После этого они неоднократно обращались к <данные изъяты> с просьбой продать им наркотик и ездили вместе с ней за наркотиком в .... Дата обезличена года ближе к вечеру они встретились с <данные изъяты>, и она предложила им приобрести у нее наркотик, на что они ответили, что у них нет денег. Тогда <данные изъяты> сказала, что может продать им в долг, но для этого ей нужно съездить и забрать наркотик. После чего <данные изъяты> предложила им поехать с ней. Но они ответили, что им подъезжать не на чем. Тогда она им по телефону сказала, что сама подъедет на машине и заберет их с собой. Через некоторое время подъехал знакомый <данные изъяты> на <данные изъяты> темно-серого цвета, парень по имени <данные изъяты>, <данные изъяты> уже была в машине. Они сели в автомобиль. По дороге <данные изъяты> сказала, что нужно подобрать одного молодого человека на углу .... Когда они приехали на место, к ним в машину сел молодой человек по имени ФИО9. Они поздоровались, и <данные изъяты> сказала, что нужно ехать в .... По дороге <данные изъяты> попросила у ФИО9 показать ей деньги, ФИО9 передал ей деньги. Она их пересчитала и отдала обратно ФИО9. По дороге <данные изъяты> созвонилась и, сказала, что у нее есть покупатель на два пакета с наркотическим средством. Далее, они поехали по ..., где свернули на ..., и, проехав несколько кварталов, остановились около дома Номер обезличен. После чего Ольга вышла из машины и стала кого-то ждать. Минуты через три к <данные изъяты> подошел Гунько С.В.. Гунько С.В. ФИО16 знает около четырех месяцев. Он неоднократно продавал им семена мака, содержащие наркотическое средство по цене 1100 рублей за «пакет». Обычно пакет мака стоит около 500 - 600 рублей, но этот мак они покупали у <данные изъяты> по цене в два раза выше так, как он говорил, что эта «семечка», содержит примеси наркотика и из нее можно варить наркотик. <данные изъяты> обычно сам боялся продавать мак и делал это через <данные изъяты>, он говорил, что рано или поздно его могут поймать, и очень этого боялся. Он что-то сказал <данные изъяты>, после чего указал жестом руки на куст. Ольга подошла к кусту и подобрала какой-то пакет, после чего позвала из машины ФИО9. Когда <данные изъяты> подошел к <данные изъяты>, она ему что-то сказала и после чего ФИО9, подойдя к мужчине, отдал ему деньги, а <данные изъяты> передала ФИО9 пакет. После чего Гунько С.В. ушел, а <данные изъяты> вместе с ФИО9 села в машину, и они направились в сторону ул. ..., где на пересечении улицы ... и улицы ... их задержали. ФИО20 досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После, чего сотрудники полиции доставили его в РУФСКН РФ по КК для дачи объяснения.

Свидетель ФИО15, дала аналогичные показания понятой – свидетеля ФИО13

Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: Том 1л.д.2- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года;л.д.4- постановлением о рассекречивании данных от Дата обезличена года;л.д.9-актом досмотра физического лица ФИО9;л.д.10-актом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года;л.д.13-актом досмотра физического лица;л.д.14-актом обследования автотранспортного средства;л.д.15-актом досмотра физического лица;л.д.16- актом обследования автотранспортного средства;л.д.17-протоколом личного досмотра Гунько С.В.;л.д.18-протокол изъятия проб и образцов у Гунько С.В. от Дата обезличена года ;л.д.19-актом добровольной выдачи предметов ФИО9 от Дата обезличена года;л.д.20- актом досмотра физического лица ФИО9;л.д.21- протоколом личного досмотра ФИО16;л.д.22- протоколом личного досмотра ФИО14;л.д.23-протоколом досмотра автотранспортного средства ФИО14;л.д.24- протоколом личного досмотра ФИО17;л.д.25- протоколом личного досмотра Куйсоковой О.А.;л.д.26- протоколом изъятия проб и образцов у Куйсоковой О.А;л.д.27-актом сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года;л.д.28-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года;л.д.40-постановление по делу об административном правонарушении в отношении Гунько С.В.;л.д.46-рапорт ;о\у ФИО12л.д.47-48- рапорта о\у ФИО10, ФИО22; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. - подтверждающее, что на ватном тампоне смывов с ладоней рук Гунько С.В. обнаружено специальное химическое вещество «фенолфталеин» однородное по своему составу с предоставленным на экспертизу образцом вещества. На поверхности двух денежных купюр номиналом одна тысяча рублей и на по­верхности двух купюр номиналом сто рублей обнаружено специальное химическое вещество «фенолфталеин» однородное по своему составу с предоставленным на экспертизу образцом вещества, также обнаружена надпись «СБЫТ ГНК», выполненная специальным химическим веществом, люминесцирующим в УФ-лучах ярко-голубым цветом. На кон­трольном ватном тампоне специальных химических веществ не обнаружено. На ватном тампоне смывов с ладоней рук Куйсоковой О.А. обнаружено специальное химическое ве­щество «фенолфталеин» однородное по своему составу с предоставленным на экспертизу образцом вещества. На контрольном ватном тампоне химических веществ не обнаружено. Основы химического вещества на ватном тампоне смывов с ладоней рук Гунько С.В. и на ватном тампоне смывов с ладоней рук Куйсоковой О.А., а также основы химического ве­щества на поверхности денежных купюр однородны по своему составу (т.1л.д. 189-190), справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. - подтверждающая, что вещество растительного происхождения находящееся в двух полимерных пакетах массой по 60 гр., являются семенами растения рода мак, которые содержат в своем составе примеси нарко­тического средства - маковая солома. Масса частиц наркотического средства маковая со­лома в высушенном состоянии в пакетах Номер обезличен 0,002 гр., Номер обезличен -0,002 гр. Суммарная расчетная масса наркотического средства маковая солома, которая может содержаться в веществе из двух пакетов, составляет 0,080 гр. (по сухому веществу) (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании) (т.1л.д. 52-54), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. - подтверждающее, что вещество растительного происхождения находящееся в двух полимерных пакетах массой 339,250 гр., и 340,0гр., являются семенами растения рода мак, которые содержат в своем составе примеси наркотического средства - маковая солома. Расчетная масса наркотического средства маковая солома в пакете Номер обезличен составила- 0,034 гр, в пакете Номер обезличен составила -0,034 гр. (по сухому веществу) (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании) (т.1л.д. 177-178), Том 2л.д.13-16-протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена года;л.д.19-квитанция о приеме на хранение;л.д.20-22- протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена года;л.д.25- квитанция о приемее на хранение;л.д.27-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от Дата обезличена года;л.д.29-30-протокол просмотра и прослушивание фонограммы от Дата обезличена года;л.д.32-CD-диск;л.д.34- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну Дата обезличена года;л.д.36-46-протокол просмотра и прослушивание фонограммы от Дата обезличена года.

Эксперт ФИО23 предоставила в судебное заседание УФ-лампу с диапазоном 254 нм. В лампу поочередно помещались два билета Банка России достоинством тысяча рублей <данные изъяты>; два билета достоинством сто рублей (<данные изъяты>), предоставленные в качестве вещественных доказательств и осмотренные ранее в судебном заседании. В лучах УФ-лампы на всех купюрах обнаруживается надпись «СБЫТ ГНК».

Виновность подсудимых в инкриминируемых деяниях нашла свое объективное подтверждение, оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми не имеется.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В Российской Федерации существует запрет на сбыт наркотических средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, и этот запрет направлен на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения.

Действия Куйсоковой О.А. и Гунько С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2. ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Непризнание Куйсоковой О.А., Гунько С.В. своей вины и отказ от дачи показаний в ходе предварительного расследования, а также версия о том, что Куйсокова О.А. передала Гунько С.В. 3000 руб. в качестве долга, суд расценивает как избранный ими способ защиты. Объективно данная версия не нашла своего подтверждения.

К показаниям свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24 суд относится критически, т.к. указные лица очевидцами преступления не являются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание - то, что подсудимые судимостей не имеют, данные о личности: положительные характеристики с места жительства и работы, наличие у Куйсоковой О.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности, то, что преступление, в котором обвиняются подсудимые, относится к категории особо тяжких, суд считает, что наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гунько С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2. ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновной КУЙСОКОВУ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 2. ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять: Гунько С.В.- с Дата обезличена года, Куйсоковой О.А. – с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: белый ватный тампон со смывами с ладоней рук гр-на Гунько С.В., упакованный в прозрачный полимерный пакет № 1; белый ватный контрольный тампон, упакованный в прозрачный полимерный пакет № 2; белый ватный тампон со смывами с ладоней рук гр-ки Куйсоковой О.А, упакованный в прозрачный полимерный пакет № 3; белый ватный контрольный тампон, упакованный в прозрачный полимерный пакет№4; бумажный сверток, внутри которого находится образец метя­щего порошка белого цвета, упакованный в прозрачный полимерный пакет № 6 - уничтожить,

четыре бумажные денежные купюры банка России достоинством сто рублей серии: КБ Номер обезличен, Эх Номер обезличен и достоинством 1000 рублей серии: ТО Номер обезличен, ТВ Номер обезличен на общую сумму 2200 рублей, упакованные в прозрачный полимерный пакет № 5 – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: