Дело № г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный
суд города Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е.,
подсудимого Тимохина М.И.,
защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,
при секретаре Вайкок М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимохина Максима Игоревича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п.п.»в,г» ч.2 ст.158УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимохин М.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Тимохин Максим Игоревич ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны несовершеннолетнего ФИО6, тайно похитил из нагрудного кармана его рубашки мобильный телефон «МТС» 635 стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО7 и находящийся в пользовании несовершеннолетнего ФИО6 После чего Тимохин М.И. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб.
Он же, Тимохин М.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, путем проведения химической реакции -экстрагирование лекарственного препарата - пиралгин - серой, содой, йодом и бензином, которые являются прекурсорами, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,65 гр. сухого вещества, то есть в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,65 гр. сухого вещества в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что он не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступлений он имел две не снятые и не погашенные судимости за преступления, отнесенные законом к тяжким и средней тяжести.
Так же судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГТимохин М.И. был осужден Прикубанским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности, а мобильный телефон, переданный потерпевшей на хранение следует ей возвратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимохина Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и п.п.»в,г» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
по п.п.»в,г» ч.2 ст.158УК РФ - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно определить к отбытию три года и шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении Тимохина Максима Игоревича оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности, а мобильный телефон«МТС» 635, переданный потерпевшей на хранение возвратить ФИО7
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: