Приговор ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Махина В.А.

адвоката Вишневского М.С. представившего ордер №

потерпевшей Котовщиковой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Махин совершил присвоение и растрату чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Махин Виктор Александрович в период времени с июля 2009 года по декабрь 2009 года,, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, будучи принятым на должность менеджера по маркетингу и сбыту продукции на склад, принадлежащем ИП Котовщиковой Л.Г., расположенный по адресу <адрес>, осуществляющую свою деятельность присвоил и обратил в свою собственность следующую продукцию: - спальня Сон (орех) - комод в количестве 1 шт. стоимостью 1470, спальня «Сон» (ольха) - комод в кол. 4 шт. стоимостью 1470 рублей за штуку, общей стоимостью 5 880 рублей, спальня «Сон» (орех) - кровать 160 с контейнером в кол. 1 шт. стоимостью 2 183 рубля, спальня «Сон» (орех) - тумба прикроватная в кол. 6 шт., стоимостью 592 рубля за штуку, общей стоимостью 3 552 рубля, спальня «Сон» (орех) - шкаф в кол. 1 шт., стоимостью 4 255 рублей, матрац «Сон Боннель/жаккард 2*80» в кол. 1 шт., стоимостью 2 183 рубля, спальня «Сон» (ольха) - пуф в кол. 8 шт., стоимостью 280 рублей за штуку, общей стоимостью 2 240 рублей, спальня «Сон» (ольха) - пух в кол 10 шт., стоимостью 296 рублей за штуку, общей стоимостью 2 960 рублей, спальня «Сон» (ольха) - пуф в кол. 16 шт., стоимостью 280 рублей за штуку, общей стоимостью 4 480 рублей, спальня «Сон» (ольха) - пуф в кол. 4 шт., стоимостью 148 рублей за штуку, общей стоимостью 592 рубля, «№ D Малгося» (бук) - стол письменный 7/12 в кол. 2 шт., стоимостью 1380 рублей за штуку, общей стоимостью 2 759, «№ D Малгося» (голубой фасад) - стол письменный 7/12 в кол. 1 шт., стоимостью 1 380 рублей, шкаф-купе «Кама Бис» (ольха) в кол. 3 шт., стоимостью 4470 рублей за штуку, общей стоимостью 13 411 рублей, стенка «Болеро» (орех) в кол. 2 шт., стоимостью 7638 рублей за штуку, общей стоимостью 15 242 рубля, кухня «Ника 2,5» фасады рамка яблони темная в кол. 6 шт., стоимостью 5016 рублей за штуку, общей стоимостью 33 436 рублей, стенка «Юлия» (орех) в кол. 4 шт., стоимостью 6926 рублей за штуку, общей стоимостью 27 706 рублей, стенка «Юниор» (синий) в кол. 6 шт., стоимостью 5348 рублей за штуку, общей стоимостью 32 089, стенка «Марк 2,5» (орех) в кол. 2 шт., стоимостью 7681 рубль за штуку, общей стоимостью 15 362 рубля, шкаф-купе «Карен» (бук) в кол. 2 шт., стоимостью 7832 рубля за штуку, общей стоимостью 15 664 рубля, поп система - «kloz 90» кровать в кол. 6 штук, стоимостью 1598 рублей за штуку, общей стоимостью 9 590 рублей, матрац на 90 «Валдек Бонель/Жаккард» каркасный в кол. 6 штук, стоимостью 1221 рубль за штуку, общей стоимостью 7 326 рублей, «№ С Малгося» (голубой фасад) - Бельевой шкаф 20/8 в кол. 5 шт., стоимостью 1804 рубля за штуку, общей стоимостью 9 020 рублей, «№ А Малгося» (голубой фасад) - шкаф платяной 20/8 в кол. 2 шт., стоимостью 1890 рублей за штуку, общей стоимостью 3 780 рублей, стенка «Нел» (ольха) в кол. 2 шт., стоимостью 7254 рубля за штуку, общей стоимостью 14 508 рублей, система «Кент» - EREG 3w2s (шкаф витрина) в кол. 2 шт.. стоимостью 7076 рублей за штуку, общей стоимостью 14 152 рубля, система -Кент - EREG 3w2s (шкаф витрина) в кол. 1 шт., стоимостью 7163 рубля. На общую сумму 252381 рубль, причинив тем самым ИП Котовщиковой Л.Г. ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивала, по мере наказания просила строгого наказания, просила лишить Махина В.А. свободы.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Котовщиковой Л.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явки с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, суд приходит к выводу о том, что наказание, необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махина Виктора Александровича, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданский иск потерпевшей Котовщиковой Л.Г. удовлетворить.

Взыскать с Махина Виктора Александровича в пользу Котовщиковой Ларисы Георгиевны сумму ущерба в размере 252381 руб.

Вещественные доказательства – кухонный гарнитур «Нико 2.5» возвратить Котовщиковой Л.Г.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: