К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судебная коллегия судей Прикубанского суда города Краснодара в составе:
председательствующего Лаптева Г.К.,
судей Рогачевой Я.Ю.,
Смирнова Е.А
с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г,
подсудимого Лютынского Д.А.,
защитника Богданова С.И,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,
подсудимого Петрова Ю.Н.
защитника Пшеничного В.А.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен,
подсудимой Лютынской Т.В,
защитника Кряжевой Ю.Е.,
предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен,
при секретаре Тов С.А.
с участием
представителя потерпевшего ФИО14, Кравец О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лютынского Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., зарегистрированный ... ... ... ..., фактически проживающий ... ..., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159; ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,
Петрова Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий ...,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ;
Лютынской <данные изъяты>, Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу ..., фактически проживающей ...
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Лютынский Д.А, совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; он же совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Петров Ю.Н, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Лютынская Т.В., совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено от конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лютынский Д. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Дата обезличена года заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ЗАО «Страховая группа «УралСиб» на свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена года заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ОАО «Национальная страховая группа» на свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена года заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ОАО «Военно-страховая компания» на свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Дата обезличена года, находясь на автодороге при подъезде к ..., совершил ДТП, в результате которого его автомобиль получил повреждения. По факту ДТП Лютынский Д.А. получил следующие документы: протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года, постановление по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, справка о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года, справку о ДТП формы № 748 от Дата обезличена года. Реализуя преступный замысел, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний, Лютынский Д.А. Дата обезличена года обратился в ОАО «Национальная страховая группа» с заявлением о страховом случае, предоставив документы о ДТП от Дата обезличена года, Дата обезличена года обратился в ЗАО «Страховая группа «УралСиб» с заявлением о страховом случае и так же предоставил документы о ДТП от Дата обезличена года. Дата обезличена года по договору добровольного страхования автотранспортного средства ЗАО «Страховая группа «УралСиб» перечислило на счет Лютынского Д.А., открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 79 797 рублей 65 копеек, в качестве страхового возмещения. Дата обезличена года денежные средства поступили на счет. В этот же день Лютынский Д.А. снял со счета денежные средства в сумме 79 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Дата обезличена года по договору добровольного страхования автотранспортного средства ОАО «Национальная страховая группа» перечислило на счет Лютынского Д.А., открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 107 655 рублей 76 копеек в качестве страхового возмещения. В этот же день денежные средства поступили на счет. Дата обезличена года Лютынский Д.А. снял со счета поступившие денежные средства, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб ОАО «Национальная страховая группа» на сумму 107 655 рублей 76 копеек, то есть совершил путем обмана хищение чужого имущества.
Он же, Лютынский Д. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Дата обезличена года заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ЗАО «Страховая группа «УралСиб» на свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена года заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ОАО «Национальная страховая группа» на свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, Дата обезличена года заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ОАО «Военно-страховая компания» на свой автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. Дата обезличена года, находясь на автодороге при подъезде к ..., совершил ДТП, в результате которого его автомобиль получил повреждения. По факту ДТП Лютынский Д.А. получил следующие документы: протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года, постановление по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года, справка о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года, справку о ДТП формы № 748 от Дата обезличена года. Реализуя преступный замысел, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников страховых компаний, Лютынский Д.А. Дата обезличена года обратился в ОАО «Национальная страховая группа» с заявлением о страховом случае, предоставив докуметы о ДТП от Дата обезличена года, Дата обезличена года обратился в ЗАО «Страховая группа «УралСиб» с заявлением о страховом случае и так же предоставил документы о ДТП от Дата обезличена года. Дата обезличена года по договору добровольного страхования автотранспортного средства ЗАО «Страховая группа «УралСиб» перечислило на счет Лютынского Д.А., открытый в <данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 79 797 рублей 65 копеек, в качестве страхового возмещения. Дата обезличена года денежные средства поступили на счет. В тот же день Лютынский Д.А. снял со счета денежные средства в сумме 79000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Дата обезличена года по договору добровольного страхования автотранспортного средства ОАО «Национальная страховая группа» перечислило на счет Лютынского Д.А., открытый в ..., расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 107655 рублей 76 копеек в качестве страхового возмещения. В этот же день денежные средства поступили на счет. Дата обезличена года Лютынский Д.А. снял со счета поступившие денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению. Дата обезличена года Лютынский Д.А. обратился в ОАО «Военно-страховая компания» с заявлением о страховом случае и так же предоставил документы о ДТП от Дата обезличена года. Дата обезличена года по договору добровольного страхования автотранспортного средства ЗАО «Военно-страховая компания» перечислило на счет Лютынского Д.А., открытый в ..., расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 80 031 рубль 17 копеек, в качестве страхового возмещения. Дата обезличена года денежные средства поступили на счет. В этот же день Лютынский Д.А. снял со счета поступившие денежные средства, похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб ОАО «Военно-страховая компания» на сумму 80 031 рубль 17 копеек, совершив таким образом хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Он же, Лютынский Д. А., вступил в преступный сговор с Петровым Ю. Н. и Лютынской Т. В., с целью хищения имущества страховой компании, путем предоставления подложных документов. Дата обезличена года Петров Ю.Н., находясь по адресу: ..., приобрел автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, получив на него государственные регистрационные номера Номер обезличен. Дата обезличена года Петров Ю.Н., находясь по адресу: ..., установив на указанный автомобиль государственные регистрационные номера Номер обезличен, полученные им Дата обезличена года на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>, предоставил его для осмотра Лютынской Т.В. как штатному сотруднику ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов «УралСиб», под видом автомобиля «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>, с целью оформления договора добровольного страхования автомобиля. Реализуя преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Петровым Ю.Н. и Лютынской Т.В., Лютынский Д.А., пользуясь доверием руководства <данные изъяты> агентства страховой компании, Дата обезличена года в период с 10 часов 45 минут по 10 часов 47 минут, находясь в ..., произвел фотографирование автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами Номер обезличен, Дата обезличена года в 11 часов 11 минут, находясь в неустановленном месте, произвел фотографирование VIN-кода автомобиля «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>, Дата обезличена года в 11 часов 31 минуту, находясь в неустановленном месте, произвел фотографирование приборной панели неустановленного автомобиля «<данные изъяты>». Фотографии в цифровом формате предоставил Лютынской Т.В. для внесения в базу данных <данные изъяты> агентства ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов «УралСиб». Получив фотографии, Лютынская Т.В., пользуясь отсутствием руководства Павловского агентства страховой компании, имея доступ к компьютеру, ввела полученные от Лютынского Д.А. подложные фотографии в базу данных. Дата обезличена года в период с 13 часов 31 минуты по 13 часов 32 минуты Лютынский Д.А., находясь ..., произвел фотографирование колес автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер <данные изъяты> и представил их в офис страховой компании как фотографии колес автомобиля «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>. Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Лютынская Т.В., злоупотребляя доверием сотрудника страховой компании ФИО13, ввела его в заблуждение относительно обстоятельств осмотра и фотографирования автомобиля Петрова Ю.Н. и с его же помощью по подложным фотографиям оформила акт осмотра автомобиля Петрова Ю.Н. Дата обезличена года Петров Ю.Н., находясь по адресу: ..., заключил договор добровольного комплексного страхования автотранспортного средства Номер обезличен с ЗАО «Страховая группа «УралСиб», в лице ФИО, на автомобиль «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>, государственный регистрационный номер Номер обезличен, на основе подложного акта осмотра транспортного средства и фотографий, введенных Лютынской Т.В. в базу данных страховой компании, с максимальным размером страховой премии в сумме 410000 рублей. Дата обезличена года Петров Ю.Н., находясь на автодороге «...., инсценировал ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>. Дата обезличена года Петров Ю.Н. представил Лютынскому Д.А. автомобиль «Чери-Фора» с идентификационным номером <данные изъяты> для оценки восстановительного ремонта, а Лютынский Д.А. произвел оценку восстановительного ремонта на сумму 413772 рубля 70 копеек. Дата обезличена года Петров Ю.Н., находясь по адресу: ..., заявил в <данные изъяты> агентство ЗАО «Страховая группа «УралСиб» о событии имеющем признаки страхового случая с целью получения страхового возмещения в размере 410000 рублей. Дата обезличена года Петров Ю.Н., находясь по адресу: ..., в Краснодарском филиале ЗАО «Страховая группа «УралСиб», подтвердил свои требования о выплате страхового возмещения. Дата обезличена года он же, находясь по адресу: ... ..., в Краснодарском филиале ЗАО «Страховая группа «УралСиб», подтвердил свои требования о выплате страхового возмещения, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками группы защиты бизнеса Краснодарского филиала ЗАО «Страховая группа «УралСиб» был выявлен факт подлога автомобиля. В случае доведения Петровым Ю.Н., Лютынским Д.А., Лютынской Т.В. своего преступного замысла до конца, ЗАО «Страховая группа «УралСиб» был бы причинен ущерб в крупном размере на сумму 410000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лютынский Д.А, виновным себя полностью не признал и показал что он подтверждая свои отношения со страховыми компаниями ОАО «Национальная страховая группа», ОАО «Военно-страховая компания» и ЗАО «Страховая группа «УралСиб» считает что они носят гражданско-правовой характер. После ДТП, произошедшего Дата обезличена, обращался во все три страховые компании за получением страховых выплат. Полученные от страховых компаний денежные средства, снимал со своего счета <данные изъяты>, в указанные дни. После того, как узнал, что статьей 951 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае завышения страховой суммы в договоре, либо когда страховая сумма превысила страховую стоимость, в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков, то есть двойное страхование, то страховая компания вправе требовать признания договора страхования недействительным и возмещения, причиненных ей этим договором убытков, а так же когда узнал, что статьей 8 и 1102 Гражданского кодекса предусмотрено, что лицо, получившее денежные средства в следствие неосновательного обогащения, обязано возвратить потерпевшему полученное неосновательно обогащение, то он обратился в ОАО «Национальная страховая группа» с заявлением от Дата обезличена года и ОАО «Военно-страховая компания» с заявлением от Дата обезличена года. В заявлениях изложил свою просьбу об аннулировании договоров страхования и возврате полученных денежных средств. По поводу страхования автомобиля Петрова Ю.Н пояснил что в ноябре 2008 года по просьбе гражданина ФИО либо кого из других сотрудников Павловского отделения «СГ УралСиб» он производил фотографирование автомобиля Петрова Ю. Н. «<данные изъяты>» перед заключением договора добровольного страхования транспортного средства. Точную дату указать не может. Дату можно определить по фотографиям. ФИО в устной форме попросил его сфотографировать автомобиль, который приедет на осмотр, так как сам ФИО уезжал в ..., а сыну - ФИО13, который оставался в Павловском агентстве, необходимо было оказать помощь. Он произвел фотографирование. На следующий день его снова попросили сфотографировать данный автомобиль. Для этого он выезжал к дому Петрова Ю.Н, где сфотографировал колеса автомобиля. Осуществлял фотографирование на свой фотоаппарат «PENTAX Optio 33 LF», который был у него похищен. Фотоаппарат с фотографиями передал ФИО13, о том, что он осуществлял фотографирование автомобиля Петрова Ю.Н., Лютынская Т.В. не знала. Больше никаких действий связанных с оформлением договора страхования автомобиля Петрова Ю.Н он не осуществлял и ничего по поводу данного договора ему не известно. Кроме того он производил оценку повреждений автомобиля Петрова Ю.Н, утверждает что повреждения имели место именно на автомобиле, которых он фотографировал при оформлении Петровым Ю.Н договора страхования.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Петров Д.А виновным себя полностью не признал и показал. Дата обезличена года в автосалоне, расположенном по ... ..., он приобрел автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль зарегистрировал на себя. В отделе ГИБДД <данные изъяты> получил на него соответствующие документы и государственные номера - Номер обезличен. Автомобилем пользовался до Дата обезличена. В процессе эксплуатации снял полосы, которые находятся на дверях, возможно переклеивал талон технического осмотра и менял пластмассовую рамку на государственном регистрационном знаке. Более никаких изменений, произведенных в автомобиле, не помнит. После Дата обезличена он перемещался по станице на своем автомобиле. За пределы станицы не выезжал, а если и выезжал, то в ближайшие населенные пункты. Это было связано с тем, что не было необходимости перемещаться далее. В ... при необходимости ездил на автобусе. В Дата обезличена поехал в ... в вечернее время, около 18 часов на дискотеку. Возвращаясь домой передвигаясь по трассе со скоростью примерно 90 километров в час, не справился с управлением и перевернулся между .... Некоторое время искал свой мобильный телефон. Обнаружив телефон, связался с Дежурной частью отдела милиции, которые по прибытии оформили имевшее место происшествие. В Дата обезличена он застраховал автомобиль по системе «КАСКО». При страховании зашел в кабинет страховой компании. В кабинете находилось около 5-ти человек женщин. Первоначально заехал оформить страховку по системе «ОСАГО». Данный страховой полис мне выписала одна из женщин. В полисе написана фамилия ФИО. Потом кто-то из этих сидящих сотрудников предложил застраховаться по системе КАСКА. Он ответил, что подумает над этим. Через день-два заехал первый раз в страховую компанию по вопросам КАСКА, но ему сказали, что не достаточно документов. Заезжал в страховую компанию около 5-ти раз. Последний раз с полным комплектом документов заехал в страховую компанию. Его приняла одна из женщин, которая приняла у него документы, и он пошел на улицу ждать осмотра автомобиля. Из здания страховой компании вышло несколько человек – женщины и мужчины, которые начали осматривать автомобиль и фотографировать. Автомобиль фотографировали мужчины, а женщины осматривали автомобиль. Процесс осмотра занял около 30 минут. Процесс фотографирования занял около 10—15 минут. Это происходило в обеденное время. Осмотр и фотографирование происходило в одном месте. У него забрали документы и сказали, чтобы за полисом он приехал немного позже. На следующий день к нему домой по адресу: ... приехали двое сотрудников страховой компании, которые сообщили, что забыли сфотографировать протектор шин. Автомобиль находился около дома. Страховщики сфотографировали и сказали, что за полюсом он может приехать на следующий день или через день. В указанный день он приехал за полюсом и получил его. Полюс был уже подписан. На данном полюсе так же стояла подпись ФИО. Примерно через месяц после ДТП, он представил поврежденный автомобиль к осмотру. Автомобиль был осмотрен одним из тех мужчин, кто страховал, а так же независимым оценщиком. Он представил все необходимые документы. Сотрудники страховой компании приняли все документы, и он стал ждать страховой выплаты. Прошел срок, указанный для рассмотрения документов, но выплаты не было, прошел второй месяц, но выплаты так же не было. Он заехал в страховую компанию и спросил, как обстоят дела с выплатой страхового возмещения. Сотрудники отказались объяснять что-либо и сослались на Центральный офис в городе Краснодаре. При этом дали мне телефон. Он звонил много раз. В конце рабочего дня дозвонился. Ему ответил человек, который представился сотрудником отдела убытков и сказал, что его материалы получены, все материалы соответствуют требованиям, но люди, которые начисляют денежные средства, ушли в отпуск. За это время ему никто не звонил, никаких письменных уведомлений не предоставляли. В середине Дата обезличена он написал письмо, в котором попросил разъяснить, как обстоит дело со страховой выплатой. На письмо никто не ответил. Приехал сотрудник из Краснодарского филиала страховой компании. Он объехал с ним все места, которые были связаны с автомобилем. Тот все сфотографировал, в том числе сфотографировал автомобиль, который он приобретал тестю. Автомобиль он не скрывал. В офисе страховой компании, когда они находились с этим человеком один на один, он написал под диктовку объяснительную. После этого также ничего не последовало. Он написал повторное письмо, пришел в страховую компанию в Краснодар к секретарю и попросил зарегистрировать его письмо. Секретарь зарегистрировала его письмо. Дата обезличена года на свое имя он приобрел в кредит второй такой же автомобиль «<данные изъяты>». Данный автомобиль приобретал по просьбе своего тестя – ФИО4, который проживает .... Данным автомобилем до некоторого времени пользовался тесть. В страховой полис в качестве водителя не вносил тестя, так как забыл, а страховой агент ничего об этом не сказал. Периодически он брал этот автомобиль. После аварии автомобиль находился у него. Отец Лютынского Д.А. проживает на его улице, он знал, что у того есть сын Дмитрий, но отношений поддерживал, никаких контактов между ними не было. Лично познакомился с Лютынским Д.А. в момент страхования автомобиля в Дата обезличена. Тот с еще одним сотрудником страховой компании фотографировал его автомобиль при осмотре в .... После этого мог связываться с Лютынским Д.А. по вопросам оценки, как своего автомобиля, так и в интересах третьих лиц. На вопрос о подробностях процесса фотографирования автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, при осмотре Дата обезличена года, он показал, что точную дату осмотра не помнит. Фотографирование осуществлял Лютынский Д. А. и еще один сотрудник страховой компании. У каждого был свой фотоаппарат. Весь процесс фотографирования занял около 15 минут. При этом был сфотографирован кузов автомобиля, вин-код автомобиля, приборная доска автомобиля. Все фотографии произведены в одном месте, в одно время. Затемнение фотографии может объяснить наличием козырька над приборной доской. За время фотографирования автомобиль никуда не перемещался. На следующий день к нему домой приехал Лютынский Д. А., который сфотографировал протектор колес.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лютынская Т.В виновной себя полностью не признала и показала. До Дата обезличена года она работала в должности специалиста <данные изъяты> агентства ЗАО «Страховая группа «УралСиб». В должности специалиста она отвечала за прием и выдачу страховых полюсов «ОСАГО» агентам страховой компании. Добровольное страхование автотранспорта не осуществляла, так как этими вопросами занимался старший специалист – ФИО1 В агентстве страховался по договору обязательного страхования Петров Ю. Н., который проживает в станице Павловской. До момента страхования по ОСАГО, Петрова Ю. Н. она не знала, никаких связей с ним не поддерживала. Первый раз узнала о том, что это именно Петров Ю. Н., в тот момент, когда он принес ей документы по КАСКО. Это было незадолго до Дата обезличена года. До этого ни одного акта осмотра транспортных средств при страхования она не оформляла. В день оформления акта осмотра Петров Ю.Н. приехал к ним в офис. Кроме нее в офисе находился старший специалист – ФИО1, и ведущий специалист – ФИО13. Петров Ю. Н. сообщил, что хочет застраховаться по КАСКО. Она сообщила об этом старшему специалисту – ФИО1 Та дала согласие на то, что она будет оформлять страховые документы. Петров Ю.Н. принес ей документы, и она стала оформлять акт осмотра транспортного средства по предоставленным ей документам. Пока она оформляла акт осмотра транспортного средства, ФИО13 взял фотоаппарат, который используется для фотографирования транспортных средств, и вышел с Петровым Ю. Н. для фотографирования автомобиля, представленного на осмотр. Сколько те отсутствовали, она сказать не может. Сама она фотографирование автомобиля не осуществляла, так как этим занимается исключительно ведущий специалист – ФИО13 Все составленные ей документы, а именно акт осмотра автомобиля, проверяла ФИО1 Никаких документов она не составляла. С Петровым Ю. Н. после оформления акта осмотра автомобиля не общалась, никаких контактов между ними не было. Ее муж – Лютынский Д. А., работает в администрации Октябрьского сельского поселения ... в должности эксперта по социальным вопросам. Рабочее место находится в станице ... Краснодарского края. Кроме этого зарегистрирован Индивидуальным предпринимателем и занимается оценочной деятельностью имущества, в том числе, оценкой ущерба при ДТП. Данным видом деятельности муж занимается по месту жительства. Производил ли оценку автомобиля Петрова Ю. Н. после ДТП ее муж, как и фотографировал ли ее муж автомобиль Петрова Ю.Н при страховании ей неизвестно.
Вина подсудимых, несмотря на не признание своей вины, подтверждается в судебном заседании показаниями допрошенных представителей потерпевших и свидетелей, а также представленными судебной коллегии стороной обвинения иными доказательствами, исследованные в судебном заседании.
Так вина подсудимого Лютынского Д.А в совершении хищения имущества ОАО «НСГ» и ОАО «ВСК», путем обмана или злоупотребления доверием, кроме показаний подсудимого также подтверждается показаниями представителей потерпевших и доказательствами представленными стороной обвинения судебной коллегии и исследованными в судебном заседании.
Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО14, который показал что проведенной проверкой страхователя Лютынского Д.А. по документам страховой компании было установлено. Лютынский Д.А. в Дата обезличена получил страховое возмещение за повреждение своего автомобиля в ДТП Дата обезличена года. Связавшись со своими коллегами из других страховых компаний, он выяснил, что Лютынский Д.А. по одним и тем же документам о ДТП, имевшем место Дата обезличена года, получил страховые возмещения на полную сумму восстановительного ремонта в трех страховых компаниях. Изучение документов показало, что его действия носили умышленный характер и были направлены именно на незаконное получение страховых возмещений. При встрече с Лютынским Д.А. он сообщил ему о выявленных фактах и посоветовал возвратить незаконно полученные денежные средства. После встречи с ним Лютынским Д.А. были написаны заявления о возврате денежных средств в страховые компании: «Национальная страховая группа», «Военно-страховая компания». Таким образом причиненный ущерб компании был возмещен и материальных претензий компания не имеет.
Представитель потерпевшего Кравец О.В., допрошенный в судебном заседании показал. Дата обезличена года Лютынский Д.А застраховал транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, по системе «КАСКО» в ОАО «Национальная страховая группа». Дата обезличена года в ОАО «Национальная страховая группа» Лютынским Д.А. было подано заявление о наступлении страхового случая - ДТП, произошедшего Дата обезличена года. По платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года ОАО «Национальная страховая группа» выплатила Лютынскому Д.А. страховое возмещение в размере 107 655,76 рублей. В дальнейшем, в ходе проверки службой безопасности, было установлено, что: Дата обезличена года Лютынский Д.А застраховал тот же автомобиль в ЗАО «Страховая группа «УралСиб». Дата обезличена года Лютынский Д.А. подал заявление о наступлении страхового случая (ДТП от Дата обезличенаг.) в ЗАО «Страховая группа «УралСиб», которая в свою очередь, Дата обезличена года выплатила Лютынскому Д.А. страховое возмещение в размере 79 797 рублей 65 копеек по платежному поручению Номер обезличен. Далее проверкой службой безопасности ОАО «Национальная страховая группа» был выявлен и третий случай заключения Лютынским Д.А. договора добровольного страхования того же транспортного средства – <данные изъяты>. Дата обезличена года Лютынский Д.А. по системе «КАСКО» застраховал свой автомобтль <данные изъяты> в ОАО «Военно-Страховая Компания». Дата обезличена г. в страховую компанию от Лютынского Д.А. поступило заявление о наступлении страхового случая - ДТП, происшедшего Дата обезличена г. и сданы все необходимые документы. По платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года страховой компанией ОАО «ВСК» Лютынскому Д.А. было выплачено страховое возмещение в размере 80 031 рублей 17 копеек. То есть, на момент ДТП у него было три страховых полиса от трех разных страховых компаний, и соответственно, Лютынский Д.А. по одному страховому случаю обратился во все эти компании, которые с разницей во времени провели выплату страхового возмещения. В соответствии с правилами комплексного добровольного страхования автотранспортного средства Лютынский Д.А. в обязательном порядке при заключении договора Дата обезличена года должен был сообщить о том, что у него уже есть аналогичный договор со страховой компанией ЗАО «Страховая группа «УралСиб». В случае сообщения указанных сведений, страховая сумма должна была бы рассчитываться пропорционально и была бы значительно ниже. После получения денежных средств от страховой компании «СГ «УралСиб», Лютынский Д.А. не сообщил об этом в его страховую компанию. В случае сообщения о том, что ущерб по ДТП от Дата обезличена года страховой компанией «СГ «УралСиб» возмещен полностью, его страховая компания отказала бы в выплате Лютынскому Д.А., так как не имела бы на то, законных оснований. Таким образом, Лютынский Д.А. заведомо скрыл факты наличия аналогичных договоров страхования от сотрудников его страховой компании, в результате чего, путем обмана и злоупотребления доверием получил страховое возмещение в размере 107655 рублей 76 копеек, причинив ОАО «Национальная страховая группа» ущерб на указанную сумму. После того, как данные факты были выявлены, Лютынский Д.А. написал заявление о добровольном возвращении 50 % страховой выплаты. Страховая компания не согласилась с данным заявлением. Позже Лютынский Д.А. внес в кассу страховой компании всю сумму полученного страхового возмещения. В результате этого, материальный ущерб, причиненный ОАО «Национальная страховая группа» был возмещен в полном объеме, в связи с чем материальных претензий страховая группа к Лютынскому Д.А. не имеет.
Оценив показания допрошенных в судебном заседании представителей потерпевших коллегия приходит к выводу что они последовательны, логичны, не претерпевали никаких существенных изменений как на протяжении предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение и они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, так как при их получении не допущено нарушений УПК РФ.
Стороной обвинения в судебном заседании были представлены иные доказательства подтверждающие виновность подсудимого в данной части, которые были исследованы в судебном заседании, а именно
Документами ОАО «НСГ» согласно которых Лютынский Д.А, Дата обезличена года застраховал в ОАО «НСГ» по системе «КАСКО» личный автомобиль <данные изъяты>. Дата обезличена года подал заявление в ОАО «НСГ» о наступлении страхового случая – ДТП от Дата обезличена года. Дата обезличена года на его счет было перечислено страховое возмещение в размере 107 655 рублей 76 копеек. Позже было установлено, что Дата обезличена года он застраховал тот же автомобиль по системе «КАСКО» в ЗАО «СГ «УралСиб». Дата обезличена года подал в ЗАО «СГ «УралСиб» заявление о наступлении страхового случая – ДТП от Дата обезличена года. Дата обезличена года ЗАО «СГ «УралСиб» перечислило на его счет страховое возмещение в сумме 79797 рублей 65 копеек. Дата обезличена года он же застраховал тот же автомобиль по системе «КАСКО» в ОАО «ВСК». Дата обезличена года подал в ОАО «ВСК» заявление о наступлении страхового случая – ДТП от Дата обезличена года. Дата обезличена года ОАО «ВСК» перечислило на его счет страховое возмещение в сумме 80 031 рубль 17 копеек. Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, были изъяты заверенные копии материала по выплате страхового возмещения Лютынскому Д. А. на 20 листах. Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, были изъяты материалы по выплате Лютынскому Д.А. страхового возмещения на 42 листах. Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года в Павловском ОСБ Номер обезличен, была изъята выписка по счету Номер обезличен физического лица – Лютынского Д.А. Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которым:
- Дата обезличена года Лютынский Д.А. заключил с ОАО «Национальная страховая группа» договор «АВТОКАСКО» на автомобиль <данные изъяты>. С правилами страхования в ОАО «Национальная страховая группа ознакомлен и согласен, правила получил. На полисе имеется пометка о перечислении денежных средств по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 107655 рублей 76 копеек;
- Дата обезличена года Лютынский Д.А. заявил в ОАО «Национальная страховая группа» о страховом случае – ДТП Дата обезличена года на автодороге <данные изъяты>, в результате которого его автомобиль <данные изъяты>, получил повреждения. В своем заявлении Лютынский Д.А. указал на отсутствие аналогичных страховых полюсов в альтернативных компаниях. К заявлению Лютынский Д.А. приобщил следующие документы: постановление по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года о наложение штрафа за совершение ДТП на автодороге <данные изъяты>, имевшего место Дата обезличена года; Протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года о совершении ДТП на автодороге <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>, имевшего место Дата обезличена года; справка о ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, имевшего место Дата обезличена года на автодороге <данные изъяты>, формы Номер обезличен от Дата обезличена года; справка о ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, имевшего место Дата обезличена года на автодороге <данные изъяты>;
- согласно выписки из лицевого счета Лютынского Д.А. Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года остаток по счету составлял 109 рублей 29 копеек. Дата обезличена года поступили денежные средства в сумме 79797 рублей 65 копеек. Дата обезличена года Дата обезличена года денежные средства в сумме 79789 рублей 86 копеек были сняты со счета. Остаток по счету составил 117 рублей 08 копеек. По состоянию на Дата обезличена года, остаток по счету 67 рублей 08 копеек. Дата обезличена года поступили денежные средства в сумме 107655 рублей 76 копеек. Дата обезличена года денежные средства в сумме 107665 рублей 93 копейки были сняты со счета. Остаток по счету составил 63 рубля 75 копеек. Контрагентами по указанным операциям соответственно являлись: ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО «Национальная страховая группа. Фактическим данным, содержащиеся в правилах добровольного комплексного страхования ЗАО «Страховая группа «УралСиб», согласно которых, наличие страховых договоров, страховых выплат по страховому случаю в других страховых компаниях является существенным условие договора страхования в ЗАО «Страховая группа «УралСиб». Сообщение о наличии таких договоров страховщику, вменено в обязанность страхователя. Аналогичным данным содержащимся в Правилах добровольного комплексного страхования ОАО «НСГ» и ОАО «ВСК». Справкой ОАО «НСГ» согласно которой, Лютынский Д.А. вернул полученное от ОАО «Национальная страховая группа» страховое возмещение, путем перевода денежных средств на счет страховой компании Дата обезличена года в сумме 108 000 рублей. Сведениями из лицевого счета Лютынского Д.А. Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года, согласно которых остаток по счету составлял 109 рублей 29 копеек. Дата обезличена года поступили денежные средства в сумме 79797 рублей 65 копеек. Дата обезличена года Дата обезличена года денежные средства в сумме 79789 рублей 86 копеек были сняты со счета. Остаток по счету составил 117 рублей 08 копеек. По состоянию на Дата обезличена года, остаток по счету 67 рублей 08 копеек. Дата обезличена года поступили денежные средства в сумме 107655 рублей 76 копеек. Дата обезличена года денежные средства в сумме 107665 рублей 93 копейки были сняты со счета. Остаток по счету составил 63 рубля 75 копеек. Контрагентами по указанным операциям соответственно являлись: ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ОАО «Национальная страховая группа. Справкой ОАО «НСГ» от Дата обезличена года, согласно которой, Лютынский Д.А. вернул полученное от ОАО «Национальная страховая группа» страховое возмещение, путем перевода денежных средств на счет страховой компании Дата обезличена года в сумме 108 000 рублей.
Оценив представленные суду стороной обвинения доказательства судебная коллегия приходит к выводу что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в силу требований ст. 74 УПК РФ коллегия считает что представленные стороной обвинения доказательства должны быть отнесены к допустимым доказательствам, так как отсутствуют какие-либо основания отнесения их к числу недопустимых.
В силу требований ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор может быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии и вина виновных подтверждается совокупностью различных доказательств собранных по делу как в ходе предварительного расследования, так и представленных суду стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Судебная коллегия в судебном заседании оценив в совокупности все представленные стороной обвинения в данной части доказательства приходит к выводу что вина подсудимого доказана и действия Лютынского Д.А., надлежит квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием по эпизодам ОАО «Национальная страховая компания» и ОАО «Военно-страховая компания.».
Вина подсудимого в судебном заседании подтверждается не только показаниями представителей потерпевших, но и всех совокупностью представленных суду стороной обвинения доказательств, в связи с чем непризнание подсудимым Лютынским Д.А в данной части своей вины, несмотря на то что на ранних стадиях судебного разбирательства, в том числе и при проведении предварительного судебного заседания подсудимый признавал по данным эпизодам свою вину и просил прекратить производство по делу в связи возмещением причиненного ущерба, по мнению судебной коллегии следует расценивать как способ защиты избранной виновным с целью избежать наказания за содеянное
Вина подсудимых в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном по предварительному сговору в крупном размере в судебном заседании подтверждается показаниями допрошенных представителя потерпевшего и свидетелей.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО14, показал что, он работает в должности главного специалиста группы защиты бизнеса Краснодарского филиала Закрытого Акционерного Общества Страховая Группа «УралСиб» с Дата обезличена. По должностным обязанностям, одним из направлений его деятельности, является проверка материалов выплат страховых возмещений по признакам страхового мошенничества, а так же при необходимости организация и проведение служебных проверок по этим материалам. В Дата обезличена из Павловского агентства страховой компании в Управление урегулирования убытков Краснодарского филиала на проверку поступил материал по ДТП с участием автомобиля <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, цвет кузова <данные изъяты>, регистрационный номер Номер обезличен, собственник Петров Ю. Н. заключивший договор добровольного комплексного страхования автотранспортного средства Дата обезличена года Номер обезличен по страховому полису Номер обезличен. При изучении представленных документов было установлено, что Дата обезличена года в страховую компанию от Петрова Ю.Н. поступило заявление о наступлении страхового случая - дорожно-транспортного происшествия, происшедшего Дата обезличена года и сданы все необходимые документы. Согласно отчета, об оценке стоимости восстановления поврежденного транспортного средства от Дата обезличена года Номер обезличен, составленного оценщиком Лютынским Д.А., стоимость восстановительного ремонта (с учетом износа) составила 413 772 руб.70 коп.
Им была проведена проверка представленных документов, в ходе которой выявлено, что фотографии автомобиля <данные изъяты> при страховании, визуально отличаются от фотографий поврежденного автомобиля. В частности цвет парприза автомобиля в месте установки магнитофона на фотографиях при страховании – темного цвета, а у поврежденного автомобиля – <данные изъяты>. Кроме этого, расположение пластикового конверта для талона технического осмотра на лобовом стекле автомобиля на фотографиях при страховании и поврежденного автомобиля – не идентичны. Эти различия подтвердились в ходе дополнительного осмотра поврежденного автомобиля, при выезде в командировку к месту нахождения в станицу Павловскую. В ходе проверки была получена информация, что помимо автомобиля <данные изъяты>, Дата обезличена года выпуска, цвет кузова <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, приобретенного Петровым Ю.Н. в <данные изъяты> в автосалоне города Краснодара, он также является собственником другого автомобиля <данные изъяты>, цвет кузова <данные изъяты>, идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который он приобрел в Дата обезличена в том же автосалоне. При осмотре автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен было обнаружено, что цвет парприза автомобиля в месте установки магнитофона и расположение пластикового конверта для талона технического осмотра на лобовом стекле автомобиля полностью совпадают с фотографиям при заключении договора страхования от Дата обезличена года Номер обезличен. Таким образом, при страховании автомобиля <данные изъяты> Петров Ю.Н. представил на осмотр другой автомобиль <данные изъяты> так же принадлежащий ему, так, как на момент страхования автомобиль <данные изъяты> видимо был уже поврежден. При проведении проверки по страховому случаю, он опрашивал Петрова Ю. Н. об обстоятельствах, при которых был сфотографирован автомобиль при страховании. Он сказал, что фотографирование осуществлялось сотрудниками страховой компании - мужчиной и женщиной. Мужчина показывал ракурсы, а женщина фотографировала. Объяснения Петрова Ю.Н. зафиксированы в его собственноручном объяснении, которое имеется в материале по страховому случаю. В результате вышеуказанных действий, Петров Ю.Н. пытался получить, согласно договора страхования, от страховой компании страховую выплату в сумме 410 000 (четыреста десять тысяч ) рублей. Страховая компания, согласно договора страхования, не может выплатить сумму более 410000 рублей, несмотря на то, что сумма оценки превышает сумму страхования. Факт страхового мошенничества был выявлен после поступления материала выплаты в Краснодарский филиал ЗАО «СГ «УралСиб», по адресу: .... Если бы не были выявлены некоторые несоответствия, решение о выплате страхового возмещения было бы принято в Краснодарском филиале.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО, показал что он работает в должности руководителя Павловского агентства ЗАО «Страховая группа «УралСиб». В его обязанности входит общее руководство и контроль за сотрудниками агентства. В процессе деятельности осуществляется фотографирование имущества при страховании, а после и при повреждении. До Дата обезличена в агентстве не было штатного фотоаппарата, который бы постоянно использовался при проведении осмотров. До этого момента агентство пользовалось услугами Лютынского Д.А., который выполняет работы по оценке восстановительного ремонта. Жена - Лютынская Т.В., ранее являлась штатным сотрудником его агентства. Для фотографирования Лютынский Д.А. использовал цифровую камеру с откидным, поворотным экраном. Марка камеры «Пентакс». В Дата обезличена Краснодарским филиалом страховой компании в Павловское агентство был выдан цифровой фотоаппарат «Никон – Кулпикс». С этого времени основная часть фотографий делалась на этом фотоаппарате. Фотографирование имущества осуществлялось исключительно ФИО13, так как было вменено в обязанность. В отсутствие ФИО13, для фотографирования привлекался Лютынский Д.А.. В ноябре месяце Лютынская Т.В. сообщила ему, что назревает клиент по оформлению договора добровольного страхования автомобиля (КАСКО). Лютынская Т.В. задавала ему вопрос по выплате комиссионного вознаграждения. Он обещал при оформлении материала «КАСКО» выплату вознаграждения Лютынской Т.В.. Дата обезличена года он со специалистами агентства – ФИО13 и ФИО1, выехал в Краснодарский филиал страховой компании по служебной необходимости. В Павловском офисе из штатных сотрудников оставалась только Лютынская Т.В.. Из Краснодара они вернулись поздно и в агентство не заезжали. Дата обезличена года Лютынская Т.В. заявила, что сделала договор «КАСКО». Он спросил Лютынскую Т.В., осматривала ли та автомобиль, и кто производил фотографирование. Татьяна ответила, что лично осмотрела автомобиль, а ее муж – Лютынский Д.А. сфотографировал. Лютынская предоставила фотографии, которые были в электронном виде и находились в компьютере, где хранится база агентства. Страхователя Петрова Ю.Н. он не видел. Лютынская сообщила, что тот является предпринимателем и в настоящий момент времени находится в командировке. Он ей дал указания, чтобы материал по страхованию был готов к следующему четвергу, чтобы сдать его в Краснодарский филиал. Через два месяца в агентство обратился мужчина, который представился Петровым Ю.Н.. Петров Ю.Н. сообщил, что произошел страховой случай. Предоставил все документы. Данная ситуация показалась ему подозрительной. Он предоставил материал по выплате в Краснодарский филиал и сообщил ФИО14 о своих подозрениях. В ходе проверки, проведенной службой безопасности, было установлено, что Петров Ю.Н. приобрел такой же точно автомобиль в Дата обезличена. В середине Дата обезличена ФИО14 выехал в станицу Павловскую для сбора дополнительной информации. Когда они проезжали по ..., то навстречу им проехал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого сидел Петров Ю.Н.. Они развернулись и поехали за ним. Петров Ю.Н. загнал автомобиль во двор дома Номер обезличен по ..., хотя сам проживает по .... После этого, ФИО14 позвонил Петрову Ю.Н. на мобильный телефон и попросил приехать в агентство. Петров ответил, что не имеет автотранспорта. В агентство Петрова Ю.Н. кто-то привез на другом автомобиле. ФИО14 предложил осмотреть гараж Петрова Ю.Н., расположенный по адресу: .... Петров Ю.Н. согласился. Они взяли с собой Сергея и фотоаппарат. По адресу проживания Петрова осмотрели пустой гараж, ФИО14 побеседовал с соседом. После этого ФИО14 спросил Петрова, есть ли еще в пользовании автомобили. Петров ответил, что нет. Они сели в автомобиль и проехали по ... до дома Номер обезличен. Он спросил о принадлежности автомобиля «Чери», который находился во дворе. Петров сказал, что автомобиль принадлежит соседу. Они попросили позвать соседа. Петров зашел во двор, походил и ответил им, что соседа нет. Сергей сфотографировал Петрова около автомобиля, на котором они с ФИО2 видели его за пол часа до этого. Позже оказалось, что данный автомобиль зарегистрирован на Петрова Ю.Н.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, показал что он работает в должности ведущего специалиста Павловского агентства ЗАО «Страховая группа «УралСиб». В его обязанности входит сбор материалов по урегулированию вопросов, связанных с убытками. В процессе деятельности осуществляет фотографирование имущества при страховании, а после и при повреждении. До Дата обезличена в агентстве не было штатного фотоаппарата, который бы постоянно использовался при проведении осмотров. До этого момента агентство пользовалось услугами Лютынского Д.А., который выполняет работы по оценке восстановительного ремонта. Жена Лютынского - Лютынская Т.В., ранее являлась штатным сотрудником агентства. Для фотографирования Лютынский Д.А.он использовал цифровую камеру с откидным, поворотным экраном. Марка камеры «Пентакс». В Дата обезличена Краснодарским филиалом страховой компании в Павловское агентство был выдан цифровой фотоаппарат «Никон – Кулпикс». С этого времени основная часть фотографий делалась на этом фотоаппарате. Фотографирование имущества осуществлялось им лично, так как было вменено в обязанность руководителем агентства. В его отсутствие, для фотографирования привлекался Лютынский Д.А.. В Дата обезличена Лютынская Т.В. сообщила ему, что у нее назревает клиент по оформлению договора добровольного страхования автомобиля (КАСКО). Дата обезличена года он с руководителем агентства – ФИО и главным специалистом - ФИО1, выехал в Краснодарский филиал страховой компании по служебной необходимости. В Павловском офисе из штатных сотрудников оставалась только Лютынская Т.В.. Из Краснодара вернулись поздно и в агентство не заезжали. Дата обезличена года по прибытии на рабочее место к нему обратилась Лютынская Т.В. с просьбой помочь сделать акт осмотра автомобиля. Лютынская сообщила, что 13 ноября осмотрела и сфотографировала автомобиль «Чери» для оформления договора добровольного страхования. Лютынская предоставила фотографии, которые были в электронном виде и находились в компьютере, где хранится база агентства. Он посмотрел фотографии. Для составления акта осмотра не хватало фотографий колес автомобиля и уточнения некоторых вопросов по комплектации автомобиля. Он попросил Лютынскую Т.В. вызвать страхователя Петрова Ю.Н. для дополнительного осмотра. Петров Ю.Н. на автомобиле в офис не приезжал, Лютынская предоставила фотографии колес автомобиля на флеш-карте. По фотографиям он составил акт осмотра автомобиля. Насколько он помнит, акт писала Лютынская Т.В. под его диктовку, но подписывал акт он лично. Петров Ю.Н. в офис Павловского агентства не появлялся. Лютынская возила Петрову на подпись документы, либо тот приезжал в следующий четверг, когда мы уезжали в .... Его удивил тот факт, что Петров Ю.Н. застраховал свой автомобиль только по риску «Ущерб», то есть при совершении угона ущерб не возмещается. За все время такой полис был оформлен первый раз. В основном все страхуют по полной программе. Через два месяца в агентство обратился мужчина, который представился Петровым Ю.Н. и сообщил, что произошел страховой случай. Предоставил все документы, за исключением акта оценки автомобиля. Данная ситуация показалась ему подозрительной. Он предоставил материал по выплате в Краснодарский филиал и сообщил ФИО14 Юрию Анатольевичу о своих подозрениях.
Свидетель ФИО1, допрошенная в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она совместно с ФИО и ФИО13 выезжала в ... по служебной необходимости. В Краснодар выехали около 07 часов утра, а вернулись около 19-20 часов. Учитывая это, в офисе Павловского агентства страховой компании Дата обезличена года не была. В офисе Дата обезличена года оставалась только Лютынская Т.В.. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. К ней обратилась Лютынская Т.В., которая попросила проверить правильность заполнения страхового полиса и предоставила черновик. Она внесла некоторые исправления и вернула черновик полиса. Полис был заполнен на имя Петрова Ю.Н.. На сколько ей известно, Лютынская Т.В. ранее говорила, что это знакомый. Когда у них появились фотографии автомобиля Петрова, сделанные при осмотре, она не знает. Кто производил фотографирование автомобиля, не знает. Петрова Ю.Н. она видела один раз, но это было уже в Дата обезличена. К ним в офис Петров Ю.Н. при ней не приходил.
Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании показал. Дата обезличена года в вечернее время он находился у себя дома. У него в гостях был товарищ – ФИО13, который проживает в станице .... Когда собрались расходиться, он предложил подвести <данные изъяты> до дома. Тот согласился. Он отвез его домой, а когда вернулся, обнаружил на сидении мобильный телефон Сергея. Возвращаться не стал. На следующий день телефон находился у него, так как <данные изъяты> утром уехал в ... по рабочим вопросам. Он отвечал на звонки, так как они имеют общих знакомых, кроме этого осуществлял свои звонки с телефона <данные изъяты>, так как не его телефоне закончился баланс. Кроме того на телефон ФИО звонили и незнакомые ему люди и на эти звонки он не отвечал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11, показал. Он является заместителем директора автосалона «<данные изъяты>». В ходе предварительного расследования ему была представлена фотография с доски приборов автомобиля «<данные изъяты>», и на представленной ему фотографии с доской приборов автомобиля «<данные изъяты>» с левой стороны горит лампа в форме рожкового ключа под названием «<данные изъяты>». Данная лампа говорит о том, что владельцу автомобиля необходимо пройти техническое обслуживание автомобиля. В автомобилях «<данные изъяты>» сигнал «<данные изъяты>» загорается каждые 5000 километров. Этот сигнал на гарантийных автомобилях отключают мастера сервисного цента, после прохождения автомобилем технического обслуживания. Таким образом, лампа «<данные изъяты>» не должна была гореть на приборной доске автомобиля Петрова Ю.Н. Дата обезличена года при фотографировании его автомобиля, так как на отметке 30150 километров, он осуществлял техническое обслуживание по гарантии согласно сервисной книжки в сервисном центре автосалона «<данные изъяты>».
Оценив показания допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего и свидетелей коллегия приходит к выводу что они последовательны, логичны, не претерпевали никаких существенных изменений как на протяжении предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение и они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам, так как при их получении не допущено нарушений УПК РФ.
Вина подсудимых в покушении на хищение чужого имуществам путем обмана или злоупотребления доверием, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере также подтверждается представленными судебной коллегии стороной обвинения иными доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства.
Заявленим ЗАО «Страховая группа «УралСиб» от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года между Краснодарским филиалом ЗАО «СГ «УралСиб» и Петровым Ю.Н. заключен договор добровольного комплексного страхования транспортного средства. Петровым Ю.Н. был застрахован автомобиль <данные изъяты>. Страховая сумма по договору 410000 рублей. Дата обезличена года в страховую компанию от Петрова Ю.Н. поступило заявление о наступлении страхового случая – ДТП, происшедшего Дата обезличена года и сданы все необходимые документы. Группой защиты бизнеса страховой компании проведена проверка представленных документов, в ходе которой выявлено, что при страховании Петров Ю.Н. представил на осмотр другой автомобиль «<данные изъяты>, так же принадлежащий ему.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому был изъят материал выплаты страхового возмещения гражданину Петрову <данные изъяты> по договору добровольного комплексного страхования Номер обезличен от Дата обезличена года на 70 листах. Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрен материал выплаты страхового возмещения гражданину Петрову Ю. Н. по договору добровольного комплексного страхования Номер обезличен от Дата обезличена года на 70 листах и согласно которого осмотрены следующие документы:
- собственноручное объяснение Лютынской Т.В. на имя директора КФ ЗАО «СГ «УралСиб» от Дата обезличена года, согласно которого, она составила акт осмотра автомобиля Петрова Ю.Н. после его визуального осмотра, который она произвела возле дома страхователя Петрова Ю.Н.. Кто производил фотографирование автомобиля, не помнит;
- собственноручное объяснение Петрова Ю.Н. на имя директора КФ ЗАО «СКПО «УралСиб» от Дата обезличена года, согласно которого, в Дата обезличена при страховании автомобиля проводился осмотр страхового ТС по .... Осмотр и фотографирование производили сотрудники КФ ЗАО «СКПО «УралСиб». Высокая светловолосая женщина и мужчина фотографировали на один фотоаппарат вдвоем. Забыли сфотографировать протектор, поэтому чуть позже сфотографировали у него дома. Деньги за страховку заплатил в офисе. Полис с квитанцией получил там же, у женщины которая осматривала и фотографировала автомобиль.
- претензия по договору страхования автотранспортного средства от Дата обезличена года, согласно которой, Петров Ю.Н. обратился в Краснодарский филиал ЗАО «СГ «УралСиб», расположенный по адресу: ... ... ..., с требованием выплаты страхового возмещения в сумме 400000 рублей;
- претензия по договору страхования автотранспортного средства от Дата обезличена года, согласно которой, Петров Ю.Н. обратился в Краснодарский филиал ЗАО «СГ «УралСиб», расположенный по адресу: ... ... ..., с требованием выплаты страхового возмещения в сумме 400000 рублей;
- страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, между ЗАО «СГ «УралСиб» и гражданином Петровым Ю.Н. заключен договор комплексного добровольного страхования автотранспортного средства по риску «Ущерб» <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, с идентификационным номером кузова <данные изъяты>. Страховая сумма по договору 410000 рублей;
- страховой полис ВВВ Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, между ЗАО «СГ «УралСиб» и гражданином Петровым Ю.Н. заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, с идентификационным номером кузова <данные изъяты>;
- свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, согласно которому, Петров <данные изъяты> Дата обезличена года зарегистрировал на свое имя автомобиль <данные изъяты>, получив государственный регистрационный знак Номер обезличен;
- заявление о событии, имеющем признаки страхового случая от Дата обезличена года, согласно которому, страхователь Петров Ю.Н. сообщил о ДТП с участием застрахованного автомобиля <данные изъяты>, с идентификационным номером кузова <данные изъяты>, которое имело место Дата обезличена года в 02 часа 20 минут. Обстоятельства страхового события следующие: примерно в 02 часа он выехал из ..., в которой находился по личным делам. В 02 часа 20 минут находился на повороте 17 км. трассы и не справивился с управлением и перевернулся;
- план-схема ДТП, составленная ИДПС ФИО10 Дата обезличена года по факту ДТП допущенного Петровым Ю.Н., согласно которой, автомобиль Петрова Ю.Н. находится на обочине справа от проезжей части на расстоянии 6-6,5 метров по пути следования из ... в ...;
- отчет Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оценке стоимости восстановления поврежденного легкового автомобиля марки <данные изъяты>, согласно которому, оценщик Лютынский Д.А. на основе осмотра поврежденного транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, с идентификационным номером кузова <данные изъяты>, принадлежащего Петрову <данные изъяты>, определил стоимость устранения дефектов АТС (с учетом износа заменяемых запчастей) в сумме 413772 рубля 70 копеек. Пробег автомобиля на момент осмотра составляет 58134 километра;
- служебная записка руководителя Павловского агентства ЗАО «СКПО «УралСиб» ФИО на имя директора Краснодарского филиала страховой компании ФИО9, согласно которой автомобили на снимках при страховании автотранспортного средства Петрова Ю.Н. и при проведении оценки отличаются некоторыми кузовными элементами. Дата обезличена года при встрече с ФИО2 в УУУ ..., было сообщено о подозрении в мошенничестве;
- полис страхования средств автотранспорта «Кредитный-КСБ» от Дата обезличена года, согласно которому, Петров <данные изъяты> заключил договор «Автокаско» с ОАО «Страховое общество «Россия» на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который приобрел в кредит, полученный от ОАО АКБ «Сберегательный банк Российской Федерации»;
- паспорт транспортного средства ..., согласно которому, Петров <данные изъяты> в ГИБДД <данные изъяты> Краснодарского края Дата обезличена года зарегистрировал на свое имя автомобиль <данные изъяты> и получил на него государственные регистрационные номера Номер обезличен, который приобрел Дата обезличена года.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, по адресу: ..., был осмотрен автомобиль <данные изъяты> с идентификационным номером кузова <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находящийся в аварийном состоянии, принадлежащий Петрову <данные изъяты>. Установлены его индивидуальные признаки: парприз автомобиля пластиковый светло-серого цвета, центральная консоль имеет отделку серебристого цвета, декоративная полоса, идущая от приборной доски к правому краю парприза имеет серебристый цвет. В нижнем углу ветрового стекла с пассажирской стороны закреплен полиэтиленовый чехол для талона технического осмотра. Чехол закреплен на расстоянии 0,5 см. от боковой кромки и 0,5 см. от нижней кромки точечной тонировки периметра ветрового стекла. На крышке багажника в штатном месте укреплена пластиковая рамка для крепления регистрационного знака. Рамка черного цвета. В нижней части полоса белого цвета, на которой имеются надписи, выполненные синим цветом «<данные изъяты>. В багажнике находится рамка для крепления государственного регистрационного знака черного цвета. В нижней части полоса серебристого цвета, на которой имеется надпись черного цвета «ROSSIA».
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, по ..., был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Петрову <данные изъяты>. Установлены его индивидуальные признаки: парприз автомобиля пластиковый светло-серого цвета, центральная консоль имеет отделку темно-коричневого цвета, декоративная полоса, идущая от приборной доски к правому краю парприза имеет темно-коричневый цвет. В нижнем углу ветрового стекла с пассажирской стороны закреплен полиэтиленовый чехол для талона технического осмотра. Чехол закреплен на расстоянии 2,5 см. от боковой кромки и 2,3 см. от нижней кромки точечной тонировки периметра ветрового стекла. На крышке багажника в штатном месте укреплена пластиковая рамка для крепления регистрационного знака. Рамка черного цвета. В нижней части полоса из трех цветов: белого, голубого, красного, с надписью «Россия», выполненной черным цветом. На переднем бампере установлена рамка для крепления государственного регистрационного знака черного цвета. В нижней части полоса серебристого цвета, на которой в средней части нарисован флаг Российской Федерации размером 2,5 на 1,5 см. и имеется надпись черного цвета «ROSSIA».
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрен офис Павловского агентства ЗАО «СКПО «УралСиб», расположенный по .... В компьютере страховой компании обнаружена папка «КАСКА» с файлами, в которых сохранены фотографии автомобиля Петрова Ю.Н., произведенные во время осмотра автомобиля перед заключением договора добровольного комплексного страхования от Дата обезличена года. На фотографиях изображены:
- автомобиль <данные изъяты>, имеющий следующие индивидуальные признаки: парприз автомобиля пластиковый светло-серого цвета, центральная консоль имеет отделку темно-коричневого цвета, декоративная полоса, идущая от приборной доски к правому краю парприза имеет темно-коричневый цвет. В нижнем углу ветрового стекла с пассажирской стороны закреплен полиэтиленовый чехол для талона технического осмотра. Чехол закреплен на расстоянии 2,5 см. от боковой кромки и 2,3 см. от нижней кромки точечной тонировки периметра ветрового стекла. На крышке багажника в штатном месте укреплена пластиковая рамка для крепления регистрационного знака. Рамка черного цвета. В нижней части полоса белого цвета, на которой имеются надписи, выполненные синим цветом «<данные изъяты>». На переднем бампере установлена рамка для крепления государственного регистрационного знака черного цвета. В нижней части полоса серебристого цвета, на которой в средней части нарисован флаг Российской Федерации размером 2,5 на 1,5 см. и имеется надпись черного цвета «ROSSIA», соответствующие признакам автомобиля с идентификационным номером кузова <данные изъяты>. Согласно свойств файлов установлено, что фотографии внешнего вида автомобиля произведены Дата обезличена года в период с 10 часов 45 минут до 10 часов 47 минут камерой «PENTAX Optio 33LF»;
- идентификационный номер кузова <данные изъяты>. Согласно свойств файла установлено, что фотография идентификационного номера произведена Дата обезличена года в 11 часов 11 минут камерой «PENTAX Optio 33LF»;
- приборная панель, соответствующая по внешним признакам приборной панели автомобиля «<данные изъяты>». Панель просматривается плохо, фотография затемнена. В левой части панели горит сигнальная лампа красного цвета в виде рожкового ключа. На электронном экране приборной панели зафиксировано время – 11 часов 33 минуты, и пробег автомобиля 31417 километров. Согласно свойств файла установлено, что фотография приборной панели произведена Дата обезличена года в 11 часов 31 минуту камерой «PENTAX Optio 33LF»;
- колеса автомобиля. Согласно свойств файлов установлено, что фотографии колес автомобиля произведены Дата обезличена года в период с 13 часов 31 минуты до 13 часов 32 минут камерой «PENTAX Optio 33LF»;
- при фотографировании внешнего вида автомобиля Петрова Ю.Н. на заднем плане зафиксирован автомобиль <данные изъяты> с фрагментом государственного регистрационного знака <данные изъяты> ?? ?? регион, что соответствует признакам автомобиля Лютынского Д.А. – <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>;
Заключение эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которому, какие-либо корректировки, либо изменения, в файлах, изъятых при проведении осмотра места происшествия в офисе Павловского агентства страховой компании ЗАО «Страховая группа «УралСиб» не обнаружены. Освещенность, при которой была сфотографирована приборная панель, существенно ниже, чем на других фотографиях. Учитывая тот факт, что стекла автомобиля не имеют тонировки и пропускают 100 % света, фотография приборной доски автомобиля не могла быть сделана в одном месте и в одно время с другими фотографиями.
В судебном заседании допрошенный в качестве эксперта ФИО8 полностью подтвердил данное заключение и также пояснил что он утверждает что фотографии приборной доски была сделаны в большом разрыве времени до 20-30 минут от момента когда производилось фотографирование других частей автомобиля. Также пояснил что при проведении экспертизы он не установил изменения либо перезаписи представленных на экспертное исследование файлов.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрен офис Павловского агентства ЗАО «СКПО «УралСиб», расположенный по адресу: .... В компьютере страховой компании обнаружена папка «505» с файлами, в которых сохранены фотографии автомобиля Петрова Ю.Н., произведенные во время осмотра автомобиля после ДТП. На фотографиях изображен автомобиль «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами Номер обезличен, имеющий следующие индивидуальные признаки: парприз автомобиля пластиковый светло-серого цвета, центральная консоль имеет отделку серебристого цвета, декоративная полоса, идущая от приборной доски к правому краю парприза имеет серебристый цвет. В нижнем углу ветрового стекла с пассажирской стороны закреплен полиэтиленовый чехол для талона технического осмотра. Чехол закреплен на расстоянии 0,5 см. от боковой кромки и 0,5 см. от нижней кромки точечной тонировки периметра ветрового стекла. На крышке багажника в штатном месте укреплена пластиковая рамка для крепления регистрационного знака. Рамка черного цвета. В нижней части полоса белого цвета, на которой имеются надписи, выполненные синим цветом «<данные изъяты>». На переднем бампере, в вертикальном положении находится рамка для крепления государственного регистрационного знака черного цвета. В нижней части полоса серебристого цвета, на которой имеется надпись черного цвета «ROSSIA», соответствующие признакам автомобиля Петрова Ю.Н. с идентификационным номером <данные изъяты>. Согласно показаний приборной панели автомобиля, его пробег составляет 58134 километра. Согласно свойств файлов, фотографии произведены Дата обезличена года в период с 12 часов 14 минут до 12 часов 27 минут камерой «COOLPIX L18».
Протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которому, по адресу: ..., был проведен обыск у Лютынского Д.А. Перед проведением обыска Лютынскому Д.А. было предложено выдать добровольно цифровой фотоаппарат «PENTAX Optio 33LF». Лютынский показал, что данный фотоаппарат у него был похищен примерно за два месяца до проведения обыска. В ходе обыска в жилище Лютынского Д.А. были обнаружены и изъяты: трудовой договор между Лютынской Т.В. и ЗАО «СКПО «УралСиб», диск ДиВиДи – Р с файлами, созданными цифровым фотоаппаратом «PENTAX Optio 33LF», инструкция по эксплуатации цифрового фотоаппарата «PENTAX Optio 33LF».
Протоколом детализации телефонных переговоров Лютынского Д.А. и Петрова Ю.Н. по мобильным телефонам Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которым, Лютынский Д.А. связывался по мобильному телефону с Петровым Ю.Н. Дата обезличена года два раза, Дата обезличена года четыре раза, Дата обезличена года три раза, Дата обезличена года два раза, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года три раза, Дата обезличена года пять раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года четыре раза, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года два раза, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года четыре раза, Дата обезличена года два раза, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года два раза, Дата обезличена года два раза, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года один раз, Дата обезличена года девять раз, Дата обезличена года три раза, при этом первое соединение зафиксировано в 04 часа 37 минут.
Сведения содержащиеся в служебной документации ЗАО «СКПО «УралСиб», согласно которым, Дата обезличена года ФИО Сергеевич, согласно акта приема- передачи страховой документации, получил в Краснодарском филиале ЗАО «СГ «УралСиб» по адресу: ... ..., бланки страховых полисов «ОСАГО», квитанции формы А-7. Дата обезличена года ФИО Иванович, согласно расходного кассового ордера Номер обезличен, получил в Краснодарском филиале страховой компании по адресу: ... ..., денежные средства в сумме 5000 рублей на ГСМ за ноябрь 2008 года. Дата обезличена года ФИО1, согласно акта приема-передачи страховой документации, рекламной продукции, получила в Краснодарском филиале страховой компании по адресу: ..., рекламную продукцию страховой компании, что полностью подтверждает их отсутствие в <данные изъяты> офисе при производстве осмотра ии фотографирования автомобиля Петрова Ю.Н.
Детализация телефонных переговоров ФИО по его мобильному телефону Номер обезличен за Дата обезличена года, согласно которому, мобильный телефон ФИО принимался базовыми станциями города Краснодара с 09 часов 32 минут. С 19 часов 48 минут мобильный телефон принимался базовыми станциями .... Что полностью подтверждает его показания о нахождении в день осмотра автомобиля Петрова Ю.Н в городе Краснодаре.
Детализация телефонных переговоров ФИО1 по ее мобильному телефону Номер обезличен за Дата обезличена года, согласно которому, мобильный телефон ФИО1 принимался базовыми станциями ... с 09 часов 37 минут. С 19 часов 11 минут мобильный телефон принимался базовыми станциями .... Данные сведения также подтверждают что в момент осмотра автомобиля Петрова Ю.Н и его фотографировании в ... в офисе компании никто кроме Лютынской Т.В не находился.
Детализация телефонных переговоров ФИО13 по его мобильному телефону Номер обезличен за Дата обезличена года, согласно которому, мобильный телефон ФИО13 принимался базовыми станциями станицы Павловской в течении всего дня. Что полностью подтверждает показания ФИО13 о том что он оставил свой телефон у товарища и показания свидетеля ФИО7, подтвердившего данный факт. Изложенные выше детализации телефонных переговоров сотрудников Павловского отделения «СГ УралСиб» полностью опровергают утверждение подсудимых о том что осмотр и фотографирование автомобиля Петрова Ю.Н представленного для заключения договора по КАСКО осуществлял ФИО13, а не подсудимые.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, по адресу: ... ..., в автосалоне «<данные изъяты>», были изъяты заказ- наряды по гарантийному ремонту автомобиля Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>» с идентификационным номером Номер обезличен.
Протокол осмотра изъятых документов от Дата обезличена года, из которых было установлено:
- заказ-наряд Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, автомобиль Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты> по состоянию на Дата обезличена года имел пробег 10215 километров.
- заказ-наряд Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, автомобиль Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты> по состоянию на Дата обезличена года имел пробег 16528 километров.
- заказ-наряд Номер обезличен ЗН-02914 от Дата обезличена года, согласно которому, автомобиль Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты> по состоянию на Дата обезличена года имел пробег 20125 километров.
- заказ-наряд Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, автомобиль Петрова Ю.Н. «Чери А21» с идентификационным номером XUVDC14B170002470 прошел плановый ремонт в сервисном центре автосалона «Экспресс-Иоторс». По состоянию на Дата обезличена года автомобиль имел пробег 30150 километров. Таким образом, средний пробег автомобиля Петрова Ю.Н. за один месяц составляет 4400 километров, то есть пробег в 58 134 километра, зафиксированный при осмотре после ДТП Дата обезличена года, автомобиль должен был пройти до Дата обезличена года.
Сведения содержащиеся в отчете системы «Поток» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которым зафиксированы следующие передвижения автомобиля Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен через КПМ Краснодарского края:
Дата обезличена | 08.55.47 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 09.39.10 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 14.58.27 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 15.43.10 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 13.16.19 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 13.52.43 | КМП 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 17.36.47 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 13.53.26 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 18.37.16 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 07.49.35 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 15.26.33 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 12.29.56 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 12.54.42 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 19.24.16 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 19.59.41 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 08.07.52 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 08.37.02 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 12.09.14 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 14.15.39 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 14.43.13 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 17.40.57 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 18.15.06 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 08.01.40 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 19.21.44 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.21.41 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 13.39.11 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 08.00.55 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 18.31.35 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.20.32 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 12.52.39 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 07.47.21 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 18.52.27 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.13.30 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 13.56.51 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 07.55.30 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 18.48.35 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.05.18 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 07.47.47 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 17.01.21 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 12.28.22 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 08.10.52 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 12.04.49 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 07.45.39 | Крыловской направление из Октябрьской |
Дата обезличена | 16.44.37 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 10.25.43 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 11.14.18 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 17.57.59 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 18.31.17 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.44.15 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 13.23.21 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 15.43.25 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 18.17.34 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 12.39.07 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 14.03.24 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 14.34.19 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 18.16.43 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.49.33 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.19.56 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 14.43.29 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 16.16.09 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.12.51 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 11.59.37 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 06.58.59 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 07.30.45 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 09.48.16 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 08.04.48 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 07.55.03 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.38.45 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 15.14.43 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 15.56.47 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.35.46 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 09.11.30 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 11.31.17 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 12.02.45 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.46.35 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.55.35 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 15.16.31 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 17.57.20 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.39.05 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 12.22.18 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 07.26.41 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.59.44 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 17.33.58 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.31.36 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 07.20.46 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.50.27 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 15.16.10 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 17.57.24 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 11.10.39 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 12.25.08 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 13.04.20 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 19.12.41 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.20.39 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 15.02.14 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 15.24.15 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 18.05.51 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 07.46.59 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 11.25.41 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 13.50.26 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 14.25.47 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 17.56.49 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.19.31 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 15.16.16 | Кущевский направление из Махачкалы |
Дата обезличена | 15.39.10 | Кущевский направление из Ростова |
Дата обезличена | 18.34.27 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 07.26.24 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 11.25.03 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 06.23.47 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 07.05.13 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 10.21.22 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 10.56.59 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.23.29 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.18.12 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 07.30.59 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 10.33.27 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 14.32.12 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 22.22.09 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.14.42 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 14.57.08 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 15.22.02 | Крыловской направление из Краснодара |
Дата обезличена | 17.24.56 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 08.07.20 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 11.25.45 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 06.49.35 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 07.33.12 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 11.03.08 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.07.25 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 17.29.33 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 07.25.41 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 11.38.47 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 06.47.32 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 07.31.18 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 10.43.20 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 11.11.07 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 10.49.42 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 13.59.36 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 15.46.36 | Крыловской направление из Краснодара |
Дата обезличена | 18.43.23 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 07.09.55 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 07.44.07 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 07.11.36 | Крыловской направление из Октябрьска |
Дата обезличена | 10.47.10 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 11.10.16 | Крыловской направление из Краснодара |
Дата обезличена | 17.11.08 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 07.01.56 | Кореновск направление Ростов Краснодар |
Дата обезличена | 07.42.34 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 10.46.40 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.10.47 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 10.35.48 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 12.39.25 | Кореновск направление Ростов-Краснодар |
Дата обезличена | 13.03.48 | КПМ 5 направление в Краснодар |
Дата обезличена | 18.51.50 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.04.12 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 10.57.37 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 11.21.45 | Крыловской направление из Краснодара |
Дата обезличена | 15.59.33 | Крыловской направление из Ростова |
Дата обезличена | 07.20.42 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 10.30.30 | Крыловской направление из Крыловской |
Дата обезличена | 12.11.21 | КПМ 5 направление из Краснодара |
Дата обезличена | 12.45.01 | Кореновск направление Краснодар Ростов |
Дата обезличена | 07.12.34 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 13.18.34 | Крыловской направление из октябрьска |
Дата обезличена | 13.44.50 | Крыловской направление из Краснодара |
Кроме этого зафиксированы передвижения автомобиля Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен через КПМ Краснодарского края, а именно на КПМ № 5 города Краснодара 10 раз, через КМП города Кореновска 21 раз, через КПМ станицы Крыловской 51 раз, КПМ станицы Кущевской 30 раз. При этом первый раз передвижения автомобиля Петрова Ю.Н. «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен зафиксировано Дата обезличена года.
Протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому, с использованием автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен устанавливались расстояния между определенным точками. В результате эксперимента установлено, что расстояние от КПМ Номер обезличен ... до КПМ ... составляет 41,4 километра. Расстояние от КПМ ... до дома Петрова Ю.Н. составляет 82,5 километра. Расстояние от дома Петрова Ю.Н. до КПМ станицы Крыловской составляет 23,8 километра. Расстояние от КПМ станицы Крыловской до места расположения Кущевского КПМ составляет 34,7 километров. Таким образом, пробег автомобиля Петрова с государственными регистрационными знаками Номер обезличен в период с Дата обезличена по Дата обезличена года не может быть меньше 5382 километров, что является суммой расстояний между КПМ, на которых фиксировался автомобиль Петрова Ю.Н. без учета остальных передвижений автомобиля. Соответственно, при осмотре автомобиля Петрова Ю.Н. перед заключением договора добровольного комплексного страхования, пробег его автомобиля не мог быть меньше 35532 (30150+5382) километров. В ходе следственного эксперимента Петрову Ю.Н. было предложено указать дом Культуры, в который он приезжал на дискотеку Дата обезличена года. Петров Ю.Н. указал на муниципальное учреждение культуры «Сельский дом культуры «Октябрьский» .... Дата обезличена года в 15 часов 38 минут у дома культуры Петровым Ю.Н. со своего мобильного телефона произведены три контрольных звонка на абонентский номер Номер обезличен, с целью определения базовой станции, принимающей сигнал его мобильного телефона. Кроме этого, Дата обезличена года в 16 часов 02-03 минуты Петровым Ю.Н. произведено три контрольных звонка со своего мобильного телефона на телефон Номер обезличен с места совершения ДТП Дата обезличена года, с целью определения базовой станции, принимающей сигнал его мобильного телефона.
Детализация телефонных соединений Петрова Ю.Н. по его мобильному телефону Номер обезличен за Дата обезличена года, согласно которым, при проведении контрольных звонков Петровым Ю.Н. от дома культуры, связь осуществлялась через базовую станцию «<данные изъяты>. Башня РТК». При проведении контрольных звонков Петровым Ю.Н. с места совершения ДТП, связь осуществлялась через базовую станцию «<данные изъяты>, Элеватор».
Детализация телефонных соединений Петрова Ю.Н. по его мобильному телефону Номер обезличен за Дата обезличена года, согласно которым, мобильный телефон Петрова в период с 18 часов 37 минут Дата обезличена года по 04 часа 37 минут Дата обезличена года принимался базовой станцией «<данные изъяты>, Элеватор» и в станице ... не фиксировался.
Ответы администрации <данные изъяты>, согласно которым, дискотеки в доме культуры «Октябрьский» проводятся по пятницам. Дата обезличена года была суббота, соответственно, никаких дискотек в доме культуры не проводилось, что в совокупности с данными операторов связи свидетельствует о том, что Петров Ю.Н. не был в станице <данные изъяты> Дата обезличена года.
Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому по адресу: ..., был изъят страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, акта осмотра автомобиля Петрова Ю.Н. по договору добровольного
комплексного страхования автотранспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанция <данные изъяты> изображения автомобиля «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами Номер обезличен.
Протокол осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которому, - страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе. В полисе указан страхователь – Петров <данные изъяты>. Объект страхования – автомобиль «<данные изъяты>. Полис подписан руководителем <данные изъяты> агентства ЗАО «СКПО «УралСиб» ФИО и страхователем Ю.Н. Петровым;
- акта осмотра автомобиля Петрова Ю.Н. по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года, датированный Дата обезличена года на одном листе. В акте указан страхователь – Петров <данные изъяты>. Объект осмотра – автомобиль «<данные изъяты>. Акт подписан представителем страховщика - ФИО13 и страхователем Ю.Н. Петровым;
- квитанция 386574 серия 1-004 на одном листе об уплате Петровым Ю.Н. Страховой премии. Квитанция подписана представителем страховщика - ФИО6 и страхователем Ю.Н. Петровым;
- 24 изображения автомобиля «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами Номер обезличен, которые полностью соответствуют изображениям, сохраненным в файлах, изъятых в офисе <данные изъяты> агентства страховой компании при осмотре места происшествия.
Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому, у ФИО13 по адресу: ..., изъяты: страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года, бланк акта осмотра автотранспортного средства с записями и пометками, копия квитанции Номер обезличен серия <данные изъяты>, копия ПТС, копия водительского удостоверения, копия свидетельства о регистрации ТС, копия паспорта гражданина РФ.
Протокол осмотра изъятых документов, согласно которому, - страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года на одном листе. В полисе указан страхователь – Петров <данные изъяты>. Объект страхования – автомобиль «<данные изъяты>. Полис подписан руководителем Павловского агентства ЗАО «СКПО «УралСиб» ФИО и страхователем Ю.Н. Петровым;
- бланк акта осмотра автотранспортного средства ЗАО «Страховая группа «УралСиб». В верхней части акта имеется надпись выполненная чернилами синего цвета «Водительское сидение». В графе «количество дверей» чернилами синего цвета выполнена надпись «4». В графе «модель покрышек» чернилами синего цвета выполнена надпись «CHAMPIRO 128». В графе «размерность» чернилами синего цвета выполнена надпись «195/55 R 15». В графе «дополнительное оборудование» чернилами синего цвета выполнена надпись «нет». Кроме указанных надписей, в акте имеются пометки в виде галочек. Акт не подписан. Дата составления акта отсутствует. Составление которого в судебном заседании подтверждено подсудимой Лютынской Т.В.
Оценив представленные суду стороной обвинения доказательства судебная коллегия приходит к выводу что они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в силу требований ст. 74 УПК РФ коллегия считает что представленные стороной обвинения доказательства должны быть отнесены к допустимым доказательствам, так как отсутствуют какие-либо основания отнесения их к числу недопустимых.
Таким образом судебная коллегия в судебном заседании оценив в совокупности все представленные стороной обвинения доказательства приходит к выводу что вина
подсудимого доказана в полном объеме и действия подсудимых следует квалифицировать: Лютынского Д.А., по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение не мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено от конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При принятии решения о виновности подсудимых на основании представленных стороной обвинения доказательств судебная коллегия исходит из требований ст. 74 УПК РФ.
Назначая наказание, Лютынскому Д.А., судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, добровольное возмещение причиненного ущерба рассматривается коллегией как обстоятельство смягчающее наказание, судебная коллегия также учитывает личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, однако учитывая совершение в том числе преступления отнесенного к категории тяжких преступлений, активную роль виновного в совершенных преступлениях, личность виновного, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, мнение представителя государственного обвинения и представителей потерпевших о наказании судебная коллегия считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы.
Учитывая личность виновного и иные заслуживающие внимание обстоятельства коллегия при назначении основного наказания считает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая наказание, Петрову Ю.Н, судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, коллегия учитывает личность виновного, ранее не судимого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, однако учитывая совершение преступления отнесенного к категории тяжких преступлений, его
роль в совершенном преступлении, личность виновного, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, мнение представителей государственного обвинения и потерпевших о наказании, судебная коллегия считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы.
Учитывая личность виновного и иные заслуживающие внимание обстоятельства коллегия при назначении основного наказания считает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая наказание, Лютынской Т.В, судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, судебная коллегия учитывает совершение виновной преступления отнесенного к категории тяжких преступлений, однако учитывая личность виновной, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, судебная коллегия считает возможным ее исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая личность виновной и иные заслуживающие внимание обстоятельства коллегия при назначении основного наказания считает возможным не применять к виновной дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, судебная коллегия,
П Р И Г О В О Р И Л А:
Лютынского Д.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( эпизод ОАО «НСГ») – 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод ОАО «ВСК») – 2 (два) месяца лишения свободы;
- по ч, 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ – 2(два)года 3(три) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Лютынскому <данные изъяты>, определить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцем лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лютынского Д.А., не изменять, оставив содержание под стражей.
Петрова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
В срок отбытого наказания зачесть, из расчета день за день, время содержания Петрова Ю.Н под стражей в ходе предварительного расследования с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова Ю. Н, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Лютынскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 2(два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязав посещать осужденную данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Лютынской Т.В, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», Дата обезличена года выпуска, VIN-код <данные изъяты>; автомобиль «<данные изъяты>», Дата обезличена года выпуска, VIN-код <данные изъяты>, возвратить по принадлежности Петрову Ю.Н.; документы:
- Заявление о страховом случае в ОАО «Национальная страховая группа Лютынского Д.А. от Дата обезличена года;
- Отчет об определении материального ущерба, причиненного при ДТП с объектом оценки – автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак О 010 УА 23 регион;
- Страховой полис <данные изъяты> от Дата обезличена года;
- Постановление по делу об административном нарушении от Дата обезличена года;
- Протокол об административного правонарушении от Дата обезличена года;
- Справку о ДТП формы 748 от Дата обезличена года;
- Справку о ДТП от Дата обезличена года;
- Заявление Лютынского Д.А. на имя руководителя ОАО «НСГ»;
- Ответ ОАО «НСГ» на одном листе;
- Страховой акт ЗАО «СГ «УралСиб» от Дата обезличена года;
- Распоряжение на выплату от Дата обезличена года;
- Акт осмотра транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Заявление о событии, имеющем признаки страхового случая от Дата обезличена года от имени Лютынского Д.А. в ЗАО «СГ «УралСиб»;
- Реестр к заявлению о ДТП;
- Реквизиты расчетного счета Лютынского Д.А.;
- Страховой полис <данные изъяты>
- Справку о ДТП от Дата обезличена года;
- Постановление по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года;
- Протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года;
- Справку о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года форма 748;
- Акт медицинского освидетельствования Лютынского Д.А. от Дата обезличена года;
- Копию водительских прав Лютынского Д.А.;
- Копию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Хундай-Соната», государственный регистрационный знак О 010 УА 23 регион;
- Копию ПТС на автомобиль «Хундай-Соната», государственный регистрационный знак О 010 УА 23 регион;
- Копию талона технического осмотра;
- Копию паспорта Лютынского Д.А.;
- Реквизиты счета Лютынского Д.А.;
- Отчет от Дата обезличена года об оценке стоимости восстановления поврежденного автомобиля марки «Хундай-Соната», регистрационный знак О 010 УА 23 регион;
- Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Страховой акт Номер обезличен ОАО «Военно-страховая компания» от Дата обезличена года;
- Заявление на возмещение вреда по риску «Ущерб» в ОАО «Военно-страховая компания» от Лютынского Д.А. датированное Дата обезличена года;
- Копию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен;
- Копию водительского удостоверения гражданина Лютынского и талона технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен;
- Реквизиты счета Лютынского Д.А.;
- Страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Заявление на страхование транспортного средства в ОАО «Военно-страховая компания» от Лютынского Д.А.;
- Справку о ДТП от Дата обезличена года;
- Постановление по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года;
- Протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года;
- Справку о дорожно-транспортном правонарушении формы 748 от Дата обезличена года;
- Акт медицинского освидетельствования Лютынского Д.А. от Дата обезличена года;
- Полис Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Копию ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен;
- Заключение Номер обезличен об оценке восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен;
- Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Заявление Лютынского Д.А. на имя руководителя Краснодарского филиала ОАО «Военно-страховая компания» от Дата обезличена года;
- выписку из лицевого счета Номер обезличен от Дата обезличена года с указанием движения денежных средств и приложением платежных поручений Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2020 от Дата обезличена года.
- страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года;
- квитанция Номер обезличен серия <данные изъяты>
- акта осмотра автомобиля Петрова Ю.Н. по договору добровольного комплексного страхования автотранспортного средства Номер обезличен от Дата обезличена года с 24 изображениями автомобиля «<данные изъяты>» с государственными регистрационными номерами Номер обезличен;
- страховой полис Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия квитанция <данные изъяты>;
- бланк акта осмотра автотранспортного средства с записями и пометками;
- копия ПТС Номер обезличен на автомобиль «<данные изъяты>» с идентификационным номером <данные изъяты>;
- копия водительского удостоверения Номер обезличен на имя Петрова Ю.Н.;
- копия свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>;
- копия паспорта Номер обезличен выданного Дата обезличена года на имя Петрова Ю.Н.
- заказ-наряд Номер обезличен
- заказ-наряд Номер обезличен
- заказ-наряд Номер обезличен
- заказ-наряд Номер обезличен
- трудовой договор Номер обезличен на имя Лютынской <данные изъяты>
- объяснение ФИО5 на имя ФИО9;
- объяснение Лютынской <данные изъяты> на имя ФИО9;
- объяснение Петрова Ю.Н. на имя ФИО9;
- факсо-копия служебной записки ФИО на имя ФИО9;
- претензия по договору страхования автотранспортного средства от Дата обезличена года руководителю ЗАО « Страховая группа «УралСиб» ... ... от Петрова Ю.Н.;
- претензия по договору страхования автотранспортного средства от Дата обезличена года руководителю ЗАО « Страховая группа «УралСиб» ... ... от Петрова Ю.Н.
- сопроводительное письмо;
- реестр заявления о ДТП;
- копия страхового полиса Номер обезличен от Дата обезличена года добровольного комплексного страхования автотранспортного средства;
- копия страхового полиса Номер обезличен от Дата обезличена года добровольного комплексного страхования автотранспортного средства;
- копия страхового полиса серия <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
- заявление о порядке произведения страхового возмещения от имени Петрова Ю.Н.;
- банковские реквизиты Петрова Ю.Н.;
- заявление Петрова Ю.Н. о событии, имеющем признаки страхового случая, от Дата обезличена года;
- копия паспорта Петрова Ю.Н.;
- копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года;
- копия постановления Номер обезличен по делу об административном правонарушении от Дата обезличена года;
- копия справки о дорожно – транспортном происшествии от Дата обезличена года;
- копия справки об участии в дорожно – транспортном происшествии от Дата обезличена года;
- копия схемы места дорожно – транспортного происшествия от Дата обезличена года;
- копия протокола Номер обезличен о направлении на медицинское свидетельствование Петрова Ю.Н. от Дата обезличена года;
- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена года;
- копия водительского удостоверения Петрова Ю.Н.;
- акт осмотра транспортного средства от Дата обезличена года;
- копия талона технического осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен и свидетельство регистрации ТС Номер обезличен;
- квитанция об оплате и отчёт Номер обезличен от Дата обезличена года «об оценке стоимости восстановления поврежденного автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак <данные изъяты>;
- служебная записка ФИО на имя ФИО9;
- копия полиса страхования средств автотранспорта Номер обезличен от Дата обезличена года;
- копия паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен, - хранить в материалах уголовного дела;
- Инструкция по эксплуатации цифрового фотоаппарата «PENTAX Optio 33 LF»
- постоянное запоминающее устройство для персонального компьютера «Seagate», модель «ST320012A», серийный номер «5JZC8HPE»
- компакт-диск в пластиковом пенале, содержащий 257 файлов с фотографиями, произведенными с помощью цифровой камеры «PENTAX Optio 33LF» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года
- компакт-диск, содержащий папку под названием «Каско» с файлами: IMGP 7916, IMGP 7917, IMGP 7918, IMGP 7919, IMGP 7920, IMGP 7921, IMGP 7922, IMGP 7923, IMGP
7924, IMGP 7925, IMGP 7926, IMGP 7927, IMGP 7932, IMGP 7933, IMGP 7934, IMGP 7935, IMGP 7936, IMGP 7937, IMGP 7938, IMGP 7939, IMGP 7940, IMGP 7941, IMGP 7942, IMGP 7943, IMGP 7944, IMGP 7945.
- компакт-диск, содержащий папку под названием «505» с файлами: DSCN1729, DSCN1732, DSCN1735, DSCN1739, DSCN1742, DSCN1743, DSCN1744, DSCN1745, DSCN1748, DSCN1749, DSCN1751 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по городу Краснодару, возвратить по принадлежности в страховые компании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судьи: