К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Липеевой Н.Н.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А
подсудимого Бранфилова С.С.
защитника подсудимого Попова Ю.П. орд. № №, уд. №
потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бранфилова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бранфилов С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Бранфилов С.С., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из
корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мини скутер «Хон Линг» серебристого цвета стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил оставить его гражданский иск без рассмотрения, при назначении подсудимому наказания полагался на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как кража с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.
Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу причиненного материального ущерба в размере 40 000 рублей, суд полагает оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы, ранее судимого приговором <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая то, что в период испытательного срока условного осуждения Бранфиловым С.С. за преступление, относящееся к категории средней тяжести совершено умышленное преступление средней тяжести, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд полагает отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, поскольку подсудимый не сделал для себя надлежащих выводов, на путь исправления не встал.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Бранфилову С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, на основании ст. 58 УК РФ определить отбывать наказание Бранфилову С.С. в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бранфилова С.С. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Бранфилову С.С. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Бранфилову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бранфилова С.С. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу оставить прежней.
Гражданский иск ФИО к Бранфилову <данные изъяты> о взыскании суммы ущерба - оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Секретарь