Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

<адрес> Кистера А.А.

подсудимого Иванова С.В.

адвоката Вишневского М.С.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Сергея Васильевича, 03.07<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, а так же незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, Иванов С.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно пытался похитить, принадлежащее Андрееву А.А. следующие имущество: матерчатую куртку темно – синего цвета, стоимостью 300 рублей; колбасу копченную «Балыковскую» весом 0,780 кг., стоимостью 300 рублей; ручной фонарь с механическим приводом в полимерном корпусе черного цвета с металлической рукояткой, стоимостью 100 рублей; банку консервов «Шпроты в масле» - стоимостью 50 рублей, чем мог причинить последнему ущерб на общую сумму 750 рублей.

Он же, в начале октября 2010 года, находясь в полях КНИИСХ, расположенных в районе Западной въездной дороги <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,07 гр. сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 40 минут по 03 часа 47 минут, в ходе личного досмотра Иванова С.В., проводившегося в служебном помещении ПМ № М № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ул. 40 лет обеды, 146/6, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,07 гр. (сухого вещества), то есть крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Андреев А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания полагался на усмотрения суда.

Представитель государственного обвинения также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной Иванова С.В. о совершении им преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 У№К РФ, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 69 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову С.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Иванову С.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: «колбаса полукопченная Балыковская, весом 0,78 кг.», ручной фонарь с механическим приводом в полимерном корпусе черного цвета с металлической рукояткой, матерчатая длинная куртка темно – синего цвета с подкладкой коричневого цвета, металлическая банков консервов «Шпроты» - возвратить Андрееву А.А.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 5,07 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Иванова С.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: