Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Тихоновского В.В.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер

№, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихоновского Владимира Викторовича, 11.02.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихоновский Владимир Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009г., точное время дознанием не установлено, что Тихоновский Владимир Викторович, находясь лесополосе расположенной на территории <адрес>, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,83 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 10 минут по 21 часов 25 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр. Тихоновского Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>) массой 8,83гр., которое Тихоновский В.В. незаконно приобрел на <адрес> путем срыва листьев дикорастущей конопли и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений он имел три не снятые и не погашенные судимости за преступления, отнесенные законом к тяжким и средней тяжести, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихоновского Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тихоновского Владимира Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: